Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
med_apparatura_zachyot.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
43.05 Кб
Скачать

Вопрос 12

Перкуссия (от лат.percussio, буквально – нанесение ударов, здесь – постукивание) заключается в постукивании отдельных участков тела и анализе звуковых явлений, возникающих при этом.

Различают:

-топографическую – определение границ органа;

-сравнительную – выявление изменения в органе.

Позволяют выявить: воспаление лёгких, плеврит, каверны, кисты, скопление свободной жидкости брюшины (асцит), скопление газов в кишечнике(метеоризм) и т.п.

Аускультация (лат. auscultare – слушать, выслушивать) – метод исследования функции внутренних органов, основанный на выслушивании звуковых явлений, связанных с их деятельностью; относится к основным методам, применяемым при обследовании больного. Метод предложен Лаэннеком. (Стетоскоп, фонендоскоп)

Фонокардиография

Микрофон - Усилитель - фильтры - регистратор

Фонокардиография (от греч. phone – звук и кардиография) – диагностический метод графической регистрации сердечных тонов и сердечных шумов.

Вопрос 13

Гальванизация – это метод лечения постоянным током небольшой силы (до 50мА), и напряжением 60-80 В. Плотность тока от 0,01 до 0,1 мА/см2 в зависимости от цели воздействия.

Применение: травмы, Заболевания периферической нервной системы (радикулиты, невриты и др.), Хронические воспалительные процессы, Заболевания желудочно-кишечного тракта, Невротические состояния, Стоматологические заболевания, Переломы костей, Заболевание глаз

Аппарат «Поток-1»

Лекарственный электрофорез – сочетанное воздействие на организм постоянного электрического тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества. При использовании данного метода к перечисленным выше механизмам биологического действия постоянного тока добавляются лечебные эффекты введённого им конкретного лекарственного вещества. Наиболее проницаема для ионов кожи лица, живота, предплечий, поясничной области, бёдер и голеней.

Применяется: Травмы, Плекситы, невриты и др., Гастриты, колиты и др., Воспалительные процессы в различных тканях и органах, Пародонтоз, глоссалгия (боли в языке), Заболевания сердечно-сосудистой системы, Туберкулёз

Преимущества метода лекарственного электрофореза:

1. создание кожного депо, в котором лекарственные вещества обнаруживаются от 1 до 3 дней и более;

2. воздействие непосредственно на патологический очаг;

3. возможность сосредоточения влияния на каком-либо поверхностно - расположенном участке тела, например на позвоночнике;

4. не раздражается слизистая оболочка ЖКТ

5. поступление лекарственного вещества в организм в виде ионов, т.е. в активно действующей форме.

Недостатки метода:

1. не все препараты могут быть использованы для введения методом электрофореза, так как неизвестна их полярность и электрофоретичность;

2. нет возможности создать большую концентрацию лекарственного вещества;

3. невозможно определить точную концентрацию лекарственного вещества в организме.

4. Лекарственное вещество действует на фоне изменённого под влиянием тока электрохимического режима клеток и тканей

5. Обеспечивается возможность одновременного введения нескольких (с разных полюсов) лекарственных веществ

6. Увеличивает продолжительность действия лекарственного средства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]