Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KZ HISTORY.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
186.46 Кб
Скачать
  1. Жанкожа Нурмухамедов.

Жанкожа Нурмухамедов — казахский народный герой.

Родился в 1795-м году в ауле вблизи Аральского Моря. В народе известен как Батыр Жанкожа. Знаменитый предводитель антикокандского восстания. Происходит из большого приаральского рода Шекты, союз Алимулы.Кочевки этого рода находились в районе северо-восточной части Аральского Моря, и вдоль нижнего течения Сыр-Дарьи.

Происхождение Батыра Жанкожа

В те времена казахами управляли сословие ханов из чингизидского рода Торе. Сам же Жанкожа происходил из простого казахского рода Алимулы Шекты - Орис - Есенали - Кишкене - Куттык- Майдан -Кулжаман. Его дед Киикбай батыр был главным визиром и главнокомандующим у Абилхайыр хана. Но Жанкожа Батыр не испытывал пиетета перед условными правителями т. н. «белой кости» (ак-суйек на казахском языке.) и самолично управлял своими сородичами, которых насчитывалось несколько десятков тысяч юрт.Фактически Жанкожа выступал правителем ханом присырдарьинских и приаральских родов.

  1. Введение в обращение национальной валюты

Национальная валюта республики введена в обращение 15 ноября 1993 года.

В обращение вначале были выпущены бумажные денежные знаки от 1 до 50 тиынов и от 1 до 100 тенге. Обмен производился по расчету одного тенге к пятистам рублям еще советского образца.

Наряду с монетами денежного обращения в Республике в настоящее время имеют хождение юбилейные и памятные монеты. Они обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение - культурно-просветительное. Например, к десятилетию введения национальной валюты были выпущены два вида юбилейных серебряных монет качества "proof" номиналом 1000 тенге и четыре вида биколорных монет номиналом 100 тенге. Серия монет посвященных 150-летию Абая Кунанбаева из 5 монет выпущена в обращение в 1995 году. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики Казахстан и за рубежом по коллекционной стоимости.

На сегодняшний день национальная валюта Казахстана - тенге - стала материальным свидетельством авторитета власти и доверия к ней народа.

№ 14

  1. Могулистан(середина хiv-начало XVI веков)

Могулиста́н (иначе: Моголистан, Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана и Киргизии (Восточный Туркестан) в результате распада Чагатайского улуса.

Политическая история Могулистана второй половины XIV в. малоизвестна, в источниках нет достоверных сведений о событиях в северных областях, в Семиречье и на Тянь-Шане. Наиболее подробные сведения приводит Мирза Мухаммад Хайдар дуглат по истории своего рода. После смерти Чагатаида Казан хана, противника кочевого быта, племенная верхушка могульских родов принимает решение образовать независимое от чагатаидов государство[источник не указан 378 дней]. Центром нового государства становится владение племени дуглат, называемое «Манглай-Субе», в состав которого, по утверждению Мирзы Мухаммед Хайдар-Дулата, входили Кашгар, Яркенд, Хотан, Касан, Андижан и др., то есть юго-запад Семиречья вместе с областями Восточного Туркестана от Ферганы до Кучи и Черчена.

Поскольку во всех монгольских государствах по традиции ханом мог быть только Чингизид, эмир племени дулат (доглат, дуглат) Пуладчи, создавая самостоятельное ханство, поставил во главе его номинальным (подставным) ханом 18-летнего Тоглук-Тимура. Первый хан Могулистана был возведён эмиром Пуладчи на ханский престол в Аксу в 1347/8 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]