Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Технические характеристики lcd

  1. Время отклика.

Суммарное время переключения пикселя с черного цвета на белый и обратно, за счет подачи и снятия напряжения поляризаторов . Измеряется в мили секундах. Самые первые ЖК матрицы имели время отклика 35 мс

Самый быстрый 4мс.

  1. Угол обзора.

Угол относительно перпендикуляра проведенного к центру панели, при наблюдении под которым контрастность изображения падает до 10:1

РИС.

  1. Яркость и контрастность.

Яркость– количество световой энергии излучаемой пикселями бело цвета (т.е. когда максимально напряжение в центре экрана)

Измеряется в канделах/см^2

Контрастность– отношение уровня белого цвета к уровню черного в центре экрана.

Максим соотношение 1000:1

У 17 дюймового монитора 500:1

Яркость и контрастность ЖК матрицы могут быть больше чем ярость и контрастность дисплея. Но в паспортных данных дисплея указывают характеристики ЖК панели, таким образом завышая цифры.

  1. Цветопередача.

Максимальное колическтво цветов отображ ЖК панелью, которая зависит от разрядности.

В пр. макс количество цветов 16,7 млн цветов.

  1. Максимальное разрешение и частота развертки.

Стандарт ТСО03 1024х768 при 75ГЦ

1280х1024 при 75ГЦ

Частота развертки.

Макс: 120ГЦ

Но при такой частоте (120Гц) ее использовать не рекомендуется, так как из за нее (частоты) увеличивается износ, в отличие от ЭЛТ.

ЖК панель называется ЖК матрицей, т.к. каждая ЖК ячейка матрицы находится на пересечении сетки из горизонтальных и вертикальных электродов.

Каждая ячейка активизируется только в том случае, если на нее одновременно поступает два сигнала:

  1. Сигнал выборки строки.

  2. Сигнал выборки столбца.

Формирование изображения на экране ЖК монитора осуществляется построчно, но все ячейки строки обновляются одновременно. Существуют мониторы в которых одновременно обновляются несколько строк. Каждая ЖК ячейка должна хранить свое состояние до начала следующего цикла обновления.

Сигналы, формируемые мультиплексором строк представляют собой последовательность импульсов в период следования которых равен периоду кадровой развертки. Поэтому часто говорят, что частота обновления ЖК ячеек и есть частота развертки ЖК монитора.

Вывод изображения в жк-матрице

ЖК ячейка, по сути является светофильтром с электрическом управлением и нуждается во внешней подсветке.

В качестве подсветки могут использоваться:

- просветная

- отражательная

- просветно-отражательная.

Самый простой случай ЖК матрицы это просветная система, которая рассмотрена выше.

При использовании отражательной системы ЖК ячейка снабжается зеркалом, расположенным за анализатором и отражающий проходящий через него свет.

Изображение на ЖК мониторах с такими ячейками хорошо видно только при достаточном внешнем освещении.

Комбинированная просветно-отражательная система является наиболее эффективной, поскольку позволят работать при любом ЖК освещении, она сейчас используется во всех новых ЖК матрицах.

В качестве ламп подсветки используется электролюминесцентные лампы с холодным катодом, которые имеют низкое электропотребление.

В зависимости от места расположения, подсветки бывают:

- с подсветкой сзади

- подсветкой по бокам

Если пиксель изображения образован единственной ЖК ячейкой, то изображения на экране будут монохромной. Для получения цветного изображения ЖК ячейка объединяют в триады, снабдив каждую из них светофильтром пропускающим один из основных цветов.

Соседние файлы в папке Лекции. Часть 1. 2005-06