Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Виды топологии интерфейсов

  1. p

    Передача данных Data

    oint-to-point (P2P)

Transfer

Receiver

Control

Управляющий импульс

, говорят где начало и конец передачи

  1. Шина.

отключен

  1. Кольцо.

Данные получают все.

Теоретически 10 Мб/с

Все устройства подключены к единой замкнутой шине последовательно. Принцип передачи такой же как в предыдущем.

  1. Коммутатор.

Пример витой пары

До 100 Мб/с и более. Чипсеты.

В этом принципе соединения все устройства работают одновременно, каждый из устройств по запросу может соединиться с любым другим.

Алгоритмы передач.

Синхронный интерфейсимееттактовый генератор, который по линии стробирования через одинаковые промежутки времени посылает управляющий сигнал. Синхронно с этим сигналом может начаться или закончиться передача данных.

Асинхронные интерфейсыявляютсясамосинхронизующимися. Любой асинхронный интерфейс должен иметь как минимум3 линии: линию данных, линию идентификации (строб), линия подтверждения.

ID – Identifier

ACK - acknoledgement

Когда данные на передатчике готовы к передаче, выставляется строб ID, приемник обнаруживает этот сигнал и начинает записывать данные в регистры входных буферов. После начала приема данных он выставляет сигнал подтверждения (ACK), чтобы показать, что данные приняты. Передатчик видит, что приемнику больше не нужно других данных и убирает сигналIDс шины. По окончании приема приемник убирает с шины сигналACK, после чего шина свободна и готова к передачи данных. Эта процедура называетсярукопожатие, это очень надежный, но медленный способ передачи даны. Он широко используется во внешних интерфейсах с длинными линиями связи.

Примечание:

Синхронные интерфейсы, как правило, являются параллельными, но они не могут использовать высокую частоту передачи данных, и иметь длинные линии связи из-за рассинхронизации и перекрестных помех в параллельных линиях.

Последовательные интерфейсы, как правило являются асинхронным и имеют одну или 2 линии передачи данных в симплексном или дуплексном режиме передачи данных соответственно. Они могут использовать более высокую частоту и более длинные линии связи.

Тема 1: Компьютерные интерфейсы.

Интерфейсэто граница разделов 2-х систем (аппаратных или программных) содержащие элементы соединения вспомогательных схем для соединения системы.

Все интерфейсы можно разделить на 2 группы:

- внутренние,

- внешние.

Внутренние интерфейсыпредназначены для соединения процессора, памяти и других обязательных системных ресурсов. (BIOS,Chipset…)

Внешние интерфейсыпредназначены для подключения не обязательных периферийных устройств

.

Все интерфейсыстандартизируются одной из патентующих организаций под какую-либо архитектуру ПК, в связи с этим могут возникать несовместимости между архитектурой компьютера и используемыми интерфейсами, а так же между версиями базового стандарта интерфейса и его последующими релизами.

Соседние файлы в папке Лекции. Часть 1. 2005-06