Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Джойстик.

Устройство относится к типу манипуляторов и предназначен для имитации органов управления воздушных транспортных средств и наземных.

Осевой джойстик, имитирующий работу воздушных транспортных средств.

РИС (нееееет)

  1. Рукоять управления джойстика

  2. Манипуляторный шарик, соединенный с рукоятью.

R1R2R3R4R5 – вращающиеся переменные резисторы.

Принцип работы:

В процессе работы джойстика рукоять управления может смещаться относительно центрального положения на некоторый угол в направлении оси х, у, а так же вращаться вокруг оси Z. В процессе смещения рукояти управления манипуляторный шарик передает вращение на вращающиеся резисторы с переменным электрическим сопротивлением. В процессе вращения резисторы поступает на АЦП. АЦП через короткие интервалы времени проводит измерения величины электрического тока и к каждой измеренной величине ставят в соответствующий двоичный код, который поступает в память джойстика. Блок управления джойстика выбирает данные из памяти, устанавливает источник их поступления, их содержания и на основе этой информации формирует директивы (команды), которые через блок связи пересылаются в ПК, и далее рассматривается как сигнал управления, направленный для задания различных режимов движения воздушного и наземного транспорта.

Например, при имитации самолета, наклоны рукояти управления вдоль оси х влево и вправо обычно программируется на изменение уровня наклона влево или вправо, а наклон рукояти вдоль очи у – изменение уровня высоты. Поворот вокруг оси Zобычно используется для увеличения или уменьшения обороты двигателя.

На рукояти джойстика может так же размещаться дополнительные кнопки управления, которые программируются для выполнения различных функций. Например, для изменения панорамы обзора, выстрелы и т.д.

Под действием пружин возврата смещенная рукояти управления возвращения на исходное центральное положение.

81

Соседние файлы в папке Лекции. Часть 1. 2005-06