Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_srednevekovyu_i_vozrozhdeniyu_zaruba-...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Средневековая драматургия.

Драма родилась в церкви, из католической мессы. Они проводились на латинском языке. Священники исполняли так называемый респонсорий. Два священника обменивались репликами, и игралось драматическое действо. На Пасхальной неделе изображались страсти Христовы. Из респонсория к Х-ХП веку рождается новый жанр – литургическая драма. Она исполнялась на любые сюжеты, исключительно духовными лицами. В дальнейшем она исполнялась на народных языках.

Литургическая драма строилась очень точно, вплоть до мелких деталей. Обладает очень наивным реализмом.

Затем литургическая драма выходит из церкви: сначала на паперть, потом на площадь. Она получает название «мистерия». Самая известная из мистерий – «Игра об Адаме» (история грехопадения). Адам – узнаваемый горожанин, Ева – горожанка, а змей – делец, который соблазняет Еву.

К XIV веку театральное действо переходит от церкви к цехам. Таким образом, цеха рекламировали себя.

Устройство сцены.

Сцена была двух видов.

  • Симультанная сцена. Другое название – одновременная. Эта сцена изображала все мироздание сразу. Она имела рай (верх сцены), где сидели актеры, игравшие ангелов. Она имела ад, который был огорожен решеткой, за которой бились черти. Разумеется, что чаще всего никто чертей не играл, и туда набивался обычный народ, который и пытался рассмотреть что-нибудь, что происходит наверху. Сцена делится на отсеки, изображавшие различные локации: дворец, лес, море, гора и т.п. В центре – пространство дороги.

  • Передвижная сцена. На ней размещался только один акт мистерии. Затем действие переезжает на другую площадь.

К ХV веку мистерии приобрели чудовищные очертания: представление «Мистерии Ветхого Завета» длилось несколько недель. При этом люди с ночи занимали места на эти мероприятия. Для большего впечатления можно перечитать «Notre Dame de Paris» Виктора Гюго, начальные сцены.

Карнавал.

Чисто городское явление. Последняя неделя перед постом. Это попытка создания опрокинутого мира.

Жанры средневековой драмы, выросшие из мистерии:

  • Миракль (чудо). Драматический конфликт, который решает чудо.

  • Моралите. Аллегорический жанр: олицетворенные пороки и добродетели.

  • Комические жанры. Основной – фарс. Веселая комедия, построенная на бытовом материале (фарс об адвокате Пателене, см. далее).

  • Соти (sotie – дурачество). Соти вышли из «праздников дураков».

Фарс об адвокате Пателене.

Стряпчий Пателен – герой ряда произведений. Как принято считать, первые истории зародились на территории Фландрии (Бельгия). В фарсе об адвокате Пателене идет насмешка над судом и теми, кто хочет обмануть закон. Сукнодел подает в суд на крестьянина, а стряпчий Пателен научил этого крестьянина прикинуться дураком и все время твердить одну и ту же фразу. Именно из «адвоката» вышла фраза «вернемся к нашим баранам». В конце же концов, крестьянин, вместо оплаты совета стряпчего продолжает твердить ту же фразу и не платит ни копейки. Пателен грозит подать в суд на крестьянина, но тот убегает. Произведение заканчивается моралью типа «вор у вора дубинку украл».

Возрождение.

Возрождение – первая из культурных эпох Средневековья, осознавшая себя как таковую.

Само слово «Возрождение» отсылает к предыдущей культуре – эпохе античности.

Возрождение – идея освоения античного наследства. Вначале упор делался на письменные памятники.

В изобразительном искусстве и архитектуре идеи возвращения к античным традициям. Тогда же появляется пренебрежительный термин: «готика» (от слова «гот» - варвар, дикарь в греческом значении).

Рождаются нормы отображения природы. Вырабатываются линейные оптические принципы, реализм в изображении мира. Это тоже возврат к античному принципу.

Привожу данные миниатюры для понимания сути дела. Слева – традиционные средневековые миниатюры, справа – работа фламандского художника в традиции Возрождения. Люди начинают принимать нормальные анатомические пропорции, хотя еще рано говорить об анатомической живописи – церковь не разрешала этого, считая ересью и дьяволопоклонничеством.

Происходит возврат к античным нормам возвеличивания человека. Такое восприятие называется «антропоцентризм». Человек – мера всех вещей, человек – в центре мира.

До этого существовал акцент на вертикальную связь: Бог-человек-дьявол. В эпоху Возрождения открываются и усиляются горизонтальные связи. Идет освоение окружающего пространства:

Эпоха Ренессанса (Возрождения) довольно короткая. Этапы (в Италии):

  1. Проторенессанс – XIII – XIV

  2. Ранний ренессанс – XV

  3. Высокий ренессанс – первые десятилетия XVI

В других странах все немного сдвинуто: ХV – ранний ренессанс, XVI – высокий ренессанс.

Родина Ренессанса – Италия:

  • Возрождение – городская культура. Города имеют свободу, в них переехали феодалы (многие итальянские феодалы еще в 11-м веке продали свои феоды и перебрались в города, став богатыми купцами). Городские патриции и главы цехов становятся богаче феодалов. Феодалы теряют политические права, власть.

Основные города: Милан, Генуя, Флоренция (особенно!), Венеция. В них проживало более чем по 100 человек к концу 13-го века (самый крупный город был Париж – 300 тысяч человек). Скоро вся Европа превратилась в колонию этих городов. Ломбардские (от названия провинции в Италии, Ломбардии – территория на севере Италии – к примеру, Милан) банкиры начали ссужать деньги европейцам, в т.ч. королям и феодалам. А те не всегда могли вернуть сумму деньгами, например, король Англии вернул долг шерстью. Нередко бывали погромы евреев и ломбардцев, но последние начали очень сильную лоббистскую политику в правительствах государств, в которых вели дела ломбардцы (Франция, Англия, Германия).

Все банкирские термины происходят из Италии (банк, вексель).

В середине XIII века большинство итальянских городов стали самостоятельными республиками – коммунами. Управление попало в руки глав цехов – приоров (не путать с церковным саном).

Все видные политические должности мог занимать только человек, принадлежащий к цеху. Такая система способствовала раскрепощению личности. Человек становился во главе жизни.

Свободные города были раздроблены, и соперничество между городами привело к войнам между ними. Человек, разгневавший соотечественников, мог сбежать в другой город.

С другой стороны, раздробленность имела тяжелые последствия для итальянцев. В конечном итоге, она оказалась под властью испанцев, французов и немцев (знаменитые Итальянские войны в начале XVI века).

  • Для Италии античность была родной культурой. Итальянский язык отличается от латыни.

Основные особенности ренессансного мировоззрения:

Создание новой модели человека, нового типа личности. Античность знала героя, но он не был неповторимым. Сократа казнили за то, что он говорил о неповторимости каждого человека (демон – «даймон»). Внимание к неповторимому человеку являлось ренессансным гуманизмом.

Философ Тено делла Мирандолло (Мирандолло переводится как «пустая бутылка», но не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет ;)) жил в XV веке. Человек – творец судьбы. Ренессанс отвергает идею предопределения. В христианстве существует идея свободы воли, и Возрождение выдвигает ее на первый план. Человек может развить все свои доблести (ключевое слово – «virtue»). Доблестный человек эпохи Возрождения творит для других. В эту эпоху бездействие считается грехом. На первый план выходит уныние. Данте презирал тех, кто прожил жизнь, так ничего и не сделав.

Studia Humana – постижение человеческого и studia divina – изучение божественного. В средневековье упор делался на изучение второго. В Возрождение – первого. Все, что связано с человеком изучается очень пристально.

У истоков итальянского Возрождения стал Данте Алигьери. Он закрывает средневековую традицию и открывает эпоху Нового времени.

Данте Алигьери (1265-1321).

Родился во Флоренции. Из рыцарской фамилии. Полное имя – Дуранте. Жизнь Данте имеет несколько пластов:

Данте – человек любящий (Беатриче) и Данте – политик.

Участие Данте в политическом процессе. Передовые люди эпохи увидели опасность в раздробленности Италии. Был вопрос – под чьей властью объединяться?

Гвельфы (от немецкой фамилии «Вельф» - лев) – сторонники высшей духовной власти. Страной должен править Папа Римский. Это – ростовщики, банкиры (Изначально Вельф – Генрих Вельф – был герцогом Баварским, политическим противником Фридриха Барбароссы, германского завоевателя Италии).

Гибеллины – сторонники императора. Они проиграли в 50-х годах XV веках (Изначально гибеллины – сторонники Фридриха Барбароссы в войне против итальянских городов).

Гвельфы разделились на белых (за императора) и на черных (за папу). Данте был белым гвельфом.

В 90-е годы XIII века Данте становится членом государственных советов, играет важную роль в политике Флоренции. В 1300 году Данте становится членом коллегии из 6-ти приоров и отправляется с миссией к папе Бонифацию VIII.

Во Флоренцию в это время вступает Карл Валуа Французский. Он начинает агитацию за папу путем резни, грабежей и насилия. К власти во Флоренции приходят черные гвельфы, и Данте не может вернуться в город. Он скитается по Италии, и, в итоге, умирает в Равенне.

В конце 1291 года – начале 1292 года Данте пишет книгу «Новая жизнь». Поэтический текст сопровождается прозаическими комментариями. Рассказ ведется о любви. Героиня – простая девушка Беатриче (она была на самом деле, фамилия – Пераянари). Она вышла замуж за другого, Данте тоже женился. Беатриче умерла во время эпидемии чумы.

В произведениях Данте все по-иному. Существовала школа «Новый сладостный стиль». Ее основоположник – учитель Данте – Гвидо Гвиницелли. Эта школа ориентировалась на поэзию трубадуров. Но любовь трубадуров была довольно условной, хотя и не была лишена земного элемента.

Всю эпоху Возрождения воодушевляла идея, что любовь является основной движущей силой. Самая высокая любовь – любовь Бога ко всему сущему и всего сущего к Богу.

Данте описывает, как он встретил Беатриче, когда ей было 9 лет. Девять для Данте – волшебное, главное число. Через 9 лет он вновь встречает ее. Описывается вся эта любовь и то, как она облагораживает человека. Улыбка Беатриче дарит ему блаженство, очищает ему душу. Беатриче умирает от чумы. Данте горюет, но затем она из девушки превращается в символ божественной благодати.

1307 – трактат «Пир». По структуре похож на «Новую жизнь». Это – 14 нансон. Здесь Данте – средневековый писатель. Он пишет этот трактат на тосканском (итальянском) языке. Сам Данте говорит, что он – популяризатор.

Трактат «О народном красноречии» - обоснование итальянского языка. Это первый трактат по языкознанию. До сих пор в Италии говорят на языке Данте, основанном на тосканском.

Трактат 1313 года «О монархии». Необходимость разделения властей, светской и церковной. Данте ратует за объединение всей Италии, и дальше всего человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]