Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ БЕЛЬЯ.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Главного

государственного санитарного

врача Республики Беларусь

24.01.2005 №3

Инструкция 2.1.3./3.5.5.10-22-1-2005

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ БЕЛЬЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

Минск - 2005

Инструкция 2.1.3./3.5.5.10-22-1-2005

«ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ БЕЛЬЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Глава 1 область применения

1. Настоящая Инструкция предназначена для медицинского и инженерно-технического персонала лечебно-профилактических организаций, в том числе инфекционного профиля, занимающегося подготовкой и обработкой белья в прачечных лечебно-профилактических организаций, а также органов и учреждений государственного санитарного надзора, санитарно-эпидемиологических учреждений, подразделений и должностных лиц в войсках или на объектах Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, в организациях и на объектах Белорусской железной дороги, а также в организациях и на объектах Управления делами Президента Республики Беларусь.

  1. Настоящая Инструкция содержит требования, направленные на снижение риска возникновения и распространения внутрибольничных инфекций за счет совершенствования организации бельевого режима и внедрения современных технологий обработки текстильных изделий. Под бельевым режимом понимается: сбор, хранение, транспортирование, дезинфекционная обработка, стирка, сушка, глажение, ремонт, утилизация текстильных изделий в организациях здравоохранения.

  2. Требования, изложенные в настоящей Инструкции, распространяются на технологию обработки как инфицированного, так и неинфицированного белья в прачечных лечебно-профилактических организаций. Технология обработки белья в лечебно-профилактических организациях, работающих с возбудителями 1-2 групп патогенности, дополнительно регламентируется специальными действующими нормативными документами.

Глава 2 основные положения

4. К ассортименту текстильных изделий, на который распространяется настоящая Инструкция, относятся: постельное белье (простыни, полотенца, наволочки, подкладные пеленки, пододеяльники), одеяла (байковые), полотенца, подкладные пеленки родильного дома, пеленки новорожденных, нательное белье (рубашки, пижамы, халаты), санитарно-гигиеническая одежда и текстильные средства индивидуальной защиты обслуживающего персонала (халаты, колпаки, медицинские костюмы, маски), столовое и кухонное белье, хлопчатобумажные мешки, текстильные средства уборки.

5. Текстильные изделия сортируются по ассортименту, виду волокна, изношенности, цвету, степени загрязненности. По цвету: хлопчатобумажное белое и цветное.

По ассортименту:

- прямое (постельное белье: простыня, пододеяльник, наволочка, полотенце);

- фасонное (нательное белье, санитарно-гигиеническая одежда и текстильные средства индивидуальной защиты обслуживающего персонала). По виду обработки: с крахмалением, без крахмаления. По виду волокна: хлопчатобумажные и льняные ткани;

- хлопчатобумажные и льняные ткани; из смешанных волокон (хлопок и лен с синтетикой); байковое.

По изношенности:

- новое;

- бывшее в употреблении;

- требующее последующего ремонта.

По степени загрязненности:

  1. степень - новые изделия, не имеющие видимых загрязнений, поступающие со склада (т.е. не бывшие в использовании). В прачечные практически не поступают. II степень - слабозагрязненное белье, имеющее общие загрязнения.

  1. степень - средне загрязненное белье с пятнами и затертыми местами.

  2. степень - сильнозагрязненное белье с сильно затертыми местами и пятнами, в том числе белье, незначительно загрязненное биологическими выделениями (кровь, моча и др.).

IVa степень - особо загрязненное белье с биологическими выделениями (кровь, гной, мокрота, моча, каловые массы и т.д.).

В соответствии с данной классификацией и согласно приложению 1 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении норм расхода моющих, отбеливающих и аппретирующих средств для обработки мягкого инвентаря, средств индивидуальной защиты и санитарно-гигиенической одежды в прачечных организаций здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь» от 27 мая 2004 г. № 143, мягкий инвентарь, санитарно-гигиеническая одежда и текстильные средства индивидуальной защиты, поступающие от (из) административно-управленческого, хозяйственно-обслуживающего и прочего персонала, поликлиник, вспомогательных лечебно-диагностических подразделений, отделений скорой медицинской помощи, отделений переливания крови, отделений стационаров: аллерго-логического, гастроэнтерологического, кардиологического, кардиоревматологического, наркологического, нефрологического, онкологического, ортопедического, отоларингологического, офтальмологического, психиатрического, пульмонологического, радиологического, реабилитационного, ревматологического, челюстно-лицевой хирургии, терапевтического, эндокринологического, в зависимости от степени загрязнения подлежат обработке по режимам для белья II-IVa степени загрязненности.

Мягкий инвентарь, санитарно-гигиеническая одежда и текстильные средства индивидуальной защиты, поступающие из отделений стационаров: гематологического, патологии беременности, гинекологического, кардиохирургического, неврологического, нейрохирургического, ожогового, проктологического, сосудистой хирургии, травматологического, урологического, хирургического, торакальной хирургии, токсикологического; анестезиологии-реаниматологии (с палатами реанимации и интенсивной терапии), в зависимости от степени загрязнения подлежат обработке по режимам для белья III-IVa степени загрязненности (т.е. слабо- и среднезагрязненное белье из этих отделений обрабатывается по режимам для белья III степени загрязненности, сильнозагрязненное белье - по режимам для белья IV степени, особо загрязненное белье - по режимам для белья IVa степени загрязненности).

Весь мягкий инвентарь, санитарно-гигиеническая одежда и текстильные средства индивидуальной защиты, поступающие из отделений стационара: для беременных, рожениц и новорожденных, инфекционного, дермато-венерологического, гнойной хирургии, туберкулезного, обрабатывается по режимам для белья IV степени загрязненности; особо загрязненное белье из этих отделений - по режимам для белья IVa степени загрязненности.

6. В целях обеспечения санитарно-гигиенического режима и предотвращения распространения внутрибольничных инфекций белье родильных отделений и отделений (палат) для новорожденных следует стирать в специальных прачечных. Если нет возможности иметь специальную прачечную, такое белье стирают отдельно от белья других отделений. В этом случае прием белья осуществляется в отдельном помещении.

  1. Стирать белье отделений инфекционного профиля в прачечных общего типа запрещается. Его обработка должна проводиться в прачечных, предусматривающих деление стирального цеха на «грязное» и «чистое» отделения.

  2. Все белье, санитарно-гигиеническая одежда и текстильные средства индивидуальной защиты из инфекционных отделений, а также белье, загрязненное биологическими выделениями, из соматических отделений, клинико-диагностических лабораторий, патологоанатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы дезинфицируется и стирается в проходных стиральных машинах, имеющих два окна - загрузочное («грязное») и выгрузочное («чистое»). Обработка других текстильных изделий может осуществляться в обычных стиральных машинах, т.е. непроходного типа.

  3. Сбор белья, транспортирование, хранение и выдачу его производят в соответствии с требованиями, изложенными в настоящей Инструкции.

10. При обработке больничного белья должна соблюдаться поточность в соответствии с требованиями технологической последовательности, чтобы технологические потоки грязного и чистого белья не перекрещивались.

11. Технологический процесс обработки больничного белья в прачечных должен восстанавливать его санитарно-гигиенические свойства.