Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по оформлению рефератов и проектов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Правила оформления рефератов, научных работ и проектов структура работы

1. Работа должна содержать следующие структурные части:

  • титульный лист;

  • реферат;

  • оглавление;

  • перечень условных обозначений (при необходимости);

  • введение; (обоснование выбранной темы)

  • основную часть, разбитую на главы, в которой приводят анализ научной литературы, описание использованных методов, оборудования и материалов, а также сущность и основные результаты исследования;

  • заключение; (выводы)

  • библиографический список;

  • приложения (при необходимости).

2. В титульном листе указывается полное название учебного заведения (Министерство здравоохранения Республики Беларусь (верхняя строка, выравнивание по центру), Учреждение образования Гродненский государственный медицинский университет (следующая строка, выравнивание по центру), название кафедры, на которой выполняется работа, тема реферата, фамилия автора, место и год написания. Титульный лист работы оформляется по форме согласно приложению 1.

3. Реферат должен содержать:

- сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы;

- степень внедрения;

- область применения;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Пример оформления реферата представлен в Приложении 2.

4. Оглавление дается в начале работы и включает в себя названия ее структурных частей («Перечень условных обозначений», «Введение», «Общая характеристика работы», названия всех глав, разделов и подразделов, «Заключение», «Библиографический список», «Приложения») с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей работы.

5. Если в работе используются специфическая терминология, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, их объединяют в перечень условных обозначений и сокращений, помещаемый перед введением. В этом перечне специальные термины, сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное располагают в алфавитном порядке в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка. В случае повторения в работе специальных терминов, сокращений, аббревиатур, условных обозначений и тому подобного менее пяти раз их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

6. В разделе «Введение» обосновывается ее актуальность, новизна. Введение, как правило, - короткий раздел объемом до 2 страниц.

Введение – ответственная часть работы, своеобразная ее визитная карточка. Но полный текст введения лучше написать после окончания работы над основной частью, когда будут точно видны результаты реферирования.

7. Основная часть материала работы излагается в главах, в которых приводится изложение общей концепции работы;

Весь порядок изложения в работе должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Дробление материала работы на главы, а также их последовательность должны быть логически оправданными.

При написании работы следует избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений.

8. При написании работы студент обязан делать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них, а также его цитирование без использования кавычек.

9. Каждую главу работы следует завершать краткими выводами, которые подводят итоги этапов исследования и на которых базируется формулировка основных научных результатов и практических рекомендаций исследования в целом, приводимые в разделе «Заключение».

10. Раздел «Заключение», как правило, должен содержать краткое изложение сущности научных результатов работы.

11. Раздел «Библиографический список» должен включать перечень источников информации, на которые в работе приводятся ссылки. Список составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий книг. При наличии нескольких работ одного автора их названия располагаются по годам изданий. Если привлекались отдельные страницы из книги, они указываются. Иностранные источники (изданные на иностранном языке) перечисляются в конце всего списка.

12. В раздел «Приложения» включается вспомогательный материал. Он формируется в случае необходимости более полного раскрытия содержания и результатов исследований, оценки их научной и практической значимости. Число приложений определяется автором.

В этот раздел включаются таблицы и иллюстрации вспомогательного характера.

Работа должна быть аккуратно оформлена. Приветствуется творческий подход при написании работы (наличие иллюстраций, приложений и т.д.). Ниже приведены правила оформления работы.