Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(PT) Translation Work.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Translation work unit 1

  1. Наука экономика изучает бизнес, производство, торговлю, инфляцию, безработицу, решения, которые каждый день принимает правительства, компании и мы все.

  2. В т о время, как микроэкономика изучает то, как ведут дела компании и домашние хозяйства, макроэкономика рассматривает экономику страны в целом.

  3. Экономические ресурсы включают в себя как материальные ресурсы, такие как сырьё, здания и другие, так и нематериальные ресурсы, например, время.

  4. Каждый день мы принимаем много решений, и каждое решение – это обмен одного ресурса на другой.

  5. Экономисты собирают данные и на их основе создают экономические модели.

  6. Экономические модели показывают взаимосвязь между различными процессами в экономике.

  7. Адам Смит, «отец современной экономической науки», считал, что богатство страны зависит от её способности производить товары.

UNIT 2

  1. Экономисты проверяют теории, используя эмпирические доказательства. Это доказательства, которые можно собрать и измерить.

  2. Эта теория рассматривает такие факторы как инфляция, налоги, зарплата и безработица.

  3. Правительства, компании и учёные используют эконометрику, чтобы принять верное решение, выявить взаимосвязи между переменными величинами и т.п.

  4. Некоторые переменные величины рассматриваются за отдельный период времени. Такой анализ называется анализом временных рядов.

  5. Согласно закону спроса при росте цены на товар, спрос на этот товар падает.

  6. Ценовая эластичность, взаимоотношение между ценой и спросом, помогает устанавливать правильный уровень цен на данном рынке в определённый момент времени.

  7. Некоторые другие факторы кроме цены оказывают влияние на спрос, что вызывает сдвиг кривой спроса.

UNIT 3

  1. Для того, чтобы получить высокую прибыль, продавец должен повысить цену и снизить издержки производства.

  2. В рыночной экономике компаниям приходится конкурировать друг с другом за долю рынка.

  3. Сегодня в нашей жизни и экономике деньги, монеты, банкноты и кредитные карточки играют важную роль.

  4. В традиционной экономике люди занимались охотой, собирательством, не имели собственности. Земля использовалась всеми членами племени. Там же впервые появилось разделение труда.

  5. Любая экономическая система имеет свои преимущества и недостатки. Самым большим недостатком традиционной экономики является то, что люди потребляют почти всё, что производят.

  6. Рыночная экономика не контролируется государством. На свободном рынке существует конкуренция, которая позволяет управлять ценами и качеством.

  7. Подлинно рыночная экономика не может существовать, поскольку все правительства каким-либо образом контролируют экономику, вводя ограничения.

UNIT 4

  1. В рыночной экономике спрос и предложения решают всё., а её полной противоположностью является плановая экономика.

  2. При плановой экономике правительство решает, что производить, сколько и как производить, по какой цене продавать.

  3. В мире нет совершенной экономической системы. Рыночная экономика имеет свои сильные стороны, но у неё есть и недостатки. В странах с плановой экономикой правительства могут создать условия для того, чтобы все могли купить товары первой необходимости.

  4. У стран с плановой экономикой есть проблемы с предложением, поскольку трудно выяснить, сколько нужно произвести и какой будет спрос. Люди вынуждены накапливать и хранить разные товары, повсеместным становится дефицит товаров.

  5. Во многих странах наряду с государственными отраслями существуют частные предприятия, которым для развития нужна защита от рыночной конкуренции.

  6. Уменьшение вмешательства государства в экономику ведёт к росту конкуренции и более свободному действию рыночных сил.

  7. Правительства могут ограничить свободное предпринимательство, вводя запреты на торговлю различными товарами, предотвращая создание монополий, защищая потребителей и окружающую среду.

UNIT 5

  1. Если у вас много денег, и вы хотите что-нибудь купить, вы всегда сталкиваетесь с ограничением имеющихся средств.

  2. Полезность товаров в наборе определяется полезностью каждого товара и их количеством.

  3. Предельная полезность – это полезность от потребления дополнительной единицы (item) блага.

  4. Издержки – это деньги, которые тратятся, чтобы произвести товары или предоставить услуги. Например, это арендная плата, проценты по кредитам, стоимость электричества и сырья.

  5. Постоянные издержки не меняются ни в краткосрочном периоде, ни при росте объёмов производства.

  6. Переменные издержки меняются в зависимости от размеров производства. Примером таких издержек может быть сырьё, необходимое для производства товаров.

  7. Экономия, обусловленная ростом масштабов производства, – это ситуация, при которой переменные издержки растут гораздо медленнее, чем растёт объём производства.

UNIT 6

  1. Структура рынка связана с конкуренцией. Она оказывает влияние на цену.

  2. Рынок совершенной конкуренции имеет ряд особенностей. На нём должно быть много конкурирующих компаний, представляющих один и тот же товар или оказывающих одну и ту же услугу; все потребители и компании должны обладать полной информацией о рынке; не должно быть барьеров на пути выхода на рынок новых компаний.

  3. Если мы говорим о рынке совершенной конкуренции, важно, чтобы все компании имели доступ к технологии и ресурсам.

  4. На рынке совершенной конкуренции существует много компаний, но ни одна из них не может оказывать влияние на цену.

  5. При монополии доля одной из компаний настолько велика, что остальные не могут конкурировать с ней.

  6. Как правило, монополии не выгодны для потребителей, поскольку монополии определяют цену.

  7. В отличии от естественных монополий некоторые монополии часто образуются более агрессивным методом – путём поглощения других компаний.

UNIT 7

  1. Рынок, где работодатели приобретают услуги рабочих за заработную плату, называется рынком труда.

  2. Увеличение выпуска продукции – это та полезность, которую получают работодатели от приобретения труда.

  3. Любой рынок, включая рынок труда, подчиняется закону спроса и предложения.

  4. Кривая спроса на труд может сдвигаться вправо, если спрос увеличивается, например, в результате роста производства, или влево, если спрос уменьшается из-за внедрения какой-либо новой технологии, которая может заменить рабочих.

  5. Один из компромиссов, на который мы идём в нашей жизни, – это поиск правильного соотношения между рабочим временем и временем отдыха.

  6. Природные ограничения, такие как сон и отдых, сокращают возможное количество рабочих часов. Нам нужно время, чтобы отключиться от работы, что также укорачивает рабочее время.

  7. При росте почасовой оплаты люди хотят работать больше – это называется эффект замещения. Но этот эффект также имеет предел.

UNIT 8

  1. Для производства товаров необходимы факторы производства, которыми являются земля, труд и капитал.

  2. Земля как фактор производства включает в себя всё, что даёт природа и может быть использовано для производства.

  3. Образованная, квалифицированная и здоровая рабочая сила имеет большую производительность, поэтому важную роль в экономике играют образование и здравоохранение.

  4. Капитал – это заводы, склады, оборудование, инструменты, компьютеры, т.е. всё, что используется в производственном процессе.

  5. В настоящее время промышленность становится более капиталоёмкой и менее трудоёмкой.

  6. Разделение труда и специализация делают процесс производства более эффективным и продуктивным.

  7. Рабочие выполняют операции автоматически, не задумываясь, что повышает производительность труда и улучшает качество их работы.

UNIT 9

  1. Рыночная цена является вознаграждением за усилия производителя.

  2. Если цена на рынке ниже, чем ожидалось, покупатель может сделать выгодное приобретение.

  3. Избыток измеряет ту полезность, которую извлекает из покупки потребитель, или ту прибыль, которую получает производитель.

  4. Разница между той ценой, которую потребители готовы заплатить, и ценой, которую они действительно платят, называется избытком потребителя, что является важным экономическим понятием.

  5. Компании используют много уловок при ценообразовании, что помогает им повышать прибыль. Цены могут быть установлены выше или ниже рыночной цены, иногда компании используют ценовую дискриминацию.

  6. Всё более популярными становятся интернет-аукционы. Участники аукциона делают ставки, и самая высокая цена выигрывает.