Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(7). Германия в конце 19 века.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

(7). Германия в конце 19 века. Образования Германской империи. Конституция 1871 г.

После франко-прусской войны всегерманские земли объединилисяв единую Германскую империю, которая состояла из 22 монархий и трех вольных городов.

Согласноимперской конституции 1871 г, главой государства считался император. Им мог быть только король Пруссии.Император имел широкие права в областивнешних связей, возглавлял вооруженные силы, имел право объявлять войнуназначать канцлера (главу правительства), высшихчиновников и офицеров, созвать ирозлускаты парламент, состоявший из двух палат. Верхняя палата - бундесрат - предназначалась из представителей всех монарха и вольных городов. Председателем бундесрата былимперский канцлер. Нижняя палата (бундестаг) выбиралась общим голосуванням. Однако женщин и военнослужащих былилишилено избирательного права. Парламент (рейхстаг)был ограничен в правах, поскольку законы, которые онпринимал, принадлежало утвержуваты императору.

С моментасоздание Германской империи в парламенте большесть принадлежала представителям консервативной партии,виражала интересы юнкеров, крупных промышленникови финансистов. Оппонентами консерваторов былалиберальная партия, которая защищала иинтересыпромышленников. Обе партии поддерживали правительство. В 1881 г. образовалась католическая партия. Она выступала в защитукатолического населения Германии и поэтому оказалась в оппозиции к правительству. Воппозиции находилась и социал-демократическая партия, которая имела значительное представительство в парламенте и выражалаинтересы рабочего класса, мелкихвладельцев. Следует заметить, что значительнуюроль в политической жизни Германии играли войскове, окружавшие императора и влияли на определение внешньополитичного курса империи и на развитиевоенной промышмышленности.

Экономическое развитие

После объединения Германии сложились лучшие условия для развития экономики. Этому способствовали завершение промышленногопереворота и образования единогообщегерманского рынка, приединениебогатых полезными ископаемыми районов Эльзаса и Лотарингии, пятимиллиардный контрибуция, новые открытия в науке и технике.В конце XIX ст. по объемупромышленного производства Германия вышла на второе место а мире, а по темпам экономического развития опередила Великобританиюи догнала США.

Развитие экономики Германии в 1871-1914 pp. имел свои особенности.

Большую роль в создании тяжелой промышленности игралигосударственные заказы, субсидии, льготы, строительство заводов за счет государства.

Промышленность строилась на новейшей промышленной и техническойбазе, что обеспечивало высокое качество товаров. Химическая, электротехническая,металлообрабатывающая, машиностроительная отрасли получили ускоренного развития. Дляпроизводства характерными были высокая концентрация и быстрые темпы развития внескольких районах: Рейнской области, Руре, Берлине, Силезии.

Помещичье (юнкерское) хозяйствопостепенно, эволюционным способом, как уже упоминалось выше, переходило к капиталистическому,товарного производства.

Несмотря на значительные успехи в развитиипромышленности, доля Нинии в мировомпроизводстве составляла 13%, тогда как Большой Великобритании - 32%. Но с каждым годом немецкие качественные и дешевые товарызавоевывали мировой рынок. Тогда это было и борьбой за колонии. Колонии Германии на 1914 г. имели площадью 2,9 млн кв. км снаселением 13 млн человек, тогда как английские колониальные владения охватывали32700000 кв. км с населением 350 млн человек. Эти огромные владения вызвализависть и обусловили ожесточенную борьбу между двумя странами.

В конце XIX ст. в Германии, как и в других индустриальных государствах, появились монополии. В 1914 г. в стране их насчитывалось 600.Самой распространенной формой монополистических объединений были картели и синдикаты. 85%финансовых капиталов контролировали 8 банков. Самыми известными были монополии:Круппа, Рейнско - Вестфальский чугунолитейный картель, Германский союзпрокатных заводов, Рейнско - Вестфальский каменноугольный синдикат и др.