Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема I.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
21.16 Кб
Скачать

Тема IV. Внешняя политика Германии в X-XIII вв.

Особенности географического и политического положения Германии. Основные цели, направления и этапы внешней политики. 1 этап. Восточное направление: цели и основные противники. Отражение набегов венгров. Битва на р. лех и ее последствия. Походы в славянские земли. Основание марок Биллунгов и Геро Железного и их роль в немецкой колонизации. Установление сюзеренитета над Чехией. Западное направление: цели и основные противники. Отношения с Западно-Франкским королевством. Робертины и Каролинги. Установление сюзеренитета над Лотарингией. Южное направление: цели и основные противники. Походы в Северную Италию. Принятие Оттоном I императорского титула. Отношения с Византией и договор с Иоанном Цимисхием. Итоги 1 этапа.

2 этап. Восточное направление: цели и основные противники. Войны с Польшей и Чехией. Попытки объединения Польши и Чехии. Мир 1005 г. Поход 1040-1041 гг. Западное направление: цели и основные противники. Отношения с Французским королевством. Установление сюзеренитета над Бургундией. Южное направление: цели и соновные противники. Отношения с папаством. Клюнийское движение. Избирательный закон папы Николая II. Политика папы Григория VII в Италии. «Диктат папы». Вормский синод 1076 г. и его решения. Борьба между Генрихом IV и Григорием VII за инвеституру и ее итоги. Проект папы Пасхалия II. Вормсский конкордат. Итоги 2 этапа.

3 этап. Восточное направление: цели и основные противники. Завоевание Поморья. Мерзебергский сейм и его решения. Крестовый поход 1147 г. Перевод в Прибалтику Тевтонского ордена. Обретение Польшей и Чехией статуса королевств. Политика короля Вацлава II. Западное направление: цели и основные противники. Междоусобицы в Германии: Вельфы и Штауфены. Политика Франции и Англии в Германии. Рейхстаг в Шпейере и его решения. Англо-германская коалиция. Бувин. Германо-французский кризис XIII в. Южное направление: цели и основные противники. Итальянская политика Фридриха I. Принятие императорского титула. Ронскальский сейм и его решения. Формирование Ломбардской лиги. Позиция папства. Присоединение Сицилийского королевства. Политика Фридриха II. Установление анжуйского господства в Сицилии и Южной Италии. Итоги 3 этапа. Итоги внешней политики Германии в X-XIII вв.

Тема V. Англо-французские противоречия во второй половине XI-середине XV вв.

1 этап. Нормандское завоевание и формирование англо-французских противоречий. Реформы Вильгельма I и их значение. Нарастание противоречий к середине XII в. Конфликт 1119 г. Формирование Анжуйской монархии. Политика Генриха II Плантагенета. 2 этап: цели и задачи сторон. Политика Филиппа II. Междоусобицы в Англии в 1173-1174 гг. и формирование франко-шотландского союза. Фалезский договор. Позиция Фландрии. Обострение конфликта к началу XIII в. Англо-французская война. Бувин и его последствия. Парижский мирный договор и его условия. Укрепление французского влияния в лангедоке и на Пиренеях. Союз с Шотландией 1295 г. Внешняя политика Эдуарда I и ее последствия. Англо-французская война 1294-1303 гг. Внешняя политика Филиппа IV: отношения с Фландрией и Бретанью. Состояние англо-французских отношений в конце 20-х гг. XIV в. Династический кризис во Франции и его последствия.

3 этап. Притязания Эдуарда I и позиция Франции. Дипломатическая подготовка к войне. Причины и предпосылки войны. Начала Столетней войны и ее основные этапы. Сражения при Слейсе, Кресси и Пуатье. I и II Лондонские договоры. Мир в Бретиньи и его условия. Борьба за «фландрский брак». Борьба между Англией и Францией за влияние на Пиренеях. Договор 1396 г. и его последствия. Переворот Ланкастеров и обострение конфликта. Борьба арманьяков и бургиньонов. Азенкур. Договор в Труа и его значение для англо-французских отношений. Осада Орлеана и коронация Карла VII. Договор в Аррасе и его значение. Окончание Столетней войны и разрешение англо-французских противоречий. Формирование новых принципов международных отношений.