Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(3). Англия в конце 19 века.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

(3), Англия в конце 19 века. Экономическое развитие. Потеря промышленного и торгового первенства.

В конце XIX - Начале XX ст. Великобритания была одной из самых мощных ибогатейших стран мира. . Английские капиталовложения за границей превышаликапиталовложения остальных государств, вместе взятых. Английский фунт стерлингов былосновной мировой валютой. Лондон стал главным торгоним и финансовым центром мира. Англию называли"Владычицей морей", потому что ей, как и первое, принадлежало около 40% мировоготоргового флота.

Одновременно вэкономике Англии начали проявляться некоторые негативные тенденции. Ростпромышленного производства с 1890 г. по 1913 г, (2,1%) был ниже, чем в других странах (в США - 4,2%. в Германии - 4,1%). Техническое оборудование намногих заводах устарело, и по некоторым показателямАнглия отставала от США иГермании. В начале XX ст. Германия опередила ее повыплавки стали, США - по производству чугуна, стали и каменного угля.Благодаря попавшейся технологии и высокой производительности стираемые американские и немецкиетовары стали качественнее и дешевле, чеманглийские.

В сельскомхозяйстве Великобритании преобладало дробьНЕ крестьянское хозяйство. Большое земельное хозяйствохрагалосы в Ирландии. Роль сельскогохозяйства в экономике страны падала.Если в начале XIX ст. оно давало треть национального дохода, то в начале XX ст. - Только 6%. Значительно уменьшилось площадьпод посевы сельскохозяйственных культур. Сельское хозяйстдарство не обеспечивало потребностей Англии, значительные партиипродовольствия и сырья приходилось ввозить. Этичерты экономики страныкомпенсировались наличием колониальных владений, были гарантированным рынком сбыта и источником дешевойсырья.

Итак,сохранение и расширение империи считалось одним из важнейших задач Англии, основой ее стабильности иразвития болеезования.

Викторианская эпоха

Вторую половину XIX ст. в Англии называют викторианской эпохой по имени королевы Виктории, которая находиласьна престоле с 1837 г. по 1901 г. Це был период наибольшеймогущества Великобритании. Тогда быстро росли ЕЕ колониальные владения,английская промышленность еще занималаведущее положение в мире. В стране сохранялись конституционная монархия,парламент и двопарТийна система.

На парламентских выборах вели междусобой борьбу две главные партии ~ консерваторы илибералы.

Консерваторы выражали интересыкрупной земельной аристократии и части крупной буржуазии (финансистов).Лидером консерваторов считался БенджаминДизраэли, сын литератора, писатель, политик.

Либералов поддерживала подавляющеечасть большой и средней буржуазии, а также значительная часть рабочегокласса. Руководителем либеральной партии был выдающийся государственный деятель, сын богатогокоммерсанта Уильям Гладстон.

Либералы отстаивали принцип свободной торговли и выступалипротив политики протекционизма, в противовес консерваторам, которые боролись за то,чтобы защитить английскую промышленность от конкуренции '.

Обе партии считали необходимым проведение реформ избирательнойсистемы и социального законодательства.

В 1867 г. консервативное правительствоДизраэли провел парламентскую реформу,вдвое увеличила число избирателей. Вступив его в 1871 p., либеральное правительство Гладстона официально признал законнымдеятельность профсоюзов, в том числе и забастовки. Наступлениеного года на выборах в парламент было введено тайное голосование.

Зато консерваторы окончательноотменили запрет на забастовки и разрешили деятельность кооперативов.

В 1875 г. консерваторы принялизаконы об ограничении рабочего дня 54 часов в неделю и об охране детскоготруда. Прием на работу детей, которым еще не исполнилось 10 лет,запрещалось.

Зато либералы 1884 провели ещеодну избирательную реформу. Она дала право голоса большинства рабочих и крестьян.

В области внешней политики иконсерваторы, и либералы придерживались принципа "европейскойравновесия ", согласно которому нигосударство не должно доминировать в континентальной Европе. Для сохраненияравновесия Великобритания противодействовала сильнее государствам, не давая им возможностизанять ведущее положение в Европе. Сохраняя доминирование на море, она небоялась вооруженного вторжения на свою территорию.

Второй принцип английскоговнешней политики - принцип "блестящей изоляции". Это означало, чтоАнглия воздерживалась от заключения прочных союзов с другими государствами. Вправителей и дипломатов этой страны был девиз: "В Англии нет постоянныхврагов и постоянных друзей у нее есть только постоянные интересы ".

Почти до конца XIX ст. английские правящие круги главным своим врагомсчитали Францию - основную соперницу в колониальных захвата. Изначально XX ст. на первый план вышли англо-германские противоречия.Экономическая, военная и морская мощь Германии постоянно росло.Зато, накануне русско-японской войны 1904-1905 pp. улучшились отношения Англии с Францией. В апреле 1904г. в Лондоне был подписан тайный англо-французскийсоглашение, предусматривавшее признание заВеликобританией прав на Египет, а за Францией - на Марокко. Сурегулированием российско-английских отношений (соглашение 1907 г.) завершился процесссоздание Антанты, противостоявшей Тройственному союзу.