Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эквализация вокала;основные понятия работы ком...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
94.35 Кб
Скачать

Эквализация вокала

1. Низкий диапазон (Low-Range)

Обычно вокал можно отфильтровать в самом низком диапазоне. Просто включите обрезной НЧ (низкочастотный) фильтр до начала записи, это не пропустит в сигнал низкочастотный гул. Обычно такой фильтр обрезает диапазон от 0Hz до 75 Hz но во время сведения может потребоваться срезать больше 75-ти Hz.

Очевидно, это зависит от голоса самого исполнителя, но я обычно срезаю немного больше 100 Hz. При срезе вы должны полагаться на свои слух, потому что не хотелось бы обрезать лишнего, испортить характер исполнения, особенно если в низком диапазоне в голосе певца весьма неплохое звучание. Для певиц вы можете вырезать немного больше. Но будьте осторожны в эквализации нижнего диапазона, в некоторых случаях, возможно, понадобится даже немного приподнять частоты в этом диапазоне, это зависит от характера исполнения.

2. Жир на 150 Hz.

Для того чтобы сделать звучание вокала более «круглым», «жирным» и «полным» я бы поискал вокруг области 150Hz. Некоторые певцы звучат слишком «тонко», «худо» или как будто исполняют «через нос», либо с небольшой нагрузкой на голосовые связки. Повышение в этой области в результате может прибавить на вокальной дорожке больше мощности, «панча» (More Punch).

3. Звук из «Квадратной коробки» (Honky-Boxy) 400-500 Hz.

Если в вокальном треке не хватает четкости и звук кажется имеет «квадратный» характер звучания, то можно немного вырезать в этой области, даже в некоторых случаях до 800hz. Полагайтесь на свой слух. Помните, что вырезать нужно узкой полосой пропускания Q, потому что вы пытаетесь восстановить вашу запись, если вы будете вырезать слишком широкой полосой пропускания Q, то вы можете испортить естественное звучание вокала.

4. Присутствие в районе 5 Khz.

Если вокал кажется немного «отдаленным» в миксе, не «сливается» с ним, звучит «немного дальше» то возможно небольшое поднятие в этом районе «подвинет» ваш вокальный трек «ближе» и добавит эффекта присутствия. (Presense)

5. Свистящие и шипящие в районе 7 kHz.

У некоторых людей шипящих больше чем у других. Шипящие имеют больше энергии чем другие согласные. Если у вашего исполнителя выраженное преобладание шипящих «ЭсСсс», вы можете попробовать уменьшить 7kHz. Это сделает шипящие менее выраженным и шипящих станет меньше. Но все же более подходящим вариантом будет применение деэссера или компрессора, которые будут убирать только область шипящих, это будет более приемлемым вариантом. Рэнди Коппингер сказал: «Обычно мужское шипение и свистящие лежат в области – 3-7kHz, а женщины обычно шипят в области – 5-9 kHz», здесь нет каких то установленных правил, чтобы найти и убрать раздражающие «СС» и «ЩЩ» вам нужно положиться на ваш слух и эксперементировать.

Искусство эквализации.

Очевидно, что обработка вокала является исскуством, но все случаи отличаются. Здесь были даны только основные моменты, которые являются отправными точками в эквализации вокала

используйте отправные точки и действуйте как велит вам ваш слух. Вы должны заранее знать что хотите получить от эквализации и звучания вашего вокального трека. Если у вас есть идея и вам это нравится то все будет получатся намного лучше и процесс с результатом будет вам нравиться.