Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(7). Германия в конце 19 века.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

"Новыйкурс "социал-демократии

Быстрое экономическое развитие привелок образованию многочисленного рабочего класса. Большая концентрация производстваспособствовала его организованности.

В 1913 г. профсоюзы объединяли 2,5млн трудящихся, социал - демократическая партия - 1 млн. Социал-демократы имелинаибольшую фракцию в парламенте - 109 депутатов из 397. Теоретической основой СДПГслужила Эрфуртская программа (1891 p.), которая отвечала основным положениям марксизма. Она заступила Готскуюпрограмму 1875 p., что объявляла цельюпартии освобождение рабочего класса и создания социалистического общества,но обходила вопрос о "социалистической революции", воспроизводилаположение Лассаля о том, что рабочий класс может добиться своей цели лишьблагодаря общему избирательному праву и созданию с помощью государства производственныхкооперативов.

Однако уже 1899 p. E. Бернштейн в книге "Предпосылки социализма и задачисоциал-демократии "подверг критике принципиальные положения марксистскойтеории. Ссылаясь на новые тенденции в развитии капиталистических отношений,он указывал на ошибочность утверждения об обнищании рабочего класса. Ондоказывал, что капитализм способен реформироваться в сторону социальной справедливости ичто предпосылки для социалистической революции еще не созрели. Эта попытка пересмотрамарксизма была объявлена ревизионизмом, правым уклоном в социал-демократии. Авсех тех, кто отходил от марксизма, стали называть ревизионистами,оппортунистами. Выступление Бернштейна привел к расколу в социал-демократическомдвижении Германии на правых (Бернштейн), центристов (Бебель, Каутский) и левых(Либкнехт, Люксембург). После первой мировой войны раскол был закреплен иорганизационно.