Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Удержания из заработной платы

Согласно Трудовому кодексу удержания из заработной платы могут осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательством. По степени ответственности они делятся на три группы: обязательные, по инициативе работодателей и по заявлению самого работника.

К обязательным удержаниям относятся:

- налог на доходы физических лиц;

- выплаты по исполнительным листам.

В состав удержаний по инициативе работодателя входят:

-возврат полученных авансов;

-возврат сумм, полученных в подотчет;

-возмещение материального ущерба, причиненного предприятию.

К удержаниям по заявлению самого работника относятся:

-алименты на содержание детей и родителей;

-платежи за товары, приобретенные в кредит;

-профсоюзные взносы;

-взносы по личному страхованию;

-оплата кредитов и займов;

-квартирная плата и расходы по коммунальным услугам;

-оплата содержания детей в дошкольных учреждениях;

-прочие платежи.

Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не должен превышать 20% от суммы, предназначенной к выплате. В случаях, предусмотренных законодательством, этот размер может достигать величины 50% и даже 70%. Это касается следующих ситуаций:

-удержание алиментов в пользу несовершеннолетних детей;

-возмещение вреда, причиненного здоровью;

-компенсация вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

-возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Особое место в удержаниях отводится налогу на доходы физических лиц, поскольку он является обязательством работника перед бюджетом.

В целях правильного начисления налога на доходы физических лиц необходимо вести раздельный учет доходов, обусловленных:

трудовым контрактом работников и различными договорами гражданско-правового характера, предусматривающими выпуск продукции, выполнение работ и оказания услуг;

прочими хозяйственными операциями и действиями, не связанными с ними.

Для доходов, связанных с трудовым контрактом и договоров гражданско-правового характера установлена ставка 13%. Доходы, относимые к прочим, облагаются по другим ставкам.

Совокупный доход первой группы (облагаемый по ставке 13%) включает в себя все денежные выплаты и доходы, полученные в натуральной форме (заработная плата, премии и вознаграждения, напрямую и опосредованно связанные с выполнением трудовых обязанностей). При этом доходы в натуральной форме оцениваются по рыночной стоимости выданных работникам материальных ценностей.

Для целей налогообложения происходит уменьшение совокупного дохода. Оно осуществляется в два этапа. На первом этапе из совокупного дохода исключаются некоторые выплаты, не подлежащие налогообложению:

-государственные пособия (в том числе по безработице, по беременности и родам), исключая пособия по временной нетрудоспособности;

-государственные пенсии;

-все виды компенсационных выплат, связанных преимущественно с исполнением трудовых обязанностей и возмещением вреда здоровью;

-отдельные виды материальной помощи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами;

-суммы вознаграждения за сданную кровь;

-получаемые алименты;

-стипендии;

-суммы получаемых страховых выплат;

-прочие доходы, отраженные в ст.217 НК РФ.

На втором этапе рассчитанный совокупный доход после исключения сумм выплат, указанных выше, дополнительно уменьшается у каждого конкретного работника на 4 вида вычетов: стандартные, специальные, имущественные и профессиональные.

Непроработанное время оплачивается на основе среднего заработка. Средний заработок, таким образом, является заработной платой за определенное время, когда работник не выполняет свои основные производственные функции. Это относится к следующим видам состояния, времяпрепровождения и деятельности:

-ежегодный очередной отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении;

-время исполнения государственных и общественных обязанностей;

-время пребывания в служебных командировках;

-нахождение в отпуске по болезни (состоянии временной нетрудоспособности);

-период трудоустройства после увольнения;

-учеба на курсах повышения квалификации;

-пребывание в состоянии вынужденного прогула;

-прочее.

Трудовой кодекс устанавливает (см. ст.139), что для всех видов неотработанного времени расчет среднего заработка производится из фактически начисленных сумм оплаты и фактически отработанного времени за 12 месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих оплачиваемому событию или состоянию работника.

При этом в ст.139 сделано примечание о том, что особенности исчисления средней заработной платы должны быть согласованы с постановлениями Правительства РФ с Минтруда РФ. Кроме того, предприятиям дается право обоснованного выбора того или иного подхода к вычислению среднего дневного заработка.

В состав среднего заработка включаются все выплаты, осуществляемые в пользу работника за его производственные достижения и успехи. К ним относятся:

-оплата отработанного времени;

-стоимость натуральной оплаты труда;

-вознаграждение за выслугу лет;

-комиссионное вознаграждение;

-гонорары за выполненные научные и авторские работы;

-компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;

-премии, выдаваемы сотрудникам по положению о премировании;

-материальная помощь, выплачиваемая всем или большинству работников. (Под большинством работников понимается количество, равное 50% численного состава плюс один человек.)

Квартальные и другие разовые премии, предусмотренные системой оплаты труда, включаются в состав того периода, к которому относятся. Вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет принимаются за предыдущий год и включаются в средний заработок 1/12 доле. При исчислении пособий по временной нетрудоспособности учитывается также стаж работы.