Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_srednevekovyu_i_vozrozhdeniyu_zaruba-...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Роман о Розе.

Роман о Розе – одно из самых неоднозначных произведений средневековья.

Он состоит из двух частей, отличных друг от друга. Первую часть в 30-х годах XIII века пишет Гийом де Лоррис. Это – куртуазный роман. Роза – символ любви, весь роман – аллегория возвышенной любви. Юноша спит и видит сон, как он попадает в прекрасный сад и хочет сорвать прекрасную розу. Его помощники – Привет и Сострадание, а противники – Стыд, Страх и Отказ. Полчища врагов растут, появляются Зависть, Уныние и Хамство. Юношу заключают в темницу.

Через 40 лет появляется продолжение романа. Второй автор – Жан де Клопинель (Жан де Мен). Он вводит две аллегорические фигуры – Разум и Природу. Разум призывает юношу отказаться от любви к этой розе. Природа тоже дает юноше свои наставления. Она говорит о порче времен, Золотом веке, а также об условности социальных предрассудков. Человек ценен тем, что он – есть.

Кроме того, Жан де Мен разоблачает суеверие. Роман о Розе сильно повлиял на Рабле.

Жан де Мен принадлежал к университетской среде.

Первые университеты стали складываться в крупных городах (Сорбонна). Университеты принадлежат церкви, церковь утверждала учебные планы. Однако университет обладал правом экстрадиции – феодалы не могли напасть на территории университетов. Каждый крупный университет имел свою специализацию на одном предмете. В свою очередь, студенты бродили по всей Европе, кочуя из одного университета в другой. Они назывались вагантами. Они добывали себе пропитание тем, что сочиняли стихотворения и песни на латыни.

В поэзии вагантов очень много анонимных авторов. Ваганты воспевают Венеру и Бахуса. Появляются пародии на куртуазную и рыцарскую литературу.

Среди безымянных поэтов выделяются двое, чьи имена известны: Это Пог Орлеанский (Примас Орлеанский) - почетный титул архиепископа и Архипоэт (сам себя так называл).

Поэзия вагантов однообразна. Самый известный сборник – «Кармина Бурана» (Бернская песнь). Пора веселья – молодость. Об этом первыми задумываются ваганты.

Поэзия вагантов увяла сама собой. Она расцвела с первой половины XII века – начало XIV века. Поэт Рсодбеф (парижский поэт второй половины ХП века). Он называл себя врагом церкви, другом застолья.

Второй поэт – Франсуа Вийон (1431 – после 1463). Дата смерти неизвестна. Учился в Сорбонне, но предпочел свободную жизнь клошара, маргинала (бомжа). Вроде бы он в уличной драке убил человека, и это изменило его жизнь. Он был слишком широк для того, чтобы избрать только одну узкую сферу своей жизни.

Вийон известен своими балладами. Он модернизирует балладу. У трубадуров баллада – танцевальный жанр. Вийон вносит злободневное содержание в балладу.

Мотив быстротечности жизни у Вийона приобретает трагическое звучание. Вийон переживает о краткости человеческого века. «Где прошлогодний снег?».

Человек у Вийона не целен, он расчленен. Очень реалистичны описания насильственной смерти: «Баллада повешенных».

Вийон пользуется очень широким диапазоном языковых средств. Вийон открыл пути для поэзии на народных языках. На него ориентировался один из поэтов плеяды Пьер Ронсар. Его обожали Рабле и Артюр Рембо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]