Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полит. элита.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

4 Политическая элита

1. Понятие политической элиты. Основные теории элит

Общеизвестно, что любое общество представлено управляющими и управляемыми, то есть теми, кто осуществляет в стране политическую власть, и теми, по отношению к кому эта власть осуществляться.

Для характеристики управляющих употребляются разные понятия (правящий класс, политический класс), но наиболее распространенным является термин «элита». Элита в пер. с фр. – «лучшее», «избранное». Однако если в повседневном языке этот термин отображает лучшие качества (элитное жилье, элитная одежда), то в политической науке он употребляется скорее в этически нейтральном значении. В самой общей форме это понятие характеризует носителей наиболее ярко выраженных политико-управленческих качеств и функций (и их не всегда можно отождествить с такими терминами как «лучшее» и «избранное»).

Политическая элита – привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти.

Существование политических элит обуславливается рядом факторов:

1. Необходимость разделения труда. Управлением общества должны заниматься профессионалы, обладающие специальными знаниями и опытом.

2. В любом обществе существует политическое неравенство, которое является результатом неравенства социальных, экономических и т.п. условий – различные возможности заниматься политикой.

3. Пассивность широких слоев населения, которые занимаются решением повседневных проблем и стремятся не вмешиваться в политику.

Идеи о правомерности существования в обществе меньшинства, господствующего над остальным населением, высказывались еще в древности.

Например, Конфуций обосновал деление общества на «благородных мужей» и «низких людей». Первые следуют долгу и закону, требовательны к себе. Имеют моральное превосходство, а следовательно – право управлять.

Платон в своем учении о государстве утверждал, что править должны философы-мудрецы и только им присуще искусство государственного управления.

Однако эти и другие идеи о неизбежности деления общества на управляемых и управляющих не имели серьезного обоснования и строились не на анализе реальной политики.

Классические теории элит

Концепции элиты была создана теоретиками итальянской школы политической социологии: Г. Моска, В. Парето и Р. Михельсом. Эту школу называют макиавеллистской.

Теория «политического класса» Г. Моска (1858-1941)

«Основы политической науки», «История политических доктрин».

Он считал, что в любом обществе неизбежно деление на управляющих и управляемых. Важный критерий вхождения в элиту – способность к управлению другими людьми, а также моральное и интеллектуальное превосходство. «Они должны иметь какие-то необходимые качества, которые чрезвычайно ценятся и придают вес в том обществе, в котором они живут». Военная доблесть, богатство, церковный сан. Однако доминирующий критерий для отбора в политический класс – способность управлять.

Судьба всякого общества зависит от сплоченности и подготовленности правящего класса, уровня его культуры и политической гибкости. Структуру и динамику правящего класса, по мнению Г. Моска, характеризуют две тенденции: 1) аристократическая и 2) демократическая. Аристократическая тенденция выражается в стремлении элиты всячески закрепить своё господство. В таком случае обновлении элиты происходит крайне редко. Правящий класс становится закрытым, наступает стагнация. Демократическая тенденция предполагает, что состав элиты часто меняется наиболее способными представителями. Такое обновление предотвращает элиту от дегенерации, однако возникает опасность нестабильности. Сам Моска отдавал предпочтение сбалансированности этих двух тенденций, т.к. она обеспечивает преемственность и стабильность, а также необходимое обновление. Проникновение новых элементов не должно происходить слишком быстро.