Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГТП 1 семинар.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Примерные вопросы блица № 1

  1. Что является предметом курса «гтп зарубежных стран»?

Предмет – имущественные и связанные с ним неимущественные отношения, которые регулируются правопорядком определенного гос-ва.

Цель – понимание основ ГТП ЗС.

  1. По какому принципу право подразделяется на «публичное» и «частное»?

Частное право – это совокупность правовых норм, которые регулируют и охраняют интересы частных собственников свободных субъектов рынка, а также их отношения в процессе производства и обмена. Частное право связывают главным образом с появлением и развитием института частной собственности и отношениями, которые возникают на его основе. Частное право развивалось исторически одновременно с частной собственностью. Основная функция частного права состоит в распределении материальных и иных благ, в фиксировании их за конкретными субъектами.

Публичное право составляют нормы, закрепляющие и регулирующие порядок работы органов государственной власти и управления, формирования и работы парламентов, иных государственных учреждений, осуществления правосудия, борьбу с посягательствами на действующий порядок. Основная функция публичного права состоит в регуляции отношений между людьми велениями, которые исходят от единственного центра, каким является государственная власть.

  1. Перечислите основные критерии данного деления и дайте характеристику каждого из них.

Из таких критериев наиболее существенное значение имеют следующие два.

Первый: для публичного права характерны отношения власть — подчинение”, для частного права — отношения юридического равенства субъектов.

Второй: публичное право построено на принципе субординации, частное право - на принципе координации воли и интересов участников отношений.

  1. Назовите основные отрасли частного права.

Гражданское, Торговое, Семейное, Трудовое, Транспортное.

(Отрасли ПП: Уголовное, Административное, Финансовое, Конституц-ое, Процесс-ое)

  1. Назовите основные принципы и источники гтп зарубежных стран.

Франция: ГК 1804 и ТК 2000, Закон об ассоциациях 1901, Кодекс об ИС 1992.

Принцип делегированного законодательства: на основе статьи Конституции органы власти могу издавать Декреты (законы административного характера).

Судебная практика – не источник. Обычаи – источник права.

Германия: ГК 1896 и ТК 1897 (1 янв 1900). Закон о произв. кооперативах 1889, Закон об ООО 1892 (2008), Акционный закон, Положение о несостоятельности 1994 (1 янв 99).

Административные акты и обычаи – источники. Судебный прецедент – не источник. Но на его основании создаются законы.

Англия: ГП не кодифицировано. Раньше судебная практика была на первом месте, теперь – законы. Закон О векселях 1882, О собственности 1925, О продаже товаров 1979 (2006), О компаниях 1985 (2006), О неплатежеспособности 1986.

Швейцария: ГК 1907, Обязательственный закон 1883 (ред 1911), Судебное решение – источник.

США: Антитрестовское зак-во, Правовое положение предпринимателей, Единообразный ТК США. ГП – компетенция каждого штата. Прецедент рассматривается не как в Англии, выпускаются на его основании законы.