Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KZ HISTORY.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
186.46 Кб
Скачать
  1. Реформы 1867-1868 годов в Казахстане.

Время проведения реформ 1867 - 1868 гг. в Казахстане совпала с отменой крепостного права в России. В1865 г. для подготовки проекта управления казахским краем была образована Степная комиссия которую возглавил член Совета Министерства внутренних дел АГирс. В период подготовки реформ 1867 - 1868 гг. перестройку управления Казахстаном на началах народного самоуправления, предложил Шокан Уалиханов. По реформе 1867-1868 гг. вся территория Казахстана делилась на 3 генерал- губернаторства. Военная и гражданская власть в Казахстане сосредотачивалась в руках генерал-губернатора «Положение об управлении Семиреченской и Сырдарьинской областями» Александр II утвердил в 1867 г., «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал- губерна-торства» утвердил в 1868 г.

По реформе 1867-1868 гг. Уральская и Гургайская области вошли в состав Оренбургского генерал- губернаторства. Семиреченская и Сырдарьинская области вошли в состав Туркестанского генерал- губернаторства. Акмолинская и Семипалатинская области вошли в состав Западно- Сибирского генерал- губернаторства. Туркестанскому губернатору предоставлялось право проведения дипломатических переговоров с государствами Китай и Иран.

По реформе 1867 -1868 гг.:

- наказным атаманом казачьих войск расположенных на территории области являлся военный губернатор;

- султаны-чингизиды обеспечивались пожизненной пенсией и освобождались от налогов;

- на территории Сырдарьинской области полицейская и распорядительная власть была передана в руки аксакалов;

- низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане были утверждаемые военным губернатором суды биев и казиев;

- в Сырдарьийнской области сохранялся суд казиев. Отрицательные последствия для Казахстана реформ 1867

- 1868 гг. подвергли критике Абай Кунанбайулы и Ибрай Алтынсарыулы

  1. Ахмет Байтурсынов

Ахмет Байтурсынов (каз. Ахмет Байтұрсынұлы; 28 января 1873, Тосынская волость, Тургайский уезд, Тургайская область, Российская империя — 8 декабря 1937) — казахский общественный деятель, просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик.

Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущих за границей. В 1912 году Ахмет Байтурсынов исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название «Жана емле» («Новая орфография»), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране.

Ахмет Байтурсынулы разработал основы казахского языкознания, научную терминологию для определения казахской грамматики.

В Большой советской энциклопедии упоминается, как религиозно-националистический идеолог. В октябре 1937 года Ахмет Байтурсынов был снова арестован, а спустя два месяца, 8 декабря расстрелян как «враг народа» в застенках НКВД.

  1. Забастовка шахтеров Караганды.

11 марта 1985 года генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. Началась эпоха перемен. Реформы Горбачева начались под тремя лозунгами: "гласность", "ускорение", "перестройка".

Пробуждающаяся страна все больше погружалась в хаос анархии, экономического беспорядка и разрухи. Сложившаяся социальная напряженность в угольной отрасли привела к взрыву, к забастовкам шахтеров в основных бассейнах страны: Донбассе, Кузбассе, Воркуте, Караганде.

19 июня 1989 года началась забастовка шахтеров Карагандинского бассейна. Впервые за многие десятилетия с начала освоения Карагандинского угольного бассейна шахтеры прекратили работу, и вышли на площадь у памятника вождю пролетариата В.И. Ленину. Три дня продолжался непрерывный митинг, и ночью шахтеры не покидали площадь. Один за другим сменялись ораторы с разных шахт, регионов , предприятий. Я тоже слушал эти речи. В них были боль и гнев, надежда, страстное желание сделать жизнь лучше. Кто-то говорил от души, от сердца, а кто-то - и от злобы. Но в большинстве своем шахтеры выдвигали справедливые требования. Забастовкой руководил стачечный комитет, который был преобразован в рабочий. Председателем комитета стал машинист горновыемочных машин шахты "Шахтинская" Петр Шлегель. К бастующим приехал первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Н.А. Назарбаев, заместитель министра угольной промышленности СССР А.Н. Пухтеев, заместитель председателя Совета Министров СССР В.Х. Догужиев. Трудный диалог с бастующими шахтерами вел Н.А. Назарабаев. Диалог транслировался по местному телевидению. Требования бастующих были изложены в протоколе между забастовочным комитетом Карагандинского бассейна и комиссией ЦК Компартии Казахстана, Советом Министров СССР, Минуглепрома СССР и ВЦСПС. Всего было записано 39 требований. Ряд требований был связан с оплатой труда шахтеров и пострадавших. Это введение оплаты за вечерние и ночные часы работы, за время, затрачиваемое шахтерами при передвижении от табельной до рабочего места, по выплате уходящим на пенсию единовременного пособия, об увеличении продолжительности отпуска, об оплате за разборку завалов и пустот по сдельному наряду, об увеличении поясного коэффициента, о льготах при уходе на пенсию.

Шахтеры в соответствии с законом о государственном предприятии выдвинули требования об экономической самостоятельности шахт, об общем выходном воскресном дне, улучшении снабжения области продовольствием. Впервые были выдвинуты экологические требования. Шахтерами также был остро поставлен вопрос о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Большинство требований шахтеров были выполнены.

№ 24

  1. Хан Абулхаир (1680-1748гг)

В 1718 году после смерти общеказахского хана Тауке распалось Казахское ханство. От него осталось три жуза — Старший, Средний и Младший. Абулхайыра выбирают ханом Младшего жуза.

В 1722 году Джунгария заключает мир с Российской Империей и активизирует нападения на казахские степи.

Памятник Абулхайыр хану в городе Актобе

В 1730 году хан западного Младшего Жуза Абулхайыр запросил защиты от джунгар у императрицы Анны Иоанновны, предложив ей военный союз против них. Но Россия, имевшая свои далеко идущие планы, согласилась только на протекторат (миссия Тевкелева, 1731). Приняв условия Российской империи, Абулхайыр тоже преследовал свои цели. Обиженный на другие жузы из-за неизбрания его всеказахским ханом после успешной Анракайской битвы, он повёл свою политику, выпрашивая у России в обмен на подданство передачи ханства по наследству своим детям. Тогда же Средний жуз хана Абулмамбета и его двоюродного брата султана Аблая, лавируя между двумя мощными империями (пресловутая политика «между львом и драконом»), принял двойное подданство, и Китая и России (1740). Старший жуз тогда вообще больше находился под влиянием теснившего его с юга Кокандского ханства.

10 октября 1731 года состоялся съезд представителей родов Младшего и Среднего жузов, на котором Абулхайыр и российский посол А. И. Тевкелев убедили подданных Абулхайыра в выгодности нахождения под покровительством Российской империи.

После чего присягнули на Коране на верность императрице хан Абулхайыр, батыры Богенбай, Есет, Худайназар-мурза и ещё 27 влиятельных правителей. Этот акт положил начало присоединению казахских земель к России.

В 1741—1742 джунгарские войска вновь вторглись в Средний и Младший жузы, казахи запросили помощи у России и вмешательство русских пограничных властей заставило джунгар отступить. Встретив в лице России сильного противника, джунгары теперь умеряют свой пыл и прекращают набеги на казахские земли. Следует заметить, что в результате одного из набегов джунгар, сам хан Аблай попадал в плен к джунгарам, но через год был ими освобождён при посредничестве оренбургского губернатора И. И. Неплюева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]