Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология 9 шрифт.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
173.63 Кб
Скачать

3. Понятие власти. Ресурсы, формы, методы осуществления власти.

Власть появилась вместе с возникновением человека и человеческого общества, и развивается по мере его прогресса. Определений много. И они подразделяются на типы.

Бихевиористические определения, власть как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. В соответствии с телеологическими определениями, власть — это достижение определенных целей. Согласно инструменталистических определений, власть — это возможность использования определенных средств. Конфликтные определения трактуют власть как возможность принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях. В определениях власти как влияния власть понимается как способность людей, их групп влиять па других людей, группы и направлять их действия в нужных для них направлениях. В функционалистических определениях власть трактуется как способность субъекта власти обеспечивать стабильность существующей политической системы, мобилизовать ресурсы для ее упрочения.

Такое обилие определений власти не является случайным. Власть проявляется во многих видах. Она бывает общественной, классовой, групповой, личной, семейной, экономической, политической, религиозной и т. д. Эти и другие виды власти, являются специфическими и не сводимыми друг к другу, с другой стороны, не существуют обособленно друг от друга. Все они тесно связаны друг с другом и перепелетаются между собой.

Структура власти

1) субъект власти – человек, общность людей, организация, осуществляющая власть;

2) приказ субъекта власти, т.е. выражение им воли по отношению к тому, над кем он осуществляет власть, сопровождаемый угрозой применения санкций в случае неповиновения;

3) объект власти – человек, общность людей, организация, над кем осуществляется власть

4) подчинение объекта власти приказу;

5) общественные нормы, устанавливающие, что отдающий приказы имеет на это право, а тот, кого эти приказы касаются, обязан подчиниться приказам осуществляющего власть.

Ресурсы власти – это все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта. Одну из наиболее распространенных классификаций ресурсов власти предложил американский социолог итальянского происхождения, последователь Макса Вебера Амитай Вернер Этциони. Он предложил выделять три группы ресурсов:

— утилитарные;

— принудительные;

— нормативные.

Утилитарные ресурсы – это материальные и социальные блага, связанные с повседневными интересами людей.

Принудительные ресурсы – это меры административного наказания, судебного преследования, силового принуждения. Они используются обычно в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы утилитарные.

Нормативные ресурсы включают средства воздействия на сознание человека, на формирование его убеждений, ценностных установок, на мотивацию его поведения. Они призваны убедить подчиненных в общности интересов граждан и власти, обеспечить одобрение действий субъекта власти, принятие его требований.

В отечественной политологии наиболее распространенной является классификация ресурсов власти в соответствии со сферами общественной жизни.

Экономические ресурсы – это материальные ценности, необходимые для общественного производства и потребления: средства производства, земля, полезные ископаемые, продукты питания, деньги как их всеобщий эквивалент.

Социальные ресурсы – Это возможность воздействовать на такие показатели, как должность, престиж, образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, льготы и т.д.

Культурно-информационные ресурсы – это знания и информация, а также средства их производства и распространения: институты науки и образования, СМИ и др.

Силовые ресурсы – это оружие и средства физического принуждения, а также специально подготовленные для их применения люди. Этот вид ресурсов традиционно считается наиболее эффективным источником власти, поскольку его использование способно лишить человека высших ценностей: жизни, свободы и имущества. Ресурсы власти могут использоваться для наказания, для поощрения, для убеждения и для принуждения. Наказание, поощрение, убеждение, принуждение – это методы осуществления власти.

Формы власти можно классифицировать так:

1) власть, опирающаяся на принуждение, обоснована верой в то, что руководитель имеет возможность наказывать подчиненного;

2)базирующаяся на вознаграждении, основана на вере исполнителя в то, что влияющий может удовлетворить потребности исполнителя;

3) экспертная власть строится на вере в то, что влияющий обладает специальными знаниями

4) эталонная власть – власть примера основана на привлекательности черт влияющего настолько, что его примеру хочется следовать;

5) законная власть построена на вере исполнителя в то, что влияющий имеет право отдавать приказания, а долг исполнителя – подчиняться.