- •Содержание:
- •1.Организационная часть.
- •Введение.
- •Организационная часть Исходные данные для расчета основной детали «Крышка»
- •1.1. Определение трудоемкости работ
- •Трудоемкость работ по их видам и разрядам.
- •1.2.Расчет потребного количества оборудования и определение коэффициента его загрузки.
- •1.3. Расчет численности всех категорий работающих.
- •Сводная ведомость списочного состава работающих на участке.
- •1.4. Планировка оборудования и определение площади участка.
- •1.5. Организация транспортировки изделий на участке.
- •1.6.1. Организация рабочего места.
- •II Экономическая часть.
- •2.1 Расчет стоимости основных материалов.
- •Расчет стоимости основного материала на деталь «Стакан»
- •2.2.Расчет фонда з/п всех категорий работающих и отчисления на социальные нужды.
- •Расчет фонда оплаты труда производственных рабочих.
- •2.2.2.Расчет фонда заработной платы рабочих обслуживающего производства.
- •Расчет заработной платы вспомогательных рабочих.
- •2.2.3. Расчет фонда заработной платы руководителей и специалистов.
- •2.3. Расчёт стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений
- •2.4. Расчет цеховых накладных расходов и составление сметы накладных расходов.
- •2.5. Составление калькуляции себестоимости продукции.
- •2.6.Технико-экономические показатели участка.
- •Заключение:
- •Список литературы:
II Экономическая часть.
2.1 Расчет стоимости основных материалов.
Стоимость основного материала рассчитывается по формуле:
где М – масса заготовки
М1 – масса отходов
Z и Z1 – цена за 1кг материалов и 1кг отходов соответственно.
М=6,8кг; М1=1,5кг; Z=10,2руб.; Z1=1,3руб.
Расчет стоимости основного материала на деталь «Стакан»
Таблица 2.1.
№ п/п |
Наименование показателей |
Единица измерения |
Значения |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Масса заготовки |
Кг |
6,8 |
2 |
Масса детали |
Кг |
5,3 |
3 |
Цена за 1кг заготовки |
Руб. |
10,2 |
4 |
Цена за 1кг отходов |
Руб. |
1,3 |
5 |
Стоимость заготовки |
Руб. |
69,36 |
6 |
Стоимость отходов |
Руб. |
1,95 |
7 |
Стоимость основного материала |
Руб. |
67,41 |
8 |
Транспортно-заготовительные расходы |
Руб. |
10,41 |
ИТОГО: |
Руб. |
77,82 |
Находим стоимость заготовки: 6,8*10,2=69,36 руб.
Находим стоимость отходов: (6,8-5,3)*1,3=1,95 руб.
Находим стоимость основного материала: 69,36-1,95=67,41 руб.
Определяем транспортно-заготовительные расходы: 0,15*69,36=10,41 руб.
2.2.Расчет фонда з/п всех категорий работающих и отчисления на социальные нужды.
2.2.1. Определяем з/п производственных рабочих.
Расчет фонда заработной платы производственных рабочих ведется в следующем порядке:
Определяем тарифный фонд з/п:
ФЗПтар=Сч*Т
где Т – трудоемкость, Сч-ставка часовая
2. Определяем премию 30% от фонда тарифной з/п:
П=ФЗПтар*0,3
3. Определяем доплаты 10% от ФЗПтар:
Д=ФЗПтар*0,1
4. Определяем основной фонд з/п:
ФЗПосн=ФЗПтар+П+Д
5. Определяем дополнительный фонд з/п 12% от ФЗПосн:
ФЗПдоп=ФЗПосн*0,12
6. Определяем годовой фонд з/п:
ФЗПгод=ФЗПосн+ФЗПдоп
7. Определяем отчисления на социальные нужды:
ОСН=ФЗПгод*0,356
Определим фонд тарифной з/п:
ФЗПтар Шр.=11,7*27593,3=322841,61 руб.
ФЗПтар IVр.=13,5*44483,3=600524,55 руб.
Определим премию 30% от фонда тарифной зарплаты:
П Шр.=322841,61*0,3=96852,49 руб.
П IVр.=600524,55*0,3=180157,37 руб.
Определяем доплаты 10% от ФЗПтар:
Д Шр.=322841,61*0,1=32284,16 руб.
Д IVр.=600524,55*0,1=60052,46 руб.
Определяем основной фонд заработной платы:
ФЗПосн Шр.=322841,61+96852,49+32284,16=451978,26 руб.
ФЗПосн IVр.=600524,55+180157,37 +60052,46=840734,38 руб.
Определяем дополнительный фонд заработной платы:
ФЗПдоп Шр.=451978,26*0,12=54237,39 руб.
ФЗПдоп IVр.=840734,38*0,12=100888,13 руб.
Определяем годовой фонд заработной платы:
ФЗПгод Шр.=451978,26+54237,3 =506215,56 руб.
ФЗПгод IVр.=840734,38+100888,13=941622,51 руб.
Определяем отчисления на социальные нужды:
ОСН Шр.=506215,56*0,356=180212,74 руб.
ОСН IVр.=941622,51*0,356=335217,62 руб.