Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KZ HISTORY.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
186.46 Кб
Скачать
  1. Огузское государство

ОГУЗСКОЕ ГОСУДАРСТВО (конец IX- начало XI вв.)

Огузы вместе с другими тюркскими племенами расселялись в Жетысу, но в середине VIII в. были вытеснены карлуками в Сырдарьинский регион. Переселившиеся в Западный Казахстан огузы в длительной борьбе с племенами печенегов одержали победу и вынудили их перекочевать далее на запад Эпическая летопись XIII в. «Огузнаме» свидетельствует о победе огузов над печенегами жившими между Волгой и Уралом. В состав огузов входили племена индоевропейского и финно- угорскогс происхождения перенявшие язык и культуру тюрков.

Огузское государство было создано в среднем и нижнем течении Сырдарьи в конце IX в. и просуществовало до начала X] вв. Столица государства город Янгикент. Общественное устройстве Огузского государства - военная демократия, один раз в год собирали Народное собрание. Верховный правитель носил титул джабгу. В огузском обществе важную роль играли военачальники, которые носили титул сюбаши, а советники верховного правителя -джабгу, носили титул кюль еркин. В Огузском государстве с усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания стали созывать Совет знати. Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с укреплением огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю. Для торгового обмена с государствами Средней Азии и Китаем огузы использовали Еосновном , животноводческую продукцию.

Огузское государство вели длительную войну с Хазарским каганатом за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье, В 965 году между огузским джабгу и киевским князем был заключен военный союз, направленный против хазар. Результатом этого союза был полный разгром Хазарского каганата. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с Огузами совершил поход против Волжской Булгарии. Таким образом, в конце X в. огузы в союзе с Киевской Русью разгромили не только Хазарский каганат, но и Волжскую Булгарию. В начале начале XI в. наблюдается упадок Огузского государства вызванный многолетней войной, недовольством огузских племен правящей властью и увеличением налогов Ухудшением внутреннего положения Огузского государства воспользовались сельджуки и захватили город Джент. Ослабленное многолетней войной и увеличением налогов Огузское государство, окончательно пало под ударами кипчакский племен В XI в. кипчаки окончательно вытеснили огузов с берегое Сырдарьи и Аральского моря. В XI в. на территории Западного Казахстана перестало существовать, государство Огузов. сыгравшее важную роль в политической истории Евразии.

  1. Чокан Чингисович Валиханов — чингизид, прямой потомок знаменитого Абылай хана.[3][4]. Он его правнук. Дед Чокана Уали хан - один из 30 сыновей Абылай хана. Псевдоним "Чокан" он получил в детстве, так как бабушка называла его ласково Чоканчик. Впоследствии, он так привык к этому имени, что взял его как псевдоним.

Детство и юность

Чокан Валиханов родился в орде-зимовке Кунтимес Аман-Карагайского округа(ныне местность в Сарыкольском районе Костанайской области). Его отец, Чингис Валиханов, был старшим султаном (главой данного округа). При рождении мальчику было дано мусульманское имя Мухаммед-Канафия. Позже придуманное его матерью прозвище Чокан закрепилось как официальное имя. В детстве (1842—1847 гг.) мальчик учился в казахской школе, открытой в орде Кунтимес, где он получил начальные знания казахского, кыпшак-чагатайского, арабского и персидского языков[5]. Будучи сыном старшего султана, Валиханов с детства имел возможность общаться с известными поэтами, акынами и художниками, знакомиться с их творчеством. Вследствие этого у Чокана с ранних лет появилась особая любовь к устному и музыкальному народному творчеству казахов, а также к рисованию. Первые уроки рисования Чокан получил у русских военных топографов, побывавших в Аманкарагайском (с 1844 года Кушмурунском) округе. Изначально Валиханов использовал тушь и карандаш, но позже стал рисовать и акварелью. Таким образом, работы Чокана Валиханова стали первыми изображениями казахской степи, сделанными её коренным жителем. Рисование обостряло наблюдательность Валиханова. Он взял в привычку изображать на бумаге то, что видел вокруг, и сохранил её на всю жизнь.

  1. От плановой экономики к рыночным отношениям.

№ 12

  1. Золотая орда

лус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус[1]) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое государство в Евразии.

В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи[2].

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

С 1312 года государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.

Образование Улуса Джучи (Золотой Орды)

Разделение Монгольской империи Чингисханом между своими сыновьями, произведенное к 1224 году, можно считать возникновением Улуса Джучи. После Западного похода (1236—1242), возглавляемого сыном Джучи Бату (в русских летописях Батый) улус расширился на запад и его центром стало Нижнее Поволжье. В 1251 году в столице Монгольской империи Каракоруме состоялся курултай, где великим ханом был провозглашён Мункэ, сын Толуя. Бату, «старший в роде» (ака), поддержал Мункэ, вероятно, надеясь получить полную автономию для своего улуса[7]. Противники джучидов и толуидов из потомков Чагатая и Угэдэя были казнены, а конфискованные у них владения были разделены между Мункэ, Бату и другими чингизидами, признавшими их власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]