Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ БЕЛЬЯ.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Глава 5 прием и сортировка белья в прачечной лечебно-профилактической организации

  1. Прием и сортировка белья производится в прачечной в специально выделенном помещении, стены которого выложены кафелем на высоту не менее 1,5 м или окрашены масляной краской на высоту не менее 2 м. В помещении должна быть предусмотрена самостоятельная приточно-вытяжная вентиляция, бактерицидный облучатель и отдельный вход.

  2. Текстильные изделия, направленные в стирку, должны быть подобраны по цвету, ассортименту и степени загрязненности согласно п. 5 настоящей Инструкции и упакованы в специальную тару согласно п. 22 настоящей Инструкции, в количестве (не более): пододеяльники - 10, простыни, куртки, брюки, халаты - по 25, наволочки, полотенца, рубашки женские, пеленки, распашонки, подкладные пеленки, ползунки - по 50. Мелкое белье (распашонки, косынки, бахилы и т.п.) закладывается в сетки. Подготовленное белье, имеющее специфические загрязнения, принимается в стирку в двух хлопчатобумажных мешках из плотной ткани, которые стираются и гладятся вместе с бельем.

  3. При приеме в прачечную белье проверяется на наличие посторонних предметов и вещей, пересчитывается и взвешивается на весах. Микропартии составляются в соответствии с загрузочной массой стиральных машин, имеющихся в прачечной, с учетом степени загрязненности и цвета белья. Для белья II и III степени загрязненности коэффициент загрузки принимается равным 1,0; для белья IV степени загрязненности - 0,8.

  4. Прием и сортировку белья в прачечной производят в санитарно-гигиенической одежде и текстильных средствах индивидуальной защиты, которые меняют ежедневно, а также при переходе из грязной зоны в чистую.

  5. Прием в прачечной грязного белья производится путем пересчета всех предметов с проверкой наличия на белье штампа установленного образца. Выписывается квитанция в 2 экземплярах, первый из которых вручается сестре-хозяйке, сдавшей белье в стирку, а второй остается у приемщика белья в прачечной.

  6. Грязное белье в прачечной сортирует машинист по стирке белья, санитарно-гигиенической одежды и текстильных средств индивидуальной защиты с целью подготовки его к стирке. Машинист должен быть обеспечен санитарно-гигиенической одеждой и текстильными средствами индивидуальной защиты (халат, косынка, маска или респиратор), специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты (перчатки). После окончания работы с грязным бельем санитарно-гигиеническую одежду и текстильные средства индивидуальной защиты направляют в стирку, перчатки и респиратор обеззараживают в дезинфицирующем растворе, обувь обрабатывают дезинфицирующим средством, руки моют водой с мылом, затем обрабатывают одним из гигиенических антисептиков для рук.

37. Грязное белье хранится на стеллажах или в боксах с напольными решетками. Хранение грязного белья в прачечной допускается не более 3 суток для средне загрязненного белья, и не более суток - для сильнозагрязненного белья, вдали от нагревательных приборов.