Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_srednevekovyu_i_vozrozhdeniyu_zaruba-...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Английское Возрождение.

Возрождение в Англии связано со сменой династии. В ней не настолько сильно было влияние других. Англия была развитой страной, с выгодным геополитическим положением.

Дж. Чосер – был аналогом Боккаччо в Англии.

Об английском Возрождении начали говорить после окончания войны Алой и Белой розы (Ланкастеры против Йорков, в которой победили Тюдоры ). С этого времени идет сильное влияние из Фландрии на культуру Англии.

Томас Мор – глава оксфордского кружка гуманистов. Он – сторонник династии Тюдоров. Именно Мор создал образ злого, ужасного Ричарда III. Мор был крупным общественным деятелем: лорд-мэром, канцлером. Закончил жизнь Мор на плахе, выступив против реформы церкви Генрихом VIII (Генрих ввел англиканскую церковь государственной религией, а Мор был католиком). Мор – автор замечательной книги «Утопия» на латыни. Перевод на английский – 1551 год.

Слово «утопия» - греческое. Переводится как «место, которого нет». Читатели Мора не сразу понимали, что такого места нет в реальном мире. Мор начал роман с завязки – некий мореплаватель ведет рассказ о своих путешествиях. Мор использует платоновскую традицию: «Государство». Он идет от противного. У утопийцев нет частной собственности, они даже меняются домами. У них вообще нет собственности. Мор ненавидит драгоценности, деньги. В золото заковывают рабов и преступников. Дети играют драгоценными камнями, одеваются ярко. Мора удручает социальное неравенство. У Мора все равны и все работают. От работы освобождены лишь ученые и несколько правителей. Ученые – это те, кто проявил в детстве склонность к науке.

Работают утопийцы 6 часов в день. В свободное время они гуляют, отдыхают или занимаются наукой. Жизнь их полностью регламентирована. Брак заключался лишь один раз. Если жена изменяют мужу, то ее продают в рабство. У утопийцев существует «железный занавес». При попытке бегства человек продается в рабство. Рабы выполняют самую грязную работу. Мор понимал – нужен надзор, система наказаний. Современникам это казалось чем-то изумительным. Со временем жанр утопии превратился в антиутопию.

Эразм Роттердамский (1466-1533).

Вырос в монастыре. Учился в университете. Прожил в Англии несколько лет, принадлежал к кружку Мора. Считал, что Европа должна быть единой. Эразм вновь перевел Евангелие.

«Похвала глупости» (1509). Эразм подчеркивает всесословный, всечеловеческий характер глупости. Это – самокритика мудреца. По мысли Эразма, воля человека ничем не скована, она свободна, человек волен выбирать. Он оказал влияние на неитальянских гуманистов. Его доктрину можно расценить как раннеренессансный гуманизм. Мораль, разум, чувства могут быть гармонично слиты. Эразм – глубокий христианский философ. Свободный человек по своей воле служит Богу своими делами. Идеи Эразма считаются основой мировоззрения Сервантеса.

Королева Елизавета(1558-1603).

Эпоха называется «Елизаветинской эпохой». Елизавета так и не вышла замуж – осталась королевой-девственницей, хотя любовников хватало.

Она проводила политику протекционизма: защита и покровительство промышленности, флота и прочая. Англия становится «королевой морей». Эпоха национального подъема. Основной жанр – драма.

  • Театр – Лопе де Вега вышел на первый план.

  • Можно говорить о Елизаветинской поэзии. Филипп Сидней – Аедофия и Стелла.

Спенсер (1552-1599). Его поэма «Королева фей», в которой слито все, что возможно. Отчетливое влияние средневековой аллегорической литературы, романов. Злая колдунья Дуаесса (Мария Стюарт). Новая строфа – Спенсер прибавил одну строфу (их стало девять).

Джон Лили (1554-1606). Эвфуэе – имя главного героя. I часть – «Эвфуэе, или анатомия остроумия», вторая часть – «Эвфуэе и его Англия». Язык зашифрованный, язык ребусов. Нужно знать средневековую литературу, всех авторов. Соответственно, эвфуистический стиль. Это помогает понять и Шекспира.

Английская драма началась не с Шекспира. Шекспир – ее расцвет.

Иное убранство сцены: несколько ярусов, уровней (сцены на балконе).

Первый драматург Англии – О. Куд (произносить невнятно, возможна опечатка). Создал жанр патетической, или кровавой трагедии. В греческой драме убийства не показывают, в английской – показывают. Много катарсиса, много массовых сцен, вышедших из Средневековья.

Томас Кид – «Испанская трагедия».

Кристофер Марло – предшественник Шекспира, сын башмачника, закончил Кембридж. Приехал в Лондон, играл в театре. Был убит в кабаке ударом кинжала в голову за шпионаж. В своих пьесах утверждал идеал сильной личности (Тамерлан). Свободная личность не всегда действует гуманистически.

«Трагическая история доктора Фауста». Фауст продал душу дьяволу. У Марло – по идейным соображениям. Марло очень резок – Фауст у него ненавистник Бога. Фауст – универсальный человек. Он продает душу за абсолютное знание, власть, земное счастье – полноту жизни. Но он не чужд альтруизму. Интересен образ Мефистофеля – страдающего Сатаны. Это – страдающий дух (Лермонтов, Байрон). Марло задал белый пятистопный ямб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]