Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_srednevekovyu_i_vozrozhdeniyu_zaruba-...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Рыцарский роман.

Рыцарский роман сильно отличается от рыцарской поэзии. Это – эпическая литература. Иные и фигуры авторов, среди которых были и женщины (например, графиня де Диа – жалобы на некуртуазное поведение возлюбленного). Поэты-трубадуры не были профессиональными литераторами.

Авторы рыцарских романов были первыми литераторами.

Кристиан де Труа был придворным писателем при дворе Марии Шампанской. Рыцарский роман опирался на уже разработанные основы:

  1. Античность («роман об Энее», «роман об Александре»)

  2. Фольклор. Большинство французских романов опираются на галльские сказания.

  3. Христианская образность (Роман о чаше Грааля)

Отсюда возникает особый мир – мир рыцарей.

Цикл сказания о короле Артуре. Идеальный король, идеальный рыцарь, которого окружают рыцари (Ланселот, волшебник Мерлин, великаны, город Камелот). То есть, описывается выдуманный мир.

Два основных цикла:

  • Артуровский цикл.

  • Романы о Тристане и Изольде (суть одна, масса вариаций).

Тристан и Изольда.

Существовало великое множество текстов на этот сюжет. Вероятно, мы имеем дело с текстом, который оформил в ХIХ веке французский ученый Бедье, обработавшим и собравшим текст. Он добавил свою интерпретацию (муки совести).

В основе сюжета – преступная любовь, нарушающая законы верности и преданности. В куртуазной литературе воспевалась любовь, не связанная с браком.

Сюжет – прежде всего о Тристане, его жизнеописании. Его имя – говорящее. Переводится как «печальный», «грустный». Его мать умирает после рождения. Это сюжет о страдании, жизненных страданий. Он уплывает из родных мест и попадает в Корнуолл (Уэльс, Wales), откуда родом его мать, королева Бланшфлор (белый цветок) и его дядя Марк. Тристан поступает к нему на службу, совершает подвиги. Первый его подвиг – победа над великаном-богатырем Мархольдом (архаичный персонаж). Тристан наносит ему смертельную рану в голову, но тот встает, его увозят в Ирландию, где и умирает. Тристан тоже получает рану отравленным оружием, от которой он страдает. Его кладут в ладью, которую пускают по течению. Ладью прибивает к берегам Ирландии. Продолжение истории см. ранее, в уладском цикле.

Роман об Александре – роман об Александре Македонском, которого делают идеальным рыцарем. Основной сюжет – как Александр спускается в стеклянной бочке на дно моря, чтобы посмотреть на тех, кто там обитает и рушит его порты и мосты.

Городская культура средневековья.

Возрождение началось в городах.

Подъем городов началось к ХП веку. Большое влияние оказали крестовые походы. Первый подход был спонтанным и коротким, второй же был тщательно подготовлен.

В средневековье существовало три сословия: работающие (крестьяне, ремесленники, купцы), феодалы (рыцари, бароны, герцоги, графы, короли), духовенство (епископы, архиепископы, монахи). В городах состав населения был очень пестрый. Расцветало товарно-денежные отношения. С точки зрения церкви, ростовщичество не было богоугодным делом. В городах живут люди, которые нарушают закон божий.

Общая система средневековья – вертикальна. Города же – горизонтальны, за счет цехов, гильдий и братств. Цех – это братство. Средневековые карнавалы проводились именно цехами.

В это время люди старались жить как можно ярче, одевая на себя максимально пестрые вещи, стараясь показать всю свою роскошь внешне, так как сами жили в аду (© Й. Хейзинга, «Осень Средневековья»).

Появляются первые часы. До этого ориентировались по церковному бою колоколов.

Городское пространство – пространство свободы. Ремесленники работают на заказ.

Начиная с XIII века, купцы начинают разведку мира, (Марко Поло) привозят редкие товары.

В городе заявляют о себе земные связи. Мир для людей – основная идеология горожан.

Возникает новый вид литературы – городская литература.

Для горожанина важен жизненный факт, а не эпическая поэма. Ведущим жанром становится бытовой анекдот. По-французски он называется «фаблио». В них говорится о простых людях, обладающих хитростью, смекалкой, также часта тема денег.

В Германии эти побасенки называются «шванке» и часто разрастаются в романы. Одна из тем – мотив «Мещанина во дворянстве» Мольера.

Еще одна черта городской литературы – назидательность. Любое произведение заканчивается моралью.

«Роман о Лисе» состоит из 30 частей («ветвей»). Они друг от друга никак не зависят, не связаны общим сюжетом. Он имеет фольклорные источники – сказки о животных. Но животные имеют четкую социальную привязку. Главный герой – лис Ренар (Рейнеке в немецком варианте). Его противник – волк Изенгрим, петух Шанденир, медведь и прочая.

Иногда они выступают как животные, иногда – как люди. Лев – царь, медведь – феодал, волк – рыцарь (мелкий, задирающийся). Фигура лиса – самая сложная. Иногда он – рыцарь, а иногда – горожанин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]