Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовые расследования 28.04.11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Правовые основания деятельности связанной с проведением финансовых расследований в области под/фт.

Правовое регулирование проведения финансовых расследований основывается на нормативных правовых актах, имеющих различную регулятивную значимость. Основу составляет Конституция РФ и иные законодательные акты высшей юридической системы.

В соответствии со ст.29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом.

Рамки этой свободы определены ст.23,24 Конституции РФ, в соответствии с которыми устанавливается:

- неприкосновенность частной жизни

- личной и семейной тайны

- тайны переписи

- телефонных переговоров

- почтовых, телеграфных и иных сообщений

За исключением этих прав на основании судебных решений.

И накладывают запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации, содержащей сведения о частной жизни лица, без его согласия на такие действия (ч.1, ч.2, ст.23, ч.1 ст.24)

На ряду с Конституцией РФ отношения, возникающие в процессе создания, преобразования и потребления информации регулируется ФЗ и подзаконными нормативными правовыми актами – указы президента, постановления правительства, министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Совокупность юридических норм, регулирующих информационные отношения образует сравнительно новую отрасль российского законодательства, получившую название «Федерального информационного права».

В ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» №149-ФЗ заложены основополагающие термины, такие как информация, информационная система, документированная информация, информационные технологии и т.д.

Этот закон определяет статус информации по категориям доступа, порядок использования информации и другие.

Возрастающие в конце 20 века масштабы легализации преступных доходов, наносящие ущерб не только отдельным странам, но и мировой экономике в целом, привлекли внимание ООН, ЕС и других региональных объединений государств.

Конвенция «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», принята 19.12.1988г. ООН в Вене положила основу развития процесса ПОД/ФТ.

Эта конвенция привлекла внимание стран членов ООН и проблема легализации, показав необходимость пересмотра стратегии борьбы с преступностью и выделение в самостоятельное направление все более обостряющейся проблемы отмывания «грязных денег».

СССР является участником Венской конвенции и ратифицировал её постановлением Верховного совета СССР от 09.10.1990г. №1711-1.

В РФ она тоже ратифицирована.

Данная проблема заполнила внимание G7 (ведущих стран мира) – Англия, Италия, Канада, США, ФРГ, Франция и Япония.

Деятельность такой организации имеет значение в сфере экономических международных отношений. Встречи проходят с 1975г.

С 1997г. В G8 входят РФ.

Основные проблемы, рассматриваемые G8:

- о безопасности

- борьбы с терроризмом

- борьбы с наркобизнесом

- экономические

- оказание финансово-экономической помощи

- погашение долгов странами должниками и т. д.

Презентация: