Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ БЕЛЬЯ.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Глава 6 стирка и дезинфекция белья

38. Стирка - сложный физико-химический процесс, который проводится с целью удаления загрязнений и восстановления гигиенических свойств белья. Стирку проводят в автоматизированных или неавтоматизированных стиральных машинах. Для стирки следует использовать воду жесткостью не более 1,8 мг-экв/дм3, для полоскания - жесткостью не более 6 мг-экв/дм3.

  1. Моющие средства подаются в стиральные машины в виде раствора, приготовленного централизованно, или в сухом виде. При этом в первую стирку подается 2/3 моющих средств, во вторую - 1/3.

  2. В качестве моющих средств используются средства, применение которых предусмотрено действующими нормативными документами согласно приложениям 1-6 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении норм расхода моющих, отбеливающих и аппретирующих средств для обработки мягкого инвентаря, средств индивидуальной защиты и санитарно-гигиенической одежды в прачечных организаций здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь» от 27 мая 2004 г. № 143.

  3. Норма расхода моющих, отбеливающих, антистатических, крахмалящих средств зависит от используемых детергентов, жесткости воды, режима (программы) стирки, и регламентируется действующими нормативными документами согласно приложениям 1-6 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении норм расхода моющих, отбеливающих и аппретирующих средств для обработки мягкого инвентаря, средств индивидуальной защиты и санитарно-гигиенической одежды в прачечных организаций здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь» от 27 мая 2004 г.

  1. Режим (программа) стирки в зависимости от степени загрязнения и вида текстильных изделий согласно п. 5 настоящей Инструкции устанавливается картами технологических процессов согласно приложениям 1-18 к настоящей Инструкции.

  2. Для стирки белья отделений новорожденных и детей до 1 года организуется отдельный технологический поток, и применяются моющие средства на мыльной основе, не содержащие синтетических поверхностно-активных веществ, или хозяйственное мыло совместно с содой кальцинированной. Детское белье и пеленки стираются только с кипячением (по режиму для белья IV-IVa степени загрязненности) согласно приложениям 7-10 к настоящей Инструкции.

44. При стирке белья родильных домов, родильных отделений (палат), хирургического и других отделений, содержащего большое количество белковых загрязнений (кровь, молоко, гной и т.п.), во избежание «заваривания» производится несколько замочек в воде с постепенным повышением температуры. Последняя замочка производится с добавлением кальцинированной соды. Кроме того, такое белье рекомендуется оставлять для замачивания на ночь в растворе моющих средств с биодобавками согласно приложениям 5, 6 к настоящей Инструкции. При стирке детского белья (ползунки, пеленки, распашонки и т.п.), загрязненного выделениями, производится замочка с добавлением кальцинированной соды согласно приложениям 9, 10 к настоящей Инструкции.

  1. Стирка и дезинфекция инфицированных изделий осуществляется в проходных стиральных машинах. Стирка неинфицированных изделий может осуществляться в обычных стиральных машинах.

  2. Обеззараживание белья происходит при его стирке с кипячением и глажении при температуре 160-180°С. Белье белое и цветное с прочной окраской II-IVa степени загрязнения из всех отделений стирается только с кипячением согласно приложениям 1-6 к настоящей Инструкции.

  3. Для дезинфекции инфекционного белья, не выдерживающего кипячения, в процессе стирки требуется использование дезинфицирующих средств, допущенных к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Режимы дезинфекции (концентрация, экспозиция) определяются в соответствии с инструкциями по их применению.

  4. Больничное белье II и III степени загрязненности стирается по одному технологическому режиму, но раздельно, с соответствующими нормами расхода моющих средств согласно приложениям 1,2, 11, 12 к настоящей Инструкции.

49. Стирка белья из инфекционных (дермато-венерологического, гнойной хирургии, туберкулезного и др.) отделений, отделений для беременных, рожениц и новорожденных, вне зависимости от степени загрязнения проводится только согласно режиму (программе), предусмотренному для сильно или особо загрязненного белья (IV или IVa степень согласно п. 5 настоящей Инструкции и приложениям 3-10, 17, 18 к настоящей Инструкции).

50. Стирка белья, имевшего загрязнения инфицированными биологическими выделениями, после дезинфекции, выполненной в отделениях, проводится: для белья белого и цветного с прочной окраской - по режиму IV степени загрязненности согласно приложениям 3, 4, 7, 8 к настоящей Инструкции, для белья с непрочной окраской и белья, не выдерживающего кипячения - по соответствующему режиму для IV-IVa степени загрязненности согласно приложениям 17, 18 к настоящей Инструкция.

51. Стирка санитарно-гигиенической одежды и текстильных средств индивидуальной защиты должна осуществляться централизованно и отдельно от белья больных.