Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экономике.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
80.62 Кб
Скачать

23.Виды маркетинга, соответствующие состоянию спроса.

1. Внутренний маркетинг, связан с вопросами реализации товара и услуг в рамках одной страны и ограничен её национальными границами.

2. Экспортный маркетинг, связан с исключительно зарубежными рынками и предполагает дополнительные исследования всё новых и новых заграничных рынков сбыта; создание зарубежных сбытовых служб, совместных предприятий, брокерских контор, центров прибылей.

3. Импортный маркетинг, прямо не связан с технологией продвижения товаров на зарубежные рынки, организация продаж, сбытом и т.д. Он предполагает особую форму исследования зарубежных рынков для организации закупок зарубежного товара и импорта в свою страну.

4. Научно-технический(НТ) маркетинг, касается специфических продаж и закупки результатов НТ деят-ти(потентов, лицензии), что в значительной степени изменит характер маркетинговой деятельности, которая вкл. В себя подготовку отечественных лицензированных и потентных материалов для продажи изученного направления НТ прогресса, потентного права зарубежных стран и организацию закупок потентов и лицензий в этих странах.

5. Маркетинг прямых инвестиций, вкл.в себя вопросы изучения условий зарубежной ивестиционной деятельности, более глубокий и всесторонний анализ возможности работы новых предприятий и сбытовой активности. Организована продажа на внешнем рынке предприятием, которое выражает интересы материнской компании, но функционирует по законам страны, в которой оно построено.

6. Маркетинг по видам товаров и услуг исследует особые организации эффективных продаж и обеспечивает прибыльность, предпринимательской деятельности различных организаций, осуществляет выпуск однородной продукции.

7. М. некоммерческой организации, связан с задачами создания общественного мнения о конкретной организации или отдельно (в лице бизнесмена). Цель социального маркетинга-реализация социальных программ, изучение психологии и вкусов потребителей.

8. Демаркетинг- вид М., направленный на уменьшение спроса на товары или услуги, которые организация не может удовлетворить из-за снижения уровня возможностей, ограничение в ресурсах(повышение цены на услугу, отказ от рекламы)

9. Конверсионный маркетинг, используется при негативном спросе, т.е. когда на рынке большинство сегментов отвергают данную услугу(активная реклама)

10. Развивающийся М., применяется когда спрос на товар или услугу в самом начале своего формирования.

11. Ремаркетинг, необходим в ситуации снижения спроса, характерно для всех видов товаров или услуг, в зависимости от фазы их жизненного цикла.

24. Понятия «товара» и «услуги», их отличительные особенности.

Товар - это предлагаемый на рынке продукт, имеющий комплекс полезных свойств, удовлетворяющий нужды и потребности потребителя.

Товар, как правило, это физические и материальные предметы. Товары легко поддаются учету (т.е. какое количество произведено) и оценке их качества. Товар может выступать в виде услуги или информации. Ф.Котлер (см. Котлер Ф. Основы маркетинга, стр.84.) дает следующее определение товара; «товар – это физические объекты, услуги, любые символические частности и обстоятельства, т.е. все, что может удовлетворять нужды и потребности, принести выгоду покупателю». В этом определении подчеркивается, что товар должен рассматриваться с точки зрения покупателя, т.к. покупатель приобретает не только товар, как физический объект, но и услуги, сопутствующие продаже или предоставляемые вместе с товаром. Но, считать данное определение абсолютно верным было бы некорректно. Так как услуга в данном случае не приобретается (приобретается сам товар), - услуга же способствует продвижению данного товара и продаже.

Услуги - вещественно неосязаемы, а иногда и невидимы, они являются объектами продажи в виде действий, выгод или удовлетворения. К ним относятся: банковское дело, страхование, транспорт, тризм, общественное питание, сфера развлечений, медицинское обслуживание, образование, культура и искусство и другие.

Услуги могут быть предоставлены при продаже товаров (доставка на дом, установка и монтаж, послепродажное обслуживание). Другие виды услуг могут способствовать реализации товаров, например, реклама, предоставляет покупателю необходимую информацию, предоставление кредита облегчает оплату труда. Таким образом, товары материальны, а услуги абстрактны, но и те и другие предназначены для удовлетворения потребностей покупателя.

Характерными чертами услуги являются:

  • неосязаемость,

  • Связь процесса производства и потребления услуг (например, спектакль, балет, опера, клубный вечер и т.д.)

  • непостоянство качества (зависит от уровня квалификации работника, его навыков, настроения в данный момент, от характера взаимоотношений с клиентом от затрудненности установления стандарта качества услуги, от индивидуальных запросов конкретного потребителя и др.)

  • несохранность услуги (игра актера, исполнителя песен, танца и т.д.)

  • отсутствие обмена денег на некую материальную вещь (лишь в некоторых случаях восстанавливается или увеличивается потребительская стоимость вещи, например, после ремонта аудио или видео аппаратуры)

В социально-культурной сфере, ввиду специфических особенностей, товары и услуги специалисты часто называют общим словом «продукт».

Продуктом отрасли «культура и искусство» принято называть товары и услуги, выступающие как материальные и духовные ценности, создаваемые в сфере культуры, имеющие спрос и удовлетворяющие интересы и потребности потребителей.

Схематически продукт отрасли культура и искусство можно представить следующим образом:

Продукт отрасли «культура»

Продукт может быть одновременно материальным и нематериальным.

Непосредственные услуги

(игра актера, исполнение танца, песни, лекция, диспут ,работа билетера, кассира в театре)

Посреднические услуги

(работа режиссера, звукорежиссера, киномеханика, балетмейстера )

Предметы культуры

(например, картины, скульптуры, изделия ДПИ)

Средства культуры

(то с помощью чего создается продукт: радио, телевидение, аудио-визуальная техника …)

нематериальный

материальный

25. Структура услуг культурно-досуговых учреждений

1.Услуги по удовлетворению творческих интересов и потребностей.

  • кружки, студии, школы, курсы, коллективы как художественного, так и технического творчества и т.п.

2.Услуги по удовлетворению эстетических потребностей населения.

  • зрелищные программы, концерты, спектакли, выставки, экскурсии, лекции-концерты, творческие встречи и т.п.

3.Услуги по удовлетворению потребностей в сфере отдыха, досуга и развлечений.

  • тематические праздники и представления, вечера отдыха и танцев, дансинги, игровые программы и игровые вечера, аттракционы, биллиардные залы, боулинг, тиры, творческие мастерские и т.п.

4.Прокатные и сервисные услуги.

  • прокат костюмов, аудиовизуальной техники, акустической аппаратуры, инвентаря, оборудования, арендные услуги, пошив одежды и костюмов, настройка и прокат музыкальных инструментов, реквизита, снаряжения, ремонт различной аудио-видео и другой бытовой техники, различного рода консультации и т. п.

5.Услуги физкультурно-оздоровительного характера.

  • Спортивные секции, атлетические клубы, аэробика, шейпинг, массаж, клубы здоровья, восстановительные и оздоровительные процедуры, тренажерные залы и другие.

6.Услуги по библиотечному обслуживанию.

  • фото и ксерокопирование, микрофильмирование материалов и документов из библиотечных и иных фондов, составление библиографий, обслуживание личных библиотек, перевод и доставки литературы, консультации и др.

7.Услуги по проведению гражданско-бытовых и иных обрядов и ритуалов.

  • торжественная регистрация брака, новорожденных, семейные юбилеи, серебряные, золотые и иные свадебные торжества, чествования юбиляров, проводы на пенсию, презентации предприятий и организаций, профессиональные праздники и др.

8.Услуги по кино-фото и видео-обслуживанию населения.

  • кино-фото и видеосъемка различных торжеств, прокат данной техники, прокат видеоматериалов, проявка фото и кинопленок, тиражирование заснятого материала по просьбе заказчика и др.

9. Услуги художественно - оформительского характера и рекламы.

  • художественное оформление зданий, детских оздоровительных баз и лагерей, населенных пунктов, зон отдыха по заказам предприятий и организаций, граждан; ремонт квартир; изготовление рекламы и рекламных носителей и др.

10. Услуги торгово-посреднической деятельности.

26. Реклама, её цели, задачи и функции

Реклама – это убеждающее средство информации о товаре, услуге, организации, коммерческая пропаганда потребительских свойств продукта, достоинств фирм, готовящая активного или потенциального покупателя к покупке.

Цель рекламы: решать наиболее сложную маркетинговую задачу-формирование и стимулирование спроса на продукт.

Объект рекламы: товар, услуга, фирма

Задачи рекламы:

Функции рекламы:

1. Способствовать появлению потребностей в товаре.

2. Давать необходимую информацию о товаре.

3. Обеспечивать каналы сбыта (или поддерживать их).

4. Внушать доверие к товару и его производителю.

5. Способствовать определенному формированию имиджа товара.

Понятие «промоушн».

Промоушн — это содействие продаже, сбыту, продвижению товара или услуги на рынок, включающее рекламу, PR, паблисити, стимулирование сбыта и личные продажи.