Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовые расследования 28.04.11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

О некоторых вопросах Приложение ук об ответственности в сфере экономических преступлений по ст.174, 174.1 ук рф

Термин «финансовая операция» однозначного юридического содержания в законодательстве РФ не имеет. По смыслу им обозначается разновидность сделки.

Под финансовыми операциями, указанными в ст. 174, 174.1 УК РФ следует понимать операции с наличными деньгами и вкладами, облигациями и акциями, краткосрочными ценными бумагами, кредитами, депозитами, иностранной валютой с целью придания им видимости легально полученных. К другим сделкам с имуществом и денежными средствами могут относится: составленные договора дарения или наследования, которые создают видимость легального появления у лица указанных средств.

Объектом преступления по ст.174 являются отношения, складывающиеся в сфере экономической деятельности.

Предметом преступления выступают: денежные средства, в национальной или иностранной валюте, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, работы и услуги, результаты интеллектуальной собственности, в т.ч. исключительные права на них, иные объекты гражданских прав, приобретенных в РФ или за её пределами заведомо преступным путем.

Объективная сторона состоит из ряда действий, направленных на достижение преступного результата.

Под приобретением понимается купля, продажа, обмен и иные способы получения денежных средств, в результате чего лицо может ими воспользоваться, распоряжаться и владеть.

Руководитель учредитель

Р/С легализация

ГУП ООО отделение 42301810 42301840

Легализация(отмывание) – проявляется в форме совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом заведомо приобретенного другими лицами преступным путем.

Некоторые признаки проявления легализации денежных средств или иного имущества, заведомо приобретенных другими лицами преступным путем:

- покупка недвижимости, якобы по низкой цене с последующей продажей, якобы по высокой цене.

- покупка за приобретенные преступным путем денежные средства иностранной валюты, получение доказательств о её законности и последующий вывоз за пределы РФ на законном основании

- смешивание на многочисленных счетах потоков легально и нелегально полученных денежных средств

- оформление приобретенных преступным путем денежных средств в качестве прибыли от законной деятельности предприятия (в т.ч. и специально для этого созданного) см.схему 2

Необходимо иметь ввиду, что факт получения лицом денежных средств или иного имущества преступным путем (ст.174 УК РФ) должен быть установлен либо решением органа предварительного расследования, либо судом с указанием в приговоре что деньги, имущество и иные ценности получены (нажиты) преступным путем (лицо должно знать, что деньги получены преступным путем 159 ст. будет, а 174ст. может и не быть)

Субъектом преступления по ст.174 УК РФ являются лица достигшие 16 летнего возраста.

С субъективной стороны легализация денежных средств и иного имущества является умышленным преступлением, лицо должно осознавать, что используемые им денежные средства и иное имущество приобретены преступным путем.

Преступление считается оконченным в момент проведения операции признаваемой финансовой или другой сделкой, которая приводит к результату желательному для участников (перевод денег, приобретение конвертируемой валюты и др.), либо в момент заключения сделки, который определяется гражданским законодательством в зависимости от характера сделки.

Владелец палаточки

20202810 (касса-банк (легальная и нелегальная)) – отделение денег 40802810 (Р/С ИП) – 40817810 (личный счет, пластиковая карта) – 40817840 ($) – 20202840(снял наличные)легализация – покупка недвижимости (самолет)

174.1 легализация денежных средств и иного имущества приобретенного в результате совершения преступления. Объектом являются так же отношения, складывающиеся в экономической деятельности. Предмет – ст.174. Субъект – лицо, достигшее 16-ти летнего возраста. С субъективной стороны, как и в случае со ст.174 лицо должно осознавать, что используемые им денежные средства и иное имущество приобретены в результате совершения преступления, кроме того, оно должно осознавать что совершение финансовых операций и других сделок с этими денежными средствами или имуществом является общественно-опасным и противоправным.

Руководитель

ФГУП

1 млрд.р

ЗАО рук-ль/учредитель

0,4 млрд.р 0,4 млрд.р

200 000

м ахинации ООО А ООО Б

0 ,39 0,39

0,09млрд

--------------------------------------------------------покупка акций--------------------------- - Граница

0,3 0,3

легализация

0,6

б анк

н а Р/С 0,5 млрд.

ДОМ

500 млн.

А дминистрация ООО Т

Аффилированны

2011-04-28

ТЕМА: ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЫНЕСЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ЗАВЕРШЕННОГО ФИНАНСОВОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫ ОРГАНЫ

Направление информации и материалов в ПО с раскрытием банковской тайны:

-принятие решения о передаче материалов

-определение ПО для передачи материалов

Достаточным основанием, свидетельствующем о том, что операция (сделка) связана с ОД, полученных преступным путем или ФТ является УСТАНОВЛЕНИЕ по результатам финансового расследования обстоятельств, которые могут быть использованы в качестве основы для сбора доказательств преступного происхождения доходов или иного имущества и/или совершения с ним финансовых операций и иных сделок в целях придания правомерного вида владению, использованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, или направление его на ФТ.

Решение о направлении информации и материалов по результатами завершенного финансового расследования ПО с раскрытием банковской тайны принимается:

  1. руководителем ПФР или его заместителем, курирующими линиями ПОД-ПФТ в соответствии с распределением обязанностей.

  2. руководителем межрегионального управления РОСФИНМОНИТОРИНГА.

  3. начальником управления по противодействию отмыванию доходов.

  4. начальником управления по ПФТ (противодействие финансированию терроризма).

  5. и лицами, их замещающими (за исключением дел, отнесенных к категории ПРИОРИТЕТНЫХ).

Руководитель, заместитель руководителя РОСФИНМОНИТОРИНГА вправе принять решение и внести предложение о рассмотрении материалов, планируемых к направлению в ПО с раскрытием банковской тайны на экспертном совете РОСФИНМОНИТОРИНГА.

В экспертный совет входят руководители основных подразделений. На совете коллегиально рассматриваются материалы, подготовленные для направления в ПО с раскрытием банковской тайны.

Обязательному вынесению на рассмотрение совета подлежат материалы финансового расследования, относящегося к категории ПРИОРИТЕТНЫХ дел, а так же материалы наиболее сложных дел, по которым вопрос об определении достаточности оснований для направления в ПО требует коллегиального рассмотрения с привлечением специалистов.

21