Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
med_apparatura_zachyot.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
43.05 Кб
Скачать

Вопрос 9

Частота дыхания (ЧД) — количество дыханий в 1 мин. Норма 14-16.

Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ, л) — объём воздуха, который выходит из лёгких при максимально глубоком выдохе после максимально глубокого вдоха.

Форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЕЛ) — объем форсированного выдоха после максимально глубокого вдоха, определяемый с целью диагностики нарушений трахеобронхиальной проходимости.

Резервный объем вдоха (РОвд) —объем воздуха, который можно ещё вдохнуть при максимальном вдохе после обычного вдоха.

Резервный объем выдоха (РОвыд) — объём воздуха, который можно ещё максимально выдохнуть после обычного выдоха.

Дыхательный объём (ДО, л) — объем который вдыхается и выдыхается при спокойном дыхании

Максимальная вентиляция легких (МВЛ) — это предельно возможное количество воздуха, которое может быть провентилировано через легкие в единицу времени.

Остаточный объем легких (ООЛ) - объем воздуха, остающийся в легких после максимального выдоха.

Минутным объемом дыхания (МОД) – объём воздуха, проходящий через лёгкие при обычном дыхании за одну минуту.

Спирограф предназначен для качественной и количественной оценки изменения функционального состояния лёгких и применяется на разных этапах лечебно-диагностического процесса, при экспертизе трудоспособности и пригодности к работе в определённых условиях, при массовых и эпидемиологических особенностях обследования групп населения. Спирограф обеспечивает построение графиков процедур вдоха-выдоха. Спирограф имеет клавиатуру и графический жидкокристаллический экран.

Вопрос 10

Вопрос 11

Прямое измерение кровяного давления (прямая манометрия). Измерение осуществляется непосредственно в сосуде или полости сердца, куда вводят катетер, передающий давление на внешний измерительный прибор или зонд с измерительным датчиком на вводимом конце. В конечном итоге измеряемый сигнал подается на канал АЦП и далее попадает в компьютер. Прямое измерение кровяного давления можно осуществить практически в любых участках сердечно-сосудистой системы. Измерение давления полостях в сердца и центральных сосудах возможно только прямым методом.

Непрямое измерение кровяного давления осуществляется без нарушения целостности сосудов и тканей. Наиболее распространен способ с помощью надувной манжеты, накладываемой на конечность или сосуд и обеспечивающей равномерное циркулярное сжатие тканей и сосудов. Наиболее распространен в медицинской практике звуковой, или аускультативный, метод непрямого измерения артериального давления по Короткову с помощью сфигмоманометра и фонендоскопа. Артериозонд – прибор на основе метода локации. Высокочастотная звуковая волна вводится в руку пациента, отражается от стенок артерий. По доплеровскому эффекту обнаруживают движение стенок артерий при каждой пульсации крови.

Метод Короткова (аускультивный метод) по измерению АД.

Основан на возникновении турбулентного течения, когда давление в манжете станет равным систолическому давлению. Для измерения давления предусмотрен очень простой прибор, состоящий из механического манометра, манжеты с грушей и фонендоскопа. Метод основан на полном пережатии манжетой плечевой артерии и выслушивании тонов, возникающих при медленном выпускании воздуха из манжеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]