Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора руслит.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Я.Б.Княжнин

«Хвастун». Переделка комедии Брюйеса «Замечательный человек». Верхолет — праобраз Хлестакова. Разоблачение типа вельможи-выскочки, которых было много в екатерининское правление, когад стоило «попасть в случай», стать фаворитов Екатерины или угодить Потемкину — и ты вельможа. Погоня за чинами — нарвственное падение дворянства. Гротеск, карикатура. Тема злбодневна.

«Вадим Новгородский». Ответ на пьесу Екатерины 2 «Историческое представление из жизни Рурика». Трактовка Екатерины: Рурик — идеальный монарх, Вадим спешит оказать ему свою преданность. Княжнин не согласен. Рурик у него похож — он добродетельный, благопослушный государь. А Вадим — пламенный патриот, защитник вольности. Вадим — непоколебимый республиканец. Конфликт — не тиранство монарха, а конфликт борьбы республики против омнархии. Беда Вадима — народ его не поддерживает. Симпатии автора на стороне Вадима.

И.А.КРЫЛОВ

Журнал «Почта духов»

Из журнала «Зритель»: Каиб, Похвальная речь в память моему дедушке

«Почта духов» 89 год.

Это переписка арабского философа Маликульмука с водяными, воздушными и подземными духами.

Критика системы бюрократического произвола, осуждение пороков дворянства, пагубность пути Екатерины 2 и Потемкина. Очень резкий сатирический тон издания, глубина и острота мысли. Некоторые думали опричастности Радищева — они с крыловым близки духовно. Это были ежемесячные книги, все сочинял крылов.

Вступление — крылов рассказывает, как укрывшись от непогоды в полуразрушенном доме он увидел волшебника Маликульмулька. Он предложил автору стать его секретарем, разрешил издавать письма. 48 писем. Корреспонденты — духи подземные, рассказывали обо всем. Гном Зор отправлен на землю для модными уборами для Прозерпины, гном Буристон ищет для подземного царства трх честных судей и так далее.

Обличает недостатки крепостнического государства. Осуждает представителей власти, вельмож, судий, протестует против галломании.

Главное место занмиаетс атира на нравы дворянства, обличение щегольства и галломании.

Впечатления духа от посещения парижа, но все сказанное относилось к петербургу.

Далее он выпускал журнал «Зритель». 92 год. Вдвое больше подписчиков. Некий «зритель» который смотрит на вс вокруг и описывает.

Напечатаны там повести «Каиб» и другие (сатирические). Это типа восточная повесть. Острая сатира на крепостническую действительность и на самодержавие. Обсмеял идиллические представления дворянских сентименталистов о жизни народа7

Н.М.КАРАМЗИН

Письма русского путешественника

Бедная Лиза

Остров Борнгольм

Марфа-посадница, или Покорение Новагорода

Стихотворения:

Осень

Веселый час

Кладбище

Послание к Дмитриеву

К самому себе

Меланхолия

Берег

А.Н.РАДИЩЕВ 1749 — 1802

Родился в богатой помещичьей семье в Саратовской губерни, Переехал в 8 лет в Москву. Жил у родственника и учился вместе с его детьми — учителями были профессора Московского университета. С 1762 года «пожалован в пажи» - учился в Пажеском корпусе. Пажи работали при дворе. В 1766 году отпарвлен в Лейпциг для обучения в университете юридическим наукам, потмоу что нужны были образованные чиновники. Пять лет провел за границей — расширен кругозор. Занимался усердно. Жилось тяжело — майор, который за ними присматривал, забирал деньги все себе, заставлял жить впроголодь, морил холодом зимой. Подняли бунт однажды. Дружба Ушакова и Радищева там завязалась. Вернулся — стал протоколистом в сенате. Через год вышел в отставку и женился. Потом снова стал служить , в области торговли и промышленности. Потом стал управляющим петербургской таможней.

Но он хотел быть агитатором свободы в крепостнической стране. «Путешествие в И Т» - это первый набросок «из П в М». В журнале живописец анонимно. В 1780-х годах работал над «путешествием из п в м».В 89 году закончил его. Отдал рукопись в цензуру, цензор выпустил ее, не читая. Но в типографиях не пропустили ее. Устроил радищев у себя дома маленькую типографию. В 90 году в гостином дворе появилось 25 экземпляров. Имени автора не было. В конце была помета, что полицеская цензура разрешила книгу. О книге заговорил весь город. Екатерина приказала арестовать автора. Радищева нашли, он сжег осальной тираж и его забрали в тюрьму. Книга была под запретом о 1905 года.

В тюрьме писал повесть о святом Филарете Милостивом. Под видом его он изображал себя. То есть житие — наполовину зашифрованная автобиография.

Жена умерла, оставив ему 4 детей.

Вынесен смертный приговор, но он помилован и его отпарвили на десять лет в Илимский острог — это Сибирь. Второй раз замуж вышел. Провел шесть лет в Сибири. Потом умерла в 96 году Екатерина. Написал в сибири экономическое рассуждение «Письмо о китайском торге», философский трактат «О человеке, его смертности и бессмертии».

Вернулся в Россию. Александр 1 в 1801 освободил Радиева, вернул ему дворянство, чин. Работал в комиссии составения законов, был свободных взглядов и были трения с начальством — выпил яд.

Ода Вольность — наследие ломоносова. Отрывки ее встречаются в «путешествии».

«Осьмнадцатое столетие».

Путешествие из п в м: тема судьбы русского крестьянства, тема крепостного парва, тема самодержавия, тема революции, воспитание молодого поколения, цензура, ломоносов, чувство классовой вины