Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология 9 шрифт.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
173.63 Кб
Скачать

12. Органы исполнительной власти рф.

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть. Состоит из председателя, заместителей председателя и федеральных министров. Председатель назначается президентом с согласия госдуммы. Председатель предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей и федеральных министров. Порядок деятельности правительства РФ определяется федеральным конституционным законом. Правительство может подать в отставку которая либо принимается либо откланяется президентом. Президент может распустить правительство.

• осуществляет исполнительную власть;

• разрабатывает и представляет федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

• обеспечивает проведение в РФ единой финансово-кредитной и денежной политики;

• обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

• осуществляет управление федеральной собственностью;

• осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан;

• осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ.

13. Специфика и проблемы российского федерализма.

Федерализм – принцип разграничения полномочий между федеральным центром и субьектами.

Исходя из исследований современных российских ученых, можно констатировать, что в России сложилась специфическая федеративная система, которой присущи следующие черты:

– смешанный этнотерриториальный характер построения федерации, чреватый этноконфликтами;

– асимметричность масштабов федеральных единиц и, соответственно, неравный вес голосов проживающего в них населения;

– неравенство статусов субъектов федерации (различия между республиками и другими субъектами, наличие субъектов федерации, входящих одновременно в состав других субъектов);

– экономическая, социальная и политическая дифференциация регионов, которые значительно отличаются друг от друга по условиям жизни и труда граждан, по степени эффективности социальной инфраструктуры, по удельному весу и роли демократических институтов и процедур, по уровню политической активности и характеру политических предпочтений электората;

– неоправданно высокая роль субъективного фактора, когда личные качества главы региона и его персональные связи в центре во многом определяют отношение федеральных властей к региону и тем самым - социальное и экономическое положение проживающих в нем граждан.

Учет перечисленных особенностей российского федерализма представляет собой непременное условие позитивного решения проблем, связанных с совершенствованием взаимоотношений центр - регионы в публичной сфере.

Для российского федерализма характерно соединение национально-государственного и административно-территориального принципов построения системы правления. Это связано с многонациональным составом населения страны. Однако в отличие от других государств, в России сложилась асимметричная форма федерализма: республики (государства) обладают большим объемом прав, чем края, области, города и округа (территории) в их взаимоотношениях с центром.

Проблемы федерализма в РФ.

- подавляющая часть субьектов РФ не могут выживать без ведерального центра

- неразвитость непосредственной взаимосвязи большинства субъектов

- неравномерное развитие регионов

- различие в политическом утройстве субьектов и следовательно разрывы в экономическом и социальном развитии.

- разнообразие субъектов не позволяет обеспечить одновременное эффективное проведение реформ.

Можно ли говорить о политическом равноправии субъектов Федерации, когда республики, например, наделены правом иметь свои конституции, а другие субъекты -лишь уставы?