Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора руслит.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

1717 — Слово похвальное о баталии полтавской. 1720 — слово похвальное о флоте российском. 1725 — слово о погребении Петра великого. Сатира на оппозицию.

Слово на погребение — самое пронзительное произведение. 7 частей: начало + 6 частей о Петре. Самсон, взявший льва голыми руками. Моисей — заокнодатель, Соломон — судрей, Иафет — флот, Давид и Константин.

Классицизм - «классикус» (образцовый). Первое значение — это художественная система. «классикус» - эталонный, школьный, образец.

Классицизм — исторически обусловленный способ восприятия действительности и моделирования художественным образом. Складывается в 17 веке во Франци. В России — с середины 18 века. Особенносьт — воздействие теории на практику. Классицизм — рационалистическое искусство. Культ античности.

Еще классицизм — это дитературное направдение. Все литературы этот этап прошли, в разное время. Эталон — французский классицизм. Малерб — основатель французскогок лассицизма. Никола Гуало — теоретик классицизма. «Поэтическое искусство». Дидактическая поэма.

Признаки классицизма:

  1. культ античности

  2. рационализм

  3. внеисторизм

  4. господство абстрактных идей и образов, типизация героев (не индивидуализация). Один человек — одна страсть

  5. подчинение литературы строгим правилам поэтики. Нельзя смешивать жанры. Фольклор — не сикусство.

Своеобразие русского классицизма:

  1. реализация европейских стандартов, но с опозданием на век. Потом развился второй период — антиклерикальный просветительский классицизм, символ — Вольтер. А русский классицизм просветительский с самого начала. Потому что Петр.

  2. Политико-дидактическая направленность. Центральная проблема — власть и ее преемственность. Образ идеального монарха.

  3. Есть конкретные исторические события, несмотря на внеисторизм

  4. русский классицизм не опирался на непрерывную литературную традицию. В россии еще не было системы жанров и так далее, как в других странах

  5. литературная теория часто опережала литературную практику.

РЕФОРМА РУССКОГО СТИХОСЛОЖЕНИЯ И ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

1735 — Тредиаковский издал «Новый и краткий способ к сложению российских стихов». Необходимость согласовать стихосложение с акцентологией языка. Для русского языка не подходит силлабическая система. Пришел к идее стопы. Стопы — сочетание ударного слога с безударным. Описал 4 вида стоп: ямб, хорей, спондей, перрихий. Ограниченность в том, что он реформировал только тринадцатисложный силлабический стих, да еще и только о двусложных стопах писал.

1755 — Тредиаковский написал «Трактат о древнем, среднем и новом стихосложении российском» . Три периода развития литературы: языческий (тоническое стихосложение, хорей, дактиль, анапест, конец 17 — начало 18 века (Антиоз Кантемир, Симеон Полоцкий, рифма), новое стихосложение (это он придумал).

Ломоносов предложил шесть типов стоп: ямб, анапест, ямбо-анапест, хорей, дактиль, дактило-хорей. Исследовал размеры, но само понятие размер не ввел. У него есть понятие количество стоп — гексаметр, пентаметр, триметр, диметр.

Вывод: Тредиаковский первооткрыватель, Ломоносов — систематизатор. Как практик Ломоносов прав.

Теория трех штилей

Лексика разеляется на:

  1. словено-российские слова — у древних словян и ныне у россиян упоребимы

  2. церковно-славянизмы — употребляются редко, но понятны всем

  3. русизмы — исконо русские слова, которых нет в церковных книгах. Лишь ручей, который говорит пока.

  4. Презренные слова — примеров не приводит. Просторечные слова — оттопырится.

Теория трех штилей:

  1. Высокий — 1 + 2 группы. Героическая поэма, стихотворная трагедия, ода, ораторская речь

  2. Посредственный (средний) - 1 + (2 + 3) Пьесы, эклоги, сатиры, элегии. Научная и художественная проза.

  3. Низкий — исконно русская лексика 3 + (1) Песни, комедии, комические оперы

Реформа с ориентацией на средний стиль, с отсечением крайностей.

Сентиментализм

Основные положения — ценность человеческой личности, преобладание чувств над рассудочностью, углубленное раскрытие внутреннего мира человека, гуманизм и демократическая направленность. Прогрессивное направление. Внимание пейзажу. Идеализация патриархального уклада жизни.

Русский сентиментализм складывается в 60-х годах. Сентименталисты — Руссо, Лессинг, Дидро, Ричардсон, Гето.

Два течения сентиментализма — психологический и социальный. Эпоха альманахов.

Русский сентиментализм носит дворянский характер. Карамзин и последователи стояли в пассивной оппозиции. Культ чувств вместо культа разума. Письма, дневники, путешествия, повести. Элегии, послания, идиллии.

ПИСАТЕЛИ

ФЕОФАН ПРОКОПОВИЧ 1681 — 1736

Епиникион, Слово на погребение Петра Великого, Трагедокомедия Владимир

один из крупнейших деятелей. Сын мелкого торговца из Киева. Отец и мать рано умерли. Ему помогал Прокопович — ректор Киево-Могилянской коллегии. У самого Феофана было имя Елиазар. В переходную эпоху он был воплощением единства крайностей. В 90-х годах был связан с церковью. Очень много сделал для обмирщения русской культуры.

Периодизация:

  1. 1677 — 1704 годы учения

1704 год — возвращение Феофана в Киев из Риги. В 1698 году окончил КМ духовную коллегию. Одержим жаждой знаний. Отправился учиться в Польшу. Изучил несколько языков.

  1. 1704 — 1716 годы

Годы преподавания, церковной и административной деятельности в Киеве. Киевский период. Преподаватель поэтики в академии, в 1716 году уехал в Петербург по вызову Петра

1705 - «Владимир»

1709 - «Епиникион»

Написал «Поэтику» про стихосложение.

  1. 1716 — 1725 Петербургский период

Архиепископ Псковский и Марнский, активно участвует в Петровских реформах, пишет трактаты — комментарии к новым законам. Он был придворным политологом, имиджмейкером реформ.

1725 - «Слово на погребение Петра Великого»

  1. 1725 — 1736

До 1730 года — борьба с противниками, доносы, до 1736 года — счастливое время, победил всех врагов и умер.

Во времяправления Петра 2 его положение ухудшилось

«Епиникион» - 7 частей. 1 — вступление, 2-6 — предыстория полтавского сражения. 7 — панегирик Петру. Единственное произведение, напечатанное при жизни.

АНТИОХ ДМИТРИЕВИЧ КАНТЕМИР 1708(9) — 1744

Сатиры: I. На хулящих учения. К уму своему. II. На зависть и гордость дворян злонравных. Филарет и Евгений.

Эпиграммы: На Езопа, Автор о себе (I II III)

Место рождения — Молдавия, умер в Париже. Его благословил на создание сатир сам Прокопович.

Семейство Кантемира связано с землями Молдавии. Эпиграммы — надписи: автор о себе. Не русак, а грек. Жизнь недолгая и трагическая. Все оды напечатали лишь посмертно. Он прожил 35 или 36 лет, из них 20 провел в России. Тосковал по родине, когда жил в Англии.

Периодизация

  1. 1708(9) — 1721 — детские годы. Впечатлился аристократией. Вспоминаем первую сатиру.

  2. 1721 — 1731 — начало творческой деятельности. Издал «Симфонию на псалтырь», это типа лафавитного указателя псалтырных стихов. Первые редакции сатир, первой и второй.

  3. 1732 — 1744 — отплыл в Лондон на дипломатическую службу. Хотел быть президентом РАН, хоть ему и было всего 21. Стал резидентом в Англии.7 лет там был. В 38 переехал во Францию, в Париж, там был главой русского посольства до самой смерти.

1743 — составил сборник сатир, отправил рукопись в Петербург родственнику. В сборнике 8 сатир.

«Письмо Харитона Макентьева к приятелю о сложении стихов русских» - работа по стиховедению.

Написал еще 6 басен.

Семейство. Отец Дмитрий из Солдавии, автор «Истории оттоманской империи», молодые годы провел в Константинополе в качестве заложника. Чтобы мысли об отделении Молдавии быстро уходили из головы, одного из сыновей князя молдавского отправляли в константинополь. Ходил с Петром в неудачный Прутцкий поход, с семьей был вынужден переселитсья в Россию. На Украине жил. В 1713 году (антиоху 4 или 5 дет) переехал в Москву в имение «Черная Пязь», которое потом выкупила Екатерина 2 и назвала «Царицыно». Там встретил ревнителей всего старого 0 высмеял в сатирах. В 1719 переехал с семьей в Питер. Петр начал сближаться с девушкой из семьи Кантемиров. Надеялся, что она родит ему сына.

В 1722 году Дмитрий Кантемир вместе с семьей сопровождал Петра в знаменитом Персидском пооде — последнем походе Петра. Мирный договор с Персией. Мария( та девушка) была с ними, и Антиох тоже. Мария была беременна. В Астрахани они пребывали во время боевых действий. Петр толстой, начальник канцелярии, устраивал дела Петра любовные, ну и наушничал Екатерине, жене его заодно. В итоге Мария преждевременно разродилась недоношенным ребенком. В 1723 году связь их прервалась, а Мария хранила верность Петру. За несколько месяцев до смерти связь возобновилась.

В 1724 году 16-летний Антиох подал прошение на имя Петра, чтоб ытот его отправил уичться заграницу, но тот его никуда не отправил. Это потому что по слухам его отец пытался эмигрировать ранее. Пришлось делать карьеру в Петербурге. Поступил в лейб-гвардии Преображенский полк прапорщиком. В середине 20-х годов начал литературную деятельность. Наследство отца ему не досталось.

Сатиры:

4 — об опасности сатирических произведений, 5 — на человеческие злонравия вообще. Сатир и Периерк.

Следующие сатиры написаны через шесть лет. 6 — о истинном блаженстве. 7 — о воспитании. 8 - на бесстыдную нахальность. Авторство 9 не доказано.

Сатиры: живописные, где он только живописует ( первые 5) и философические (три последние)

Харитон Макентьев — анаграмма антиоха Кантемира.

«Письмо Харитона Макентьева» - отклик на труд Тредиаковского (кракий способ сложения стихов).

Кантемир не согласен с Тредиаковским и защищает силлабическое стихосложение. Предлагает ввести цезуру в середине строки. Дополнительное ударение прдложил кром еосновного. По Кантемиру, рифмы бывают: тупые (мужские), простые (женские), дактилические. Отстаивал перенос.

В.К.ТРЕДИАКОВСКИЙ 1703 — 1769

Стихи похвальные России,

Стихи похвальные Парижу,

Стихи о силе любви,

Эпистола от российской поэзии к Аполлину,

Похвала Ижерской земле и царствующему граду Санктпетербургу,

Из Телимахиды.

Василий Кириллович. Первый ученый-филолог. Начинал карьеру переводчиком в РАН. Пионер русской фонетики. А 19 век очень сурово относился к Т. Сизиф типа (пишет никому не нужные труды). Но он был новатором. В 20 веке им восхищались футуристы.

Писал о грозе в Гааге. Смутно в воздУхе, печально в ухе.

Профессор-словесник. Проиграл литературную борьбу. Предшественник Ломоносова. В 1723 году попал в Москву. Бежал из Астрахани. Сын православного священника, учился в школе местных католических монахов. Учился на латинском языке. Бежал в Москву накануне свадьбы. Священником быть не хотел. В 25 году, недоучившись в духовной школе, внезапно поехал в Гаагу (Голландию), причем возможно бежал. Пешком оттуда пришел в Париж, выучил французский, там его три года содержал его меценат князь Куракин. Тредиаковский учился в Сорбонне математике, богословию. В 29 году вернулся в Россию.