Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
med_apparatura_zachyot.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
43.05 Кб
Скачать

Вопрос 30

Рентгендиагностика используется в 2 вариантах: рентгеноскопия – изображение рассматривается на люминисцирующем экране, рентгенография – изображение фиксируется на фотоплёнке. Если исследуемы орган и окружающие ткани примерно одинаково ослабляют рентгеновское излучение, то применяют специальные контрастные вещества. Рентгеновская томография позволяет получить послойное изображение тела на экране электронно-лучевой трубки и на бумаге с деталями менее 2 мм при различии поглощения рентгеновского излучения до 0,1 %

Вопрос 31

Радионуклидная диагностика (радиоизотопная) – лучевое исследование с использованием меченых радионуклидами соединений.

Основа метода: некоторые радиоактивные изотопы или меченные ими более сложные химические соединения способны избирательно и с различной скоростью поглощаться отдельными органами и тканями, в том числе и патологически изменёнными.

Используют: радиофармацевтические препараты (РФП) – химические соединения, разрешённые для введения человеку с диагностической или лечебной целью, содержащее в своей молекуле определённый радиоактивный нуклид.

Виды радиоизотопной диагностики:

1. Исследования в целостном организме: РФП вводят в/в, через рот, в/м, ингаляционно. Лучевая нагрузка на пациента.

2. В биологических образцах жидкостей и тканей: для анализа достаточно 1-5 мл крови или другой биологической среды. Лучевая нагрузка на пациента при этом отсутствует.

Вопрос 32

Медицинская аппаратура – это все типы приборов, аппаратов и систем, используемых в клинической медицине и медицинских исследованиях.

Техника безопасности:

Защитное заземление – это электрическое соединение металлического корпуса прибора с землёй. Сопротивление заземления не более 4 Ом подсоединено параллельно сопротивлению тела человека.

Зануление-это электрическое соединение корпуса прибора с нулевым проводом сети. Защитное зануление применяется при подключении приборов к трёхфазной сети с заземлённой нейтралью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]