Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ БЕЛЬЯ.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Глава 7 сушка, глажение, ремонт и комплектование белья

52. После стирки в машинах, отжим белья в которых не предусмотрен, белье отжимают в центрифугах и гидравлических отжимных устройствах. Остаточная влажность хлопчатобумажного белья после отжима должна составлять не более 50 % для простого и 55 % для накрахмаленного белья. При более высокой остаточной влажности требуется подсушка. Ее можно проводить в машинах для растряски белья.

  1. Сушка белья осуществляется в сушильных барабанах, глажение производится на гладильных катках, гладильных прессах, гладильных столах, манекенах различной производительности. После сушки слегка увлажненное белье передается по технологической линии на глажение.

  2. Процесс глажения зависит от ассортимента текстильных изделий. Прямое белье гладят на сушильно-гладильных катках. Фасонное белье гладят на гладильных прессах, манекенах или на гладильных столах.

  3. Белье, поврежденное в процессе стирки или изношенное, подлежит ремонту или списанию. Ремонт белья производится в отдельном, специально выделенном помещении прачечной.

  1. Проглаженное белье складывают и комплектуют по ассортименту для каждого подразделения.

  2. Подготовленное для передачи в подразделения белье транспортируется на склад чистого белья.

  3. За организацию технологического процесса сортировки, подготовки, стирки, сушки, глажения, ремонта белья и его хранения в прачечной несет ответственность заведующий прачечной.

Глава 8 выдача, транспортировка чистого белья

  1. Выдача белья в отделения производится в установленном порядке по утвержденному в организации здравоохранения графику.

  2. Чистое белье выдается на основании накладной, полученной при сдаче белья в стирку.

  1. Для предотвращения возможного загрязнения чистое белье транспортируется в подразделения, упакованное по 10 кг в чистые холщовые мешки.

  2. Автотранспорт, специальные тележки и другое оборудование, предназначенное для транспортирования чистого белья в подразделения, подвергается предварительной дезинфекционной обработке.

  3. В отделениях, в помещении для хранения чистого белья, мешки снимают, а белье размещают на стеллажах, полках или в закрывающихся шкафах, конструкция которых допускает возможность предварительной дезинфекционной обработки или имеющих гигиеническое покрытие. Чистое белье отделений лечебных стационаров хранят завернутым в наволочки или простыни комплектами по 30-50 штук.

Белье выдается сестрой-хозяйкой по мере надобности. Перед разбором, пересчетом и выдачей чистого белья сестра-хозяйка тщательно моет руки и надевает специальный халат и маску.

Глава 9 санитраное содержание помещений, оборудования, инвентаря прачечной

  1. Все помещения, оборудование, инвентарь должны содержаться в чистоте.

  2. Текущую уборку проводят влажным способом. В служебных кабинетах, комнате отдыха персонала и других вспомогательных помещениях ежедневно удаляют пыль с мебели и оборудования и моют пол с использованием моющего средства. Мытье и обработку стиральной машины (отжимных устройств) производят после каждой стирки, уборку производственных помещений, санитарного шлюза, санузлов - не реже 2 раз в день, при необходимости чаще, с применением моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, протирают оборудование, удаляют видимые загрязнения со стен, затем моют пол.

  3. Помещение для приема и сортировки грязного белья подлежит влажной ежедневной уборке с применением моющих дезинфицирующих средств и облучением бактерицидным облучателем в течение 30 мин не менее 2 раз в сутки. Каждые 3 дня проводится влажная генеральная уборка в применением дезинфицирующих средств, включающая обработку стен и окон помещения.

67. Один раз в месяц во всех помещениях проводят генеральную уборку. Моют мебель, оборудование, стены, окна, батареи, пол. Для уборки применяют моющего дезинфицирующего средства из списка средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, в соответствии с инструкциями к их применению.

68. Помещения приема, сортировки, хранения грязного белья, склад чистого белья, центральные бельевые для грязного белья должны быть оборудованы бактерицидными облучателями. Бактерицидные облучатели дешевы, обеспечить бактерицидную эффективность 95 % для золотистого стафилококка. Длительность одного сеанса облучения не должна превышать 30 мин.

  1. Уборочный инвентарь должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению и храниться раздельно в специальных помещениях «чистой» и «грязной» зон.

  2. Один раз в год, а при необходимости чаще, должен проводиться освежающий косметический ремонт помещений.

  3. Профилактический осмотр и ремонт систем вентиляции и кондиционирования воздуха должен проводиться согласно утвержденному графику и в соответствии с требованиями технических документов на оборудование. Устранение текущих неисправностей, дефектов должно проводиться безотлагательно.

72. За санитарно-противоэпидемическое состояние в прачечной лечебно-профилактической организации несет ответственность заведующий прачечной.