Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема I.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
21.16 Кб
Скачать

Тема I. Введение в историю и теорию международных отношений в Средние века

Предмет и задачи курса. Определение понятия «международные отношения». Виды, уровни и состояния международных отношений. Понятие «государство» и «внешняя политика» в эпоху Средневековья. Типы государств и их эволюция. Основные подходы к взаимодействию внутренней и внешней политики. Объект исследования и закономерности международных отношений. Понятие «международная система», ее особенности и участники. Методы и средства осуществления внешней политики. Понятие «дипломатия». Формы, методы, средства и приемы дипломатии. Международный договор и его формы. Характерные черты западноевропейской средневековой дипломатии.

Тема II. Великое переселение народов и образование «варварских королевств»

Понятие «Великое переселение народов». Хронологические рамки и периодизация. Причины и предпосылки Великого переселения народов. Расселение племен в IV в. 1 этап. Формирование готского племенного союза. Нашествие гуннов и переселение вестготов в империю. Битва при Адрианополе. Вторжения «варваров» в Италию. Падение Рима. «Варварские королевства» как новый тип государственных образований. Образование Вестготского королевства. Первое и второе Бургундские королевства, их войны с гуннами. Переселение вандалов в Северную Африку и образование Алано-Вандальского королевства. Гуннский племенной союз. Битва на Каталаунских полях. Королевство Одоакра. Итоги 1 этапа.

2 этап. Переселение остготов. Вторжение в Италию и образование Остготского королевства. Внешняя политика Теодориха Великого. Войны с Византией. Реформы Тотилы. Уничтожение Остготского королевства. Образование Франкского королевства. Правление Хлодвига I. Распад Франкского королевства. Нейстрия, Австразия и Бургундия. Политическая ситуация в Британии в начале V века. Вторжения германцев. Попытки объединения кельтских государств. Образование англо-саксонских королевств. Принятие христианства. Итоги 2 этапа.

3 этап. Переселение славян. Образование Аварского каганата. Формирование Славиний. Кризис аварского каганата в начале VII в. и его последствия. Войны Византии со славянами. Вторжения протоболгар. Образование Первого Болгарского царства. Образование княжества Само. Отношения с аварами и франками. Распад княжества. Переселение лангобардов. Образование Лангобардского королевства. Отношения с папством и франками.

Тема III. Внешняя политика Карла Великого

Состояние Франкского королевства в середине VIII в. Основные цели и задачи внешней политики Карла Великого. Западное направление: цели, основные задачи, противники. Отношения с Бретанью и англо-саксонскими королевствами. Создание Бретонской марки. Южное направление: цели, задачи, основные противники. Войны с арабами. Политика Людовика Аквитанского. Основание Испанской марки. Итальянское направление: цели, задачи, основные противники. Соглашение с папамми и походы в Италию в правление Пипина Короткого. Войны с лангобардами. Завоевание лангобардского королевства. Отношения папством. Восточное направление: цели, задачи и основные противники. Завоевание Баварии. Войны с саксами и эволюция саксонской политики Карла Великого. Восстание Видукинда. «Саксонские капитулярии». Покорение аварского каганата. Принятие Карлом Великим императорского титула. Отношения с Византийской империей и Багдадским халифатом. Итоги внешней политики Карла Великого. Франкская империя и ее распад. Верденский раздел и его последствия.