Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право 2 семестр.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Гражданское право

Возмездное оказание услуг – гл. 39 ГК

Чем возмездное о.у. отличается от подряда...доп.вопрос на экзамене

Перевозка – гл. 40 ГК

Возмездное оказание услуг

Четыре статьи в главе 39 779-783 посвящены этому

По договору есть некоторая сторона, которая называется исполнитель (принимает на себя обязанность по заданию заказчика оказать услуги, совершить какие-то определенные действия, деятельность – например, по оказанию туристических услуг), а со своей стороны заказчик обязуется оплатить эти услуги

Какие особенности отличают этот институт?

(Договор безвозмездного оказания услуг – ссуды, а здесь оказание возмездное)

  1. Здесь не надо стремиться достигать какой-то результат, акцент здесь на сами услуги, на саму деятельность, на действия (можно все делать, но результата не достигнуть) – юрист не достиг правового результата, проиграл дело (пример)

Не создаст права собственности, не создаст нового материального объекта, не порождает временное правопользование (аренда)

Но тем не менее договор состоялся, акт выполнен, составляем акт приемки, мы требуем оплатить те действия, которые мы произвели

Глава 39 имеет некие отсылочные нормы (правила применяются к договору услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, информационных, по обучению, туристическому обслуживанию и иных)

Незакрытый перечь услуг, которые могут оказываться (они подчиняются не только ст. главы 39, но и ФЗ)

ФЗ об основах туристкой деятельности от 24 ноября 1994(июль 2011 –посл.ред.)

2003 ФЗ о связи (за декабрь 2011 г.)

ФЗ о почтовой связи 1999 года (дек.2011)

ФЗ об информации, информационных технологиях и защите информации 2006 г. (посл.ред. июль 2011 г.)

Определяют эти ФЗ особые виды, которые регулируются и ГК, и ФЗ.

Не относятся к возмездным оказаниям услуг – гл. 37 (подряд), 38, 40, 41 (перевозка, транспортная экспедиция, 44, 45, 46 (банковские договоры), гл. 47 (хранение), гл. 49 (поручение), гл. 51 (поручение и комиссия), 53 (доверительное управление имущества)

Почему законодатель назвал только эти главы, а не перечислил весь кодекс? Потому что все институты похожи, их можно подвести под первый пункт (по заданию заказчика выполнить определенные действия..управлять имущество, принять деньги и т.д. – похожесть)

Гл. 39 – особые институты

Общие положения о подряде ст. 702-729 и положения о бытовом подряде 730-739 применяются к дог. Возмездного оказания услуг, если не противоречит статьям .., а также предмету договора возмездного оказания услуг

2. возможность применения к отношениям по договору, стороной которого является гражданин - ФЗ о защите прав потребителей (по договору об оказании мед.услуг можно нарушить)

3. 780 ГК – если иное не предусмотрено договором (норма диспозитивная), исполнитель обязан оказать услуги лично (личностный характер)

Если мы хотим раскрученного адвоката Резника лично

4. 781 – 782 порядок прекращения возмездного договора

По общему правилу нельзя в предпринимательской деятельности односторонне отказаться от договора

Однако, исключение - Заказчик вправе отказаться, но при условии уплаты исполнителю фактически понесенных расходов (но не иных убытков)

А вот если исполнитель отказывается от исполнения обязательства – лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, т.е.

В первом случае заказчик должен только расходы, а исполнитель может отказаться, но возместить все убытки, причиненные неисполнением договора

Убытки ст. 15 – расходы и упущенная выгода (неполученные расходы)

Заказчик обязан уплатить в сроки, предусмотренные договором,

Если заказчик не предоставил документы – по этой причине невозможно выполнить (ст. 181 п. 2) – можно требовать оплаты в полном объеме

Если невозможность возникла по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – заказчик возмещает исполнителю фактически неполученные услуги (вследствие запрещения властей невозможно оказать тур.услуги)

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности от 4 мая 2011 года

Свеженький еще закончик

Многие виды деятельности подлежат лицензированию

Договоры на рынке ценных бумаг, по ведению реестра, по оказанию услуг держателей ценных бумаг акций (ведение реестра), кас. Оценочной деятельности (ремонт дома, квартиры, авто, транспортные происшествия – причинение вреда имуществу)

А есть д-ть, которая лицензированию не подлежит

Ст. 12 этого ФЗ – перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия (производство огнестрельного оружия, деятельность по тушению пожаров, производству лекарственных средств, наркотиков)

Юридическая деятельность не требует лицензирования

Соседние файлы в предмете Гражданское право