Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовые расследования 28.04.11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

4 Стадии информации

Источники: внешние, внутренние, материальные и идеальные. ЕГРЛ, ОГРН (ГРН)

ЕГРИП

Информационный массив «Бронирование авиабилетов» (Габриель, Амадеус) сведения о лицах, совместно приобретающих билеты, PNA

Поводы и основания для проведения ФР

Этап первичного анализа

Этап первичной проверки

Этап углубленного ФР

Этап реализации финансового расследования

Этап сопровождения переданных материалов

Виды ФР

Основные формы документирования хода и результатов проводимых в рамках ФР мероприятий (выписку из банка мы можем передать в ПО, но в суде это нельзя использовать, т.к. носит только раследовательный характер. А если надо в суде, то ПО сами запрашивают. Мы указываем только источник, где можно взять документ)

Виды дел (материалов) ФР – ПМ(первичные материалы), ИП(информ. подборка), КНД (контрольно-наблюдательны дела)

Определение понятия типологии

Объекты ФР (Для ФЛ: персональные данные, анкетные данный, транспортные средства, средства связи (МТС говорит!), недвижимость, оружие, доп.сведения)

Виды связей

Метод выявления связей – ЕГРЮЛ, БД операций Росфинмониторинг, БД ГИБДД, Недвижимость (инвестиционная палата мин. Юстиции РФ), БД Авиабилетов, ЖД-билетов.

2011-31-03

Осознавая угрозу своим национальным интересам и сложность выявления отмытых в международной финансовой системе денег, развитые государства приняли к выводу о необходимости выработки коллективных мер борьбы с этим явлением.

И как следствие в 1989 году по инициативе президента Франции Франсуа на совещании лидеров G7 было принято решение о создании FATF (Financial Action Task Force) of ML – ФАТФ, ставшей организационным центром по выработке рекомендаций в области ПОД (ПЛПД)

Именно тогда термин «ОД» стал юридическим понятием.

Когда выработалась стратегия ФАТФ, основной упор был сделан на решение следующих задач:

  1. разработка международных стандартов в борьбе с отмыванием доходов;

  2. развитие надежных и эффективных региональных органов, организованных по типу ФАТФ;

  3. расширение сотрудничества с соответствующими международными организациями;

ФАТФ способствовал развитию Специальной группы финансового действия стран Карибского бассейна, Азиатско-тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег, Африканская группа по борьбе с ОД, ФАТФ поддерживает контакты с ООН, с советом Европы, всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, ИНТЕРПОЛОМ, Советом по таможенному сотрудничеству и др международными организациями.

ЕАГ—немеждународная организация.

В соответствии с федеральным законом 115-ФЗ, президент РФ принял указ от 01.11.01 №1263 «об уполномоченном органе по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем». В соответствии с этим указом предусматривалось создание Комитета РФ по ФИНмонторингу КФМ России. КФМ России являлся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать мер по ПОД, полученных преступным путем, и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Правительство РФ и банк России, и КФМ России обеспечили принятие и введение в действие целого ряда нормативных правовых актов в сфере ПОД. Были созданы и сформированы основные подразделения ПФР и подготовлено их техническое оснащение.

ФЗ от 7 августа 2001 года №121-ФЗ «о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с 115-ФЗ. В статье 174 УК РФ была изменена диспозиция, в которой уголовная ответственность стала предусматриваться только за отмывание доходов, полученных от совершения преступлений.

УК РФ был дополнен статьей 174.1 «денежные средства или иное имущество, приобретенные лицом в результате совершения им преступления».

(налоговые преступления не являются предекатными)

115-ФЗ заложил правовые основы для решения следующих задач:

  1. создание системы предупреждения легализации преступных доходов, включая определение перечня организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом и установление их обязанностей по выявления и фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю и подозрительных операций и предоставление соответствующей информации в РОСФИНМОНИТОРИНГ (статья 5);

  2. организация ПОД на государственном уровне, включая определение основных функций уполномоченного органа;

  3. установление порядка, предоставление уполномоченному органу информации и материалов органами государственной власти и банком России.

  4. организация участия уполномоченного органа и иных органов гос3ударственной власти в международном сотрудничестве в сфере ПОД;

  5. обеспечение исполнения положений данного ФЗ, включая ответственность за его нарушение, прокурорский надзор за его исполнением, а так же порядок обжалования действий уполномоченного органа и его должностных лиц.

В целях выполнения обязательств по международной конвенции о борьбе с ФТ от 9 декабря 1989 года (ратифицирован ФЗ от 10 июля 2002 года №88-ФЗ «о ратификации международной конвенции о борьбе с ФТ») и резолюции совета безопасности ООН №3273 от 28 сентября 2001 года «о замораживании активов террористов и исходя из принятых а октябре 2001 года 8 специальных рекомендаций ФАТФ федеральный закон 115-Фз были внесены изменения и дополнения. 131-ФЗ от 30 октября 2002 года «о внесение изменений и дополнений …»

В июле 2002 года УК РФ был дополнен новой статьей 205.1 –вовлечение в совершение преступлений террористического характера и содействие в их совершении.

Тема: Заключение по материалам завершенного финансового расследования

1) Указывается вид дела ФР (ПМ (первичный материал) или ИП(информационная подборка) если ИП состоит из нескольких томов, указывается номер тома и лист дела(!))

Наименование фигурантов (для ФЛ: ФИ, число, месяц, год рождения, для ЮЛ: организационно-правовая форма, с указанием идентификационных данных (ИНН, ОГРН))

2) Основанием для проверки послужили сведения о подозрительных операциях (сделках) полученных от: наименование КО (кредитной организации), НКО, ПФР (указывать какой страны) или иные сведения,

3) Повод для проверки: запрос, наименование ПО, структурного подразделения ПО. Если возбуждено уголовное дело, то указывается уголовное дело, статья и т.д.

3.1. Если уголовное дело не возбуждено, то указывается в связи с оперативной проверкой возможных фактов – факты в отношении кого.

3.2. Анализ сообщений, поступивших из кредитных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом.

3.3. Аналитическая справка, подготовленная отделом надзорной деятельности, РУ Росфинмониторинга по результатам проведенной проверки в отношении, указывается какой организации.

4) Сведенья о предикатном преступлении по информации ПО.

4.1. Указывается статья УК РФ

4.2. Способ совершения.

4.3. Субъекты преступления, идентификационные данные

4.4. Период совершения преступления

4.5. Место совершения, указанно должно быть конкретно

4.6. Сумма преступного дохода (если известно, в любой валюте)

5) Сведения, полученные в дополнение (уточнение) информации ПО о предикатном преступлении. Это: банковские сведения по операциям фигурантов, сведения о пользование воздушным транспортом, и иные сведения с указанием источника получения.

6) Сводные сведения об операциях, сделках, отнесенных к возможной легализации.

6.1. участники операции: плательщики, получатели, с указанием идентификационных данных

6.2. количество операций, которые относятся к легализации

6.3. сумма операций, относящихся к легализации

6.4. период совершения

6.5. место совершения, точное (Страна, регион, населенный пункт)

6.6. коды, виды операций (номер кода и его расшифровка. Например: код 4005 – организация или ИП, период деятельности которых менее 3х месяцев; 4006 – первая операция по счету; 5007 - беспроцентные займы, 8001- операции с недвижимым имуществом на сумму)

6.7. назначение платежей

7) Описание схемы операции, отнесенной к возможной легализации, экономическая трактовка

8) Иная, значимая информация

Заключение утверждает руководитель или начальник структурного подразделения Росфинмониторинга. Ставит подпись, расшифровку подписи, ФИ и дату.

Задача. Груз из г. Дубаи (ОАЭ) был доставлен воздушным судном в Волгоград, бортовой номер РА75861. Далее груз был перегружен на другие воздушные суда РА26054 и РА47256. РА 26054 вылетел в Саратов, РА47256 вылетел в Томск. Дальше груз, который был доставлен в Томск, был перегружен в ЖД вагон №24547428, груз был доставлен на станцию Тайга, Кемеровской обл.

Оплата за груз, из города Саратова 40702810, поступило в Волгоград на банковский счет 40802810. Со ст. Тайга со счета 42607643, поступило на тот же номер в Волгограде 40802810.

40802810 – 40802978 – в банк, в г. Дубаи.

По воздушным судам РФ (на территории постсоветского союза номера(цифры) остались):

РА – Российские авиалинии

46,47 – АН24

26 – АН26

85 – ТУ154

65 – ТУ134

1112 – АН12

87,88 – ЯК40

42 – ЯК42 (до 86г. Это были ТУ104)

75 – ИЛ18

76 – ИЛ76

86 – ИЛ86

09 – АН22 (до 300х могут быть кукурузники)

По ЖД вагонам – 8 цифр

Если начинается на 6 – полувагоны (грузовые, с открытым верхом)

7 – цистерны

4 – ЖД платформа

2 – крытый полувагон

1 – спец. вагоны (строительные, ЖД-е)

9 – спец. рефрижераторы, например

5 – не принадлежат ОАО РЖД

2011-04-21