Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология 9 шрифт.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
173.63 Кб
Скачать

32. Понятие политической идиологии, ее роль в обществе.

Идеологиями называют устойчивые системы взглядов на общество, отражающие коренные интересы определенных социальных групп. Сам термин «идеология» (от греч. idea – мысль, понятие и logos – учение) в значении «учение об идеях» возник на рубеже XVIII – XIX вв. Его автором считают французского просветителя Антуана Дестюта де Траси, который попытался создать под этим наименованием науку о закономерностях развития общественной мысли. Однако его замысел не увенчался успехом, наука о развитии идей создана не была, а само значение термина «идеология» неоднократно трансформировалось

Среди современных идеологических направлений крупнейшими являются либерализм, консерватизм и социализм.

1. Либеральная идеология

Либерализмом (от лат. liberalis – свободный) в самом широком понимании называют общественное движение, основанное на идеях освобождения человека и общества от социальных ограничений, сковывающих общественный прогресс. В более конкретном понимании либерализм – это идеология буржуазии.

Основными политическими постулатами либерализма являются идеи равенства всех перед законом, необходимости представительного правления, разделения властей, конституционности.

Во второй половине XX в. сложилось течение неолиберализма. Его основной характеристикой является признание необходимости частичного участия государства в регулировании социально-экономических процессов. В этом состоит главное отличие неолиберализма от классического либерализма, провозглашавшего принцип полного невмешательства государства в социально-экономическую жизнь общества. Другие основополагающие принципы классического либерализма (индивидуальная свобода, равноправие, конституционализм, частная собственность) сохраняются и неолиберализмом.

2. Консервативная идеология

Консерватизм (от лат. conservo – сохраняю, охраняю) – это идейное и общественное движение, направленное на сохранение существующего строя, провозглашающее приверженность традиционным, устоявшимся формам общественного устройства.

Идеология консерватизма зародилась в конце XVIII в. как правая реакция на идеологию буржуазных революций, как реакция на либерализм. Первоначально значением понятия «консерватизм» стало обоснование необходимости сохранения основных феодальных устоев – сословности, абсолютизма, клерикализма.

В отличие от либерализма, основанного на идее естественного равенства людей, консерватизм принципиально отрицает его возможность. Естественным, по мнению консерваторов, является неравенство людей по их физическим, умственным, душевным качествам, откуда проистекает и социальное неравенство. Консерваторы выступают за сохранение социальной иерархии.

Государство, по мнению консерваторов, обязано проводить и активную социальную политику. Государство должно по-отечески заботиться о своих гражданах, предотвращая тем самым социальные конфликты.

Современный российский консерватизм – это неоднородное общественно-политическое движение, целью которого является препятствование десоциализации общественного строя и активному внедрению капиталистических институтов в российскую действительность (прежде всего – частной собственности на землю, недра, леса и т.д.), сокращению социальных функций государства, а также размыванию национально-культурных основ жизни коренных народов России.

Неоконсерватизмом называют идейное течение: возвращение традиционных нравственных ценностей, повышение авторитета государства, семьи, церкви.

Особенностью неоконсерватизма является его сращивание с неолиберализмом. Неолиберализм, в отличие от классического либерализма, признает необходимость частичного государственного регулирования экономики. Неоконсерватизм, со своей стороны, выступает за ограничение вмешательства государства в социально-экономическую сферу, в отличие от традиционного консерватизма, выступавшего за сильный государственный интервенционализм, за активное вмешательство государства во все сферы жизни общества.