Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твоя жизнь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4.Геологическая характеристика района работ.

Изучаемая территория расположена на юго-западном крыле Московской синеклизы.

В геологическом строение района принимают глубоко метаморфизованные и сложно дислоцированные породы кристаллического фундамента (архей) и моноклинально залегающие осадочные пароды верхнего протерозоя, кембрия, ордовика, девона, карбона, юры и мела.

4.1.Стратиграфия

Современной эрозионной сетью вскрыты обнажения каменноугольной, юрской и меловой систем, которые повсеместно перекрыты образованиями четвертичной системы.

Каменноугольная система Верхний отдел Гжельский ярус

Верхнекаменноугольные отложения, представленные гжельским ярусом, распространены на большой территории. Представлены отложениями дорогомиловского и клязьминского горизонтов.

Дорогомиловский горизонт (C3dr) - верхняя часть представлена отложениями известняков и мергелей, средняя - глины пестро-окрашенные, нижняя часть - известняки. В известняках встречена фауна. Мощность изменяется от 16 до 20м.

Клязьминский горизонт - разделен на 4 толщи.

Русавкинская толща (C3rs)- сложена известняками с прослоями доломитов. Известняки светло-серые, скрытокристаллические. Мощность изменяется от 4 до 20м.

Щелковская толща (C3sc) - глины, реже мергели. Пески красные, коричнево- красные, известковые, мощность не превышает 4-7м.

Амерьевская и малинниковская толщи (СЗат+rnln)

Нижняя карбонатная толща, верхняя - мергелисто глинистая.

Амерьевская толща - доломиты, доломитизированные известняки. Доломиты белые, светло-серые мелко зернистые, глинистые, пористые. Известняки белые и светло-серые доломитизированные. Мощность изменяется от 20 до 27м.

Малинниковская толща - сложена мергелями сереневато-серыми, красными, зелеными, глинистыми; обнаружена фауна. Мощность колеблется от 2,5 до Зм.

Юрская система

Юрские отложения широко распространены на рассматриваемой территории. Представлены отложениями среднего и верхнего отдела.

Средний отдел - верхний отдел.

Батский ярус. Нижняя часть келловейского яруса (J2-3bt-cl1)

На описываемой территории отложения батско-келловейского возраста приурочены к двум долинам доюрского рельефа. Батского-келловейские отложения заполняют долины и подчиненно водораздельные склоны. Они представлены песками темно-серыми, глинистыми с прослоями глин с обуглившимися растительными остатками.

Мощность 6-Юм, в долинах до 40-44м.

Верхний отдел

Келловейский ярус

Морские келловейские отложения широко распространены, трансгрессивно залегают на батско-келловейских отложениях. Отсутствуют на отдельных участках доюрских водоразделов.

Среднекелловейский подъярус (J3 cl2) - представлен отложениями глин. Глины серые, известковистые с железистыми оолитами, в основании - мергели. Мергели

серо-желтые, глинистые, не крепкие. Обнаружена фауна. Мощность от 15-17 до 24- 25м.

Верхнекелловейский подъярус (J3CI3) представлены глинистыми, известковистыми, песчанистыми образованиями с железистыми оолитами. Обнаружена фауна. Мощность измеряется от 1,5 до 30м.

Оксфордский ярус

На основании фаунистических определений разделен на два подъяруса: нижнеоксфордский и верхнеоксфордский.

Нижнеоксфордский подъярус (J3OX1) - представлен глинами темно-серыми, известковистыми, встречена фауна. Мощность от 11 до 18м.

Верхнеоксфордский подъярус (J3OX2) - представлен глинами, мергелями известковистыми, присутствует фауна. Мощность 15-17м.

Волжский ярус

Представлен отложениями средневолжского и верхневолжского подъяруса.

Средневолжский подъярус (J3V2) - представлен глинами черными, песчанистыми, слюдистыми, с прослоями алевролитов, обнаружена фауна. Мощность возрастает от 3,7 до 37м.

Верхневолжский подъярус (J3V3) - представлен глинами темно-серыми с зеленоватым отливом, тонкозернистые, кварцевые, сильно слюдистые, горизонтально наклонные. Обнаружена фауна. Мощность 8-16м.

Меловая система

Меловые отложения на рассматриваемой территории представлены нижним отделом. В естественном обнажении вскрыты альбские, аптские, барремские и валанжинские отложения.

Нижний отдел

Валанжинский ярус (K1v) представлен песками желтовато-серыми, с прослоями песчаников с характерным споро-пыльцевым комплексом. Мощность изменяется от 0,8 до 1,5м.

Барремский ярус (K1b) - вверху сложен темно-серыми, глинистыми песками. Внизу глины черные, песчанистые с характерным споро-пыльцевым комплексом. Мощность в среднем 15м изменяется до 34.

Аптский ярус (Kjap) - сложен песками светло-серыми, кварцевыми с прослоями песчаников. Мощность хорошо выдержана 9м.

Алъбский ярус (K1al) - прослеживается на незначительной территории, где он залегает на аптских отложениях и перекрывается четвертичными отложениями. Альбский ярус расчленен на три подъяруса.

Нижнеальбский подъярус (К}аl}) - пески светло-серые кварцевые, в нижней части с прослоями темно-серых глин. Мощность выдержанная 11м.

Среднеалъбский подъярус (К}аl2) - пески зеленовато-серые, кварцево- глауконитовые. Мощность от 1,8 до 11м.

Верхнеалъбский ярус (К,1аlз) - представлен двумя толщами. Вверху залегают пески зеленовато-серые кварцевые. Глины темно-серые, тонкопесчанистые, слюдистые, в основании галька песчаных фосфоритов. Мощность изменяется от 40 до 42м.

Четвертичная система

Четвертичные отложения сплошным ковром покрывают всю территорию района. Они слагают современные водораздельные высоты с отметками 200-25Ом и опускаются в долины с отметками 120-130м. Все реки территории принадлежат бассейнам Волги и Оки. Естественным водоразделом между ними являются Клинско-Дмитровская гряда. Мощность четвертичных отложений изменяется в широких пределах. Минимальная мощность на высоких водоразделах 5-10м, максимальная - 120-160 в погребенных долинах. В целом наблюдается закономерное уменьшение четвертичных отложений с севера на юг Клинско- дмитровской гряды и Волго-Шошинской местности. Преобладают породы ледникового и водно-ледникового типа, аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения, занимают подчиненное положение.

В пределах района установлены морены - окская, московская, днепровская и сопутствующие водно-ледниковые отложения.

Среднечетвертичные отложения

Днепровско-московский горизонт. Водно-ледниковые отложения, аллювиальные, озерные и болотные отложения (f.a,l,bIIdn-ms).

Отложения покрывают значительную часть района, залегают обычно между днепровскими и московскими моренами, представлены они флювиогляциальными отложениями, озерно-ледниковыми, аллювиальными и озерно-болотными отложениями.

Первые два типа осадков образовались во время московского и днепровского оледенений, аллювиальные отложения - в ледниковую и междуледниковую эпохи, озерно-болотные отложения в периоды межледниковые.

Флювиогляциальные пески светло-серые, желтые, желтовато-коричневые, разнозернистые кварцево-полевошпатовые, иногда глинистые с многочисленными обломками осадочных и кристаллических пород.

Гравийно-галечные прослои встречаются в виде невыдержанных линз, мощностью до 11м.

Озерно-ледниковые отложения: глины, суглинки, мощностью до 4м встречены в пределах Волго-Шошинской низменности.

Отложения аллювиального типа представлены светло-серыми, светло- желтыми, разнозернистыми кварц-полевошпатовыми песками, слюдистыми песками в основании с грубообломочным материалом. Мощность от 1-5 до 10-12м.

Московский горизонт. Ледниковые отложения (gIIms)

Отложения широко развиты в районах на водоразделе с абсолютными отметками 200м и в речных долинах с отметками 140м. выходят на поверхность на склонах оврагов и в речных долинах. Морена сложена суглинками. Суглинки грубые, песчанистые с обломками осадочных изверженных пород. Клинско- Дмитровская гряда представляет собой краевое образование московского ледника возникшего а результате его остановки. Положение краев ледника не было стабильно.

В результате его подвижек в морене образовались песчаные прослои мощностью 4-9м. Моренные суглинки, разделенные, ими имеют сходное строение. Это грубые песчанистые, переполненные грубообломочным материалом. Мощность отложений в пределах Клинско-Дмитровской гряды от 20 до 90м.

Московский горизонт водно-ледниковые отложения времени отступления московского ледиика (f,lgIIms-lgIIms)

Отложения развиты в пределах Волго-Шошинской низменности, граница их проходит по северным склонам Клинско-Дмитровской гряды. Они залегают на размытой поверхности московской морены и перекрывают только почвенно- растительным слоем и лишь в отдельных местах у подножия Клинско- Дмитровской гряды на них спускаются покровные отложения.

В литологическом отношении отложения ранних и поздних стадий отступлений московского ледника сходны. Они представлены серыми, желтыми, преимущественно мелко-зернистыми, ожелезненными песками с прослоями слоистых суглинков. В верхней части - мелкозернистые, в нижней - средне- крупнозернистые с гравийными включениями. Мощность пород обычно 2-5м. Осадки отлагались в полузастойных водах.

Аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы (a(3t)IIms) Развиты в долинах крупных рек. Подстилающими породами являются морена или межморенные флювиогляциальные пески, слагающие цокольные террасы. Отложения представлены крупнозернистыми, светло-желтыми кварцевыми песками с включениями обломочного материала различного состава. Мощность 2- 5м.

Верхнечетвертичные отложения

Ниленеволдайский горизонт. Аллювиальные отложения второй надпойменной террасы (a(1t) IIIv2-3)

Отложения развиты в долине реки Сестры. Вторая надпойменная терраса повсюду является цокольной. В нижней части аллювий гравийно-галечный, мощность 0,5-1,5м, в верхней - песчаный, пески кварцевые мелко-зернистые, в основном мощность аллювия 4-6м

Средне-верхневолдайский горизонт. Аллювиальные отложения первой надпойменной террасы ( ( ) )

Отложения прослеживаются по долинам всех рек в районе. Первая надпойменная терраса аккумулятивная. В отложениях вскрывается только верхняя часть разреза, сложенная желтоватыми, серыми, коричневыми, разнозернистыми песками с прослоями и линзами в верху. Мощность аллювия до 10-12м.

Нерасчлененный комплекс отложений перегляииальных зон вачдайского оледенения на водоразделах делювиальных образований склонов и аллювиально-деллювиальных выполнений древних балок (d,adIII)

Перегляциальные отложения развиты в районе в основном в пределах Клинско-Дмитровской гряды, сложенной московской мореной. На песчаных и подморенных отложениях они отсутствуют. Покровные образования сплошным чехлом перекрывают водоразделы и спускаются по склонам речных долин и оврагов. Среди них выделяются суглинки и пески. Первые развиты на морене в пределах Клинско-Дмитровской гряды, вторые - надпойменных отложениях и реже в пределах Волго-Шошинской низменности. Покровные суглинки в пределах гряды представлены светло-коричневыми, серовато-коричневыми, неоднородными, тонкими, пористыми, слабо слюдистыми со щебенчатой структурой и мелкими железистыми и марганцовистыми компонентами, суглинками.

В верхах разреза суглинки выветрены, пылеватые, ниже тяжелы; во влажном виде пластичные. В суглинках появляется большое содержание гравийного материала и даже мелкой гальки. Минеральный состав суглинков нижней и верхней частей разреза одинаков. Мощные покровные отложения имеют ограниченное распространение и развиты в виде изолированных пятен, представленных желтыми, мелкозернистыми песками. Мощность до 1,5-2м.

Современные отложения

Современные болотные образования широко развиты на междуречных пространствах в северной части района. Представлены торфом, глинистыми песками, суглинками мощностью не более 2-5м.

Современные аллювиальные отложения прослеживаются вдоль реки и ручьев. Пойменные отложения представлены, обычно серовато-буровато-коричневого иногда рыжевато-бурого цвета, суглинками и глинами, мощностью 2-3 м. ниже преобладают пески от мелко до крупнозернистых с примесью гравийного и галечного материала. Мощность современных аллювиальных отложений 2-3м в оврагах рек 10-16м.

Полезной толщей на территории проектируемых геологоразведочных работ являются покровные суглинки, озерно-ледниковые суглинки и глины.

Эти отложения отнесены к верхнечетвертичному возрасту (l,lgIII )