Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твоя жизнь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

5.4.Генезис полезной толщи

По происхождению покровные суглинки относятся к перигляциальным отложениям волдайского оледенения. По видимому они образовались в результате физического и химического воздействия ледника на отложения изучаемой территории.

Озерно-ледниковые глины относятся к флювиогляциальным отложениям волдайскоко оледенения. Эти отложения сформировались в результате перемыва морены потоками талых вод ледника и оседания глинистых частиц в озерных впадинах.

5.5.Гидрогеологическая и инженерно-геологическая характеристика

объекта работ

Полезная толща практически не обводнена, отмечается спородическое залегание воды в подошве покровных суглинков. Водоносный горизонт не имеет повсеместное распространение. Вода скапливается в виде небольших линз в песчанистых разностях покровных суглинков, либо в супесях подстилающих озерно-ледниковые глины, т. е. является верховодкой. Никаких осложнений при разработке полезной толщи она не вызовет, т. к. участок работ располагается в возвышенной части рельефа и встреченные подземные воды могут быть отведены в ближайший овраг.

Вскрышные породы представлены только почвенно-растительным слоем.

По крепости породы относятся к II,III,IV категориям.

Средневзвешанное содержание песчанистой фракции в суглинках составит 19,80-30,20%, в глинах - 13,79-14,94%; пылеватой фракции в суглинках - 55,27- 62,05%, в глинах - 34,00-43,95%. Включения размером более 0,5мм составляют менее 1%.

6.Методика и объемы проектируемых работ

На Высоковском участке по данным ранее проведенных работ, было выявлено месторождение покровных суглинков и озерно-ледниковых глин.

Учитывая благоприятную геологическую и эколого-экономическую обстановку и данные полученные по выработкам поисково-оценочных работ, на данном участке проектируется провести предварительную разведку для решения вопросов о промышленном использовании месторождения и подготовку запасов категории С1

Месторождение относится к I группе месторождений. Представлены крупными, средними пластовыми и линзообразными залежами, выдержанными по строению, мощности и качеству полезного ископаемого.

Оптимальная разведочная сеть для запасов категории С1 для данной группы месторождений рекомендуется размером 400Х200м. Для категории С2 400Х400м.

6.1.Обзор и анализ раннее проектируемых работ

В 1957 - 1958г. Клинской партией Геолнерудстроя по заявке Главмособлстройматериалов проведена детальная разведка Высоковского месторождение песков, гравия и суглинков. Запасы подсчитаны по категориям А, В, С. Это месторождение в настоящее время является сырьевой базой Клинского завода стройдеталей.

В 1959г. проводились поиски суглинков для производства черепицы на Клинском кирпично-черепичном заводе №15. Было выявлено 4 участка: Давыдовский, Геленищенский, Ураловский, Борисо-глебский. Из которых наиболее перспективный Давыдовский. На нем была проведена детальная разведка, подсчитаны запасы по категориям А, В, C1 в количестве 3263тыс. м³. Месторождение является сырьевой базой завода.

В 1977 -1978 г. для Клинского завода стройдеталей МГСЭ проведены работы в районе Полухановского месторождения, в результате которых выявлен перспективный участок к юго-западу от г. Высоковска. Запасы его изучены по категориям С2 в количестве 776,3тыс. м³ пригодных для производства кирпича марки «100».

6.2.0боснование постановки проектируемых работ

На Высоковском участке, по данным проведенных работ было выявлено месторождение покровных суглинков и озерно-ледниковых глин.

Учитывая благоприятную геологическую и эколого-экономическую обстановку и положительные данные полученные в результате поисково- оценочных работ. Запасы глин изучены до категории С2. На данном участке необходимо продолжить геологоразведочные работы. А именно предварительную разведку для решения вопроса о промышленном использовании месторождения и получение запасов сырья категорий C1 и С2.

Выбор района работ обусловлен следующими обстоятельствами:

По материалам геологических и геологоразведочных работ установлено широкое распространение покровных суглинков и локальное озерно-ледниковых глин;

  1. на восточной окраине г. Высоковска Клинским заводом стройдеталей разрабатывается Высоковское II месторождение песка, гравия, покровных суглинков.

  2. широкое распространение в районе мелиорации земель.

  3. развитие в районе лесных массивов, по которым возможно получение согласований на проведение геологоразведочных работ.

Средняя мощность полезной толщи 4,8 м, (Зм - покровные суглинки и 1,8 - озерно-ледниковые глины), средняя мощность растительного слоя 0,3м.

В соответствии рекомендациями ГКЗ, опыта геологоразведочных работ по разведке месторождений покровных суглинков и озерно-ледниковых глин ( для 1-ой группы месторождений) для получения запасов категории принимается разведочная сеть 400X200, а для категории С2 400X400. предварительная разведка проводится в 2 стадии. На 1-ой стадии прогнозные ресурсы категории Р1 переводятся в категорию С2 (на 1-ой стадии все месторождения разведуются до категории С2) путем проходки разведочных выработок по сетке 400x400. Во 2-ую - часть запасов категории С2 переводим в категорию С2 путем сгущения на этой части месторождений разведочной сети до 400x200. месторождение суглинков относятся к 1-ой группе, поэтому запасы категории С1 должны составлять 40-50%.

6.3.Выбор и обоснование методов и технических средств проектируемых

работ

Для выполнения геологического задания необходимо решить следующие геологические задачи:

  1. Установить залегание, мощность, строение и состав полезной толщи.

    1. Изучить горно-технические условия

    2. В лабораторных условиях изучить вещественный состав, физико- механические и другие свойства покровных суглинков и глин.

Для решения этих задач предусматривается комплексное изучение месторождения.

Проектом предусматриваются следующие виды работ: