Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
947.71 Кб
Скачать

1.2.5. Применение шины usb.

1. Устройство ввода: клавиатура, мыши, трекболы, планшетные указатель, дигитайзер.

2. Принтер. ДрайверыUSBне позволяют осуществляться печать их подDOS. Скорость печати приUSB1.1 примерно равна скорости работы интерфейсаLPTв режимеECP. При печати графики с высоким разрешением для ускорения вывода желательно использоватьUSB2.0

3. Сканер.

4. Аудио устройства: колонки, микрофоны, наушники. Для подключения этих аудио устройств и передачи данных в цифровом виде от самого источника сигнала до приемника требует наличие специальных цифровых процессоровDSP(DigitalSignalProcessors) вhostкомпьютера. Зато такой метод передачи без цифроаналогового преобразования позволяет избавить сигнал от наводок и искажений. Все функции обработки сигналов в таком случае выполняться процессором чисто программно.

5. Музыкальные синтезаторы и midi контроллеры.

6. Видео и фотокамера.USB1.1 позволяет передавать статические изображения любого разрешения. А также передавать поток видео данных (живое видео) с частотой кадров 25kbit\sec, но с невысоким разрешением.USB2.0 позволяет передавать поток видео данных высокого разрешения без сжатия. В связи с этим выпускаются внешниеweb-камера, ТВ-тюнеры и устройство для захвата сигнала с интерфейсомUSB2.0.

7. Коммуникации:аналоговые модемы, цифровые модемы (кабельные),xDSLмодемы,IrDAадаптеры,Bluetothадаптеры,USBвнешние сетевые карты, внешниеUSBконцентраторы(хабы) и коммутаторы (свичи)

8. Преобразователи интерфейсов (конверторы).

9. Устройство хранения:Винчи, флопы, СД, ДВД, стриммкры, Флехи, сард реадеры.

10. Игровые устройства:джойстики, пульты.

11. Телефоны:аналоговые и цифровые (ISDN)

12. Мониторы.

13. USB электронные ключи. Они содержат аппаратный идентификатор, который кодируется и привязывается к текущей аппаратной конфигурации ком-па и служит в качестве ключа для запуска лицензионного ПО (1С, компас)

14. USB бытовые устройства:вентиляторы, лампочки, кодовые замки (любые устройства которые питаются постоянным напряжением +5В)

1.3. Шина FireWire (ieee1394, iLink)

Это стандарт промышленной последовательной шины, принятый в 1995г. По своему принципу напоминает устройство USB. На дынный момент имеются следующиеспецификации скорости:

S100 – 100 Mbps (Мбит\с)

S200- 200 Mbps

S400- 400 Mbps

В последней версии стандарта, который называется Р1319 – 2000 определены новые скорости передачи:

S800

S1600

S3200

Но, к сожалению, они так и не были реализованы в большинстве устройств.

1.3.1. Основные свойства

1. Возможность подключения до 63 устройств без применения хабов.

2. Многофункциональность– подключение цифровых камкодеров (camcoder) – цифровые видеокамеры с возможностью кодирования сигнала в режиме реального времени; камеры для видео конференций; веб-камеры; фотокамера; приемники кабельного и спутникового телевидения; цифровые аудио и видео плееры внешние; акустические системы; цифровые и музыкальные инструменты(синтезаторы, миди клавиатуры); а так же периферийные устройства; внешние и магнитные оптические накопители; а так же объединение всех этих устройств в единую сеть.

Соседние файлы в папке Лекции. Часть 1. 2005-06