Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ves_ekzamen_po_KP_RF.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Россия — федеративное государство

Конституционноправовой статус России как федеративного государства определяется федеральной Конституцией 1993 г., Декларацией о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. и Федеративным договором от 31 марта 1992 г.

При этом приоритетное значение в определении правового статуса федерации, ее субъектов принадлежит Конституции РФ. Федеративный договор от 31 марта 1992 г. "исходит из исторического факта существования Российского государства"' и ставит целые) только перераспределение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

Тексты трех Договоров между федеральными органами власти и органами власти республик в составе федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и автономной области, автономных округов (которые в совокупности и принято называть Федеративным договором) были одобрены VI Съездом народных депутатов России и вошли в текст Конституции Российской Федерации в редакции от 21 апреля 1992 г.^

Федерализм в России является основой конституционного строя. Согласно ст. 65, п. 1 Конституции РФ, в состав Российской Федерации входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации существуют три вида субъектов:

-республики-государства, образованные по национально-территориальному принципу;

-края, области, города федерального значения - государственные образования, созданные по территориальному принципу;

-автономная область, автономные округа - национально-государственные территориальные образования.

Россия как федеративное государство имеет ряд признаков, составляющих ее конституционноправовой статус. К ним относятся суверенитет, территория, т. е. пространственный предел распространения суверенитета, Конституция и законодательство федерации, федеральное гражданство, система федеральных органов государственной власти, единые Вооруженные силы и система обеспечения обороны и безопасности, федеральная собственность и единые валюта и экономическое пространство, международная правосубъектность, государственный язык и государственные символы. Рассмотрим наиболее важные из них. Российская Федерация - суверенное государство. Вопрос о суверенитете во всех федеративных государствах решен одинаково: федерация суверенна, а ее субъекты нет. На мой взгляд, ошибочны нормы и Федеративного договора 1992 г., и ряда конституций республик в составе федерации, провозгласившие суверенитет республик. Ведь субъекты Российской Федерации обладают самостоятельностью только при решении вопросов своей внутренней жизни, находящихся вне пределов ведения федерации и полномочий федерации по так называемым предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов. А термин "суверенитет" означает полную независимость как во внутренних делах, так и во внешних отношениях. Субъекты же федерации связаны обязанностью принимать только те правовые акты, которые не содержат норм, противоречащих федеральной Конституции и законам.

Если бы республики в составе Российской Федерации действительно стали суверенными государствами, это означало бы потерю федерацией своего суверенитета и превращение ее в конфедеративный союз, иначе говоря огромный исторический шаг назад. Именно это произошло с Советским Союзом. Союзным республикам было предоставлено право выхода, детально разработан его механизм, условия и порядок, оставшиеся, правда, только в теории. Борьба за повышение статуса, за расширение полномочий, разумеется, не ограничилась уровнем Союза: она пошли вглубь и в Российской Федерации, и автономии активно в нее включились. Ни тогда, ни теперь не принимается во внимание то, что политическая свобода и свобода экономическая - совсем разные понятия. Народы большинства бывших союзных республик, пришедших к экономическому краху, ощутили это на себе в полной мере.

С вопросом о суверенитете связан вопрос о территории, т. е. о пространстве земли, воды, воздуха, недр, которые подчинены верховной власти государства. Без территории не может быть и государства, поскольку она образует материальное содержание суверенитета. В соответствии с Конституцией России 1993 г. (ст. 4, ч. 1) суверенитет федерации распространяется на всю ее территорию. Сам факт конституционного определения территории государства - существенная гарантия его территориальной целостности, так как для изменения территории необходимо изменение самой Конституции. Территориальное верховенство Российской Федерации проявляется в праве устанавливать статус, режим и осуществлять защиту государственной границы, территориальных вод, воздушного пространства, экономической зоны и континентального шельфа.

Конституция РФ сосредоточивает решение всех вопросов, касающихся защиты России от посягательств извне, исключительно в руках федеральных властей.

Пространственный предел, в котором действует суверенитет России,- государственная граница России. 1 апреля 1993 г. был принят федеральный закон "О государственной границе Российской Федерации'".

Республики, стремящиеся обладать правом выхода из состава Российской Федерации, часто ссылаются на закрепленное во множестве международноправовых актах право народов на самоопределение.

В Конституции Республики Тыва есть следующая норма: "Порядок приобретения гражданства определяется с учетом демографической ситуации в Республике и способствует обеспечению устойчивого преобладания коренной нации, защите ее этнического и культурного наследия и достояния. Этнические тувинцы, проживающие за рубежом, имеют преимущественное право перед другими иностранцами в приобретении гражданства Республики Тыва"". Однако в Федеральном законе о гражданстве не содержится никаких ограничений по национальному признаку при решении вопроса о гражданстве.

В законе "О гражданстве Кабардино-Балкарской Республики" выдвигается в качестве условия приема в ее гражданство требование о постоянном проживании на территории Республики в течение десяти лет в целом или пяти лет непрерывно перед обращением с ходатайством (ст. 16). Такое условие - тоже прерогатива федерального закона, как и любые другие условия, привилегии или ограничения. Естественно, правовое регулирование республик по предметам исключительного ведения Российской Федерации незаконно. Поэтому законы республик в составе Российской Федерации, противоречащие федеральным, изданным по предметам исключительного ведения Российской Федерации, юридически ничтожны, и, следовательно, не может быть и речи об их применении.

В России есть единые Вооруженные силы, единая система обеспечения обороны и безопасности.

Военная доктрина, структура и организация Вооруженных сил определяются исключительно федерацией. Республики в составе Российской Федерации не вправе создавать свои вооруженные силы либо какие-либо иные воинские формирования. Несмотря на это, в Конституции Республики Чечни наличествует следующая формула: "Граждане Чеченской Республики обязаны защищать страну, нести военную службу в составе Вооруженных Сил Чеченской Республики" (ст. 56, ч. 1). Указанное положение не имеет юридической силы, однако в реальной действительности вооруженные формирования в Чечне были созданы и с декабря 1994 г. почти в течение двух лет на территории Чечни происходили военные действия, в которых, с одной стороны выступали федеральные вооруженные силы, а с другой - указанные незаконные вооруженные формирования Чечни.

Приведенный пример свидетельствует о том, что в отдельных случаях появление в Основных законах республик норм, противоречащих Конституции, при претворении их в жизнь не только способствует раз­рушению государственного единства России, но и влечет за собой трагические последствия для народных масс. Поэтому необходимо исключить из ст. 70 Конституции Якутии норму, предусматривающую такие полномочия президента республики, как принятие решения о дислокации на территории республики воинских формирований, контроль за их передвижением и деятельностью, определение порядка образования территориальных воинских и иных формирований. Поскольку в настоящее время никаких воинских формирований в республике нет, то данное положениЬ, по-видимому, было включено в Конституцию либо для подтверждения самостоятельности, либо в расчете на будущее. Но и в том, и в другом случаях наличие подобной нормы неправомерно, а с учетом опыта Чечни непонятно отсутствие серьезной реакции со стороны федеральной власти для устранения этого положения.

Российская Федерация как суверенное государство имеет свою государственную федеральную собственность, денежную и кредитную системы, единое экономическое пространство..

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации "гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств" (ст. 78). На территории Россий­ской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74).

Однако в Конституции Республики Тыва есть положение о том, что президент Республики Тыва по представлению соответствующих органов управления РФ и с согласия Верховного хурала Республики Тыва назначает либо освобождает от должности руководителя таможни Республики Тыва (ст. 73, ч. 15). И хотя больше нигде упоминаний о таможне нет, но из смысла данной статьи следует, что в Тыве преду­сматривается создание собственной таможни. (В действительности таможня в Тыве не была создана.) А это противоречит ст. 74, п. 1 федеральной Конституции, ибо территория России включает в себя территорию всех субъектов федерации, в том числе и Республики Тыва. Все это одна общая, единая территория, на которой не может быть никаких таможенных постов. В противном случае будут ограничены права граждан на занятие какой-либо деятельностью и на свободу передвижения. Между тем, как известно, любой гражданин федерации должен иметь те же права, что и граждане отдельного субъекта федерации.

Международноправовые нормы не предоставляют субъектам федеративного государства права выступать в международном общении. Но в конституциях некоторых республик в составе России указанная проблема решается иначе. Основные законы Дагестана (ст.65), Тывы (ст. 1), Башкортостана (ст. 1, ч. 2) содержат положение о том, что названные республики самостоятельно определяют и проводят внешнюю политику. Это противоречит федеральной природе России, поскольку возможность независимо осуществлять деятельность в сфере внешних отношений - одно из свойств суверенного государства, а республики в составе РФ к таковым не относятся.

В конституциях республик Чечни (ст. 73, ч. 9) и Тывы (ст. 62, п. II) президенту предоставлено право отдавать распоряжения о начале военных действий с последующим одобрением парламента, что является превышением прав субъектов РФ и противоречит Конституции РФ (ст.71, п. "к").

Международные правомочия и международные обязательства государства распространяются на всю его территорию. Согласно ст. 29 Венской конвенции о праве международных договоров, "если иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом, то договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории". В Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 50), в Факультативном протоколе к нему (ст. 10), а также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 28)'° особо оговорено, что их постановления распространяются на все части федеративных государств. Федерация - это одна страна, и у нее должна быть единая внешняя политика.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ (РЕСПУБЛИКА), (от лат. "respublica" — общественное дело) — форма правления, при которой высшие органы власти избираются или назначаются на определенный срок и функционируют на основе разграничения сфер компетенции (деятельности). В РФ Р.ф.п. — это принцип конституционного строя, в соответствии с которым представительные органы государственной власти избираются всенародно. Исторически республика восходит к первым месопотамским городам-государствам и древнегреческому полису. Уже в тот период республика отличалась коллективным правлением и более или менее демократическими процедурами принятия решений; ответственностью должностных лиц перед законом. Первые республики — Афины V — IV вв. до н.э., Спарта — V — IV вв. до н.э., Римская аристократическая республика — V — IV вв. до н.э. В истории известны и феодальные города-республики — Флоренция, Венеция, Генуя (в Италии); Новгород и Псков (в России).

Первой формой республиканского устройства в истории России являлось вече (от "вещать") — народные собрания в городах Киевской Руси, ставшие формой ограничения власти князей в интересах городских верхов. Наибольшее распространение они получили в эпоху феодальной раздробленности. Ослабление городов после монголо-татарского нашествия и последующее укрепление великокняжеской власти повлекли устранение вечевых учреждений к концу XIV в.; исключение составили Великий Новгород и соседние ему Псков и Вятка, где вечевой строй достиг наибольшего развития и был ликвидирован в результате насильственного присоединения этих "севернорусских народоправств" (Н.И. Костомаров) к Москве в 1478 — 1510 гг.

Утверждение Р.ф.п. в ее современном понимании приходится на период перехода от аграрного строя к индустриальному. Исторически первыми республиками стали США (1787 г.) и Франция (1792 г.). В России республика была утверждена Временным правительством 1 сентября 1917 г. Тот факт, что республике в период буржуазных и национально-освободительных революций отдавали в большинстве случаев предпочтение перед монархией, а также и то, что современная модель монархической формы правления приобрела многие черты республиканской, свидетельствует об эффективности последней. В то же время надо иметь в виду, что возможно псевдореспубликанское государственное устройство, которое при сохранении присущих республике внешних форм характеризуется нелегитимностью власти. К примеру, фашистская Германия второй половины 1930-х — середины 1940-х гг., современные монократические республики в некоторых странах Латинской Америки.

Конституция РФ (ст. 1), закрепляя республиканскую форму правления, не указывает конкретный вид (модель) такой формы правления. Как известно, среди республиканских форм правления (республик) различают: 1) парламентскую республику; 2) президентскую республику; 3) смешанную, парламентско-президентскую республику. Особой разновидностью являются социалистические республики; наиболее полно эта форма воплотилась в государственном устройстве СССР. Специалисты по конституционному праву относят РФ либо к президентской, либо к смешанной (президентско-парламентской) республиканской форме правления. В действительности РФ характеризуется, скорее всего, квазипрезидентской или квазисмешанной формой правления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]