
- •Выпаривание
- •В ыбор выпарного аппарата
- •Типовые конструкции выпарных аппаратов
- •Аппараты со свободной циркуляцией раствора
- •Вертикальные аппараты с направленной естественной циркуляцией
- •Аппараты с внутренней нагревательной камерой и центральной циркуляционной трубой
- •Аппараты с подвесной нагревательной камерой
- •Аппараты с выносными циркуляционными трубами
- •Аппараты с выносной нагревательной камерой
- •Аппараты с вынесеной зоной кипения
- •Прямоточные (пленочные) аппараты
- •Выпарной аппарат для выпаривания концентрированных растворов
- •Обоснование выбора аппарата с вынесенной греющей камеры
- •Эксплуатация выпарных аппаратов и производственный контроль
- •Выбор конструкционного материала для выпарного аппарата и защита от коррозии
- •Характеристика раствора, поступающего на упаривание
- •Технология процесса упаривания
- •Аппаратурно-технологическая схема процесса
- •Расчет поверхности теплообмена греющей камеры на заданную производительность
- •1. Перевод 5 м3/ч в кг/ч
- •2. Теплоёмкость раствора
- •3. Материальный баланс
- •4.Определение температурной депрессии и температуры кипения раствора
- •5. Тепловой баланс выпарного аппарата
- •6. Определение полезной разности температур
- •7. Определение коэффициентов теплоотдачи и теплопередачи
- •8. Определение поверхности теплоотдачи
- •9. Вычисление количества трубок
- •Построение графика изменения составов жидкости и пара от температуры
- •Построение графика зависимости паровой и жидкой фазы. Для определения числа ступеней изменения концентрации в колонне
- •4. Построение рабочей линии
- •Для построения рабочей линии найдем флегмовое число
- •Д. Найдем точку пересечения рабочих линий верхней и нижней части колонны
- •Построение ступеней изменения концентрации
- •Число действительных тарелок
- •Технико-экономическая часть
- •Затраты на вспомогательные материалы
- •Энергозатраты
- •Основная и дополнительная зарплата
- •Отчисления на фот
- •Амортизационные отчисления
- •Калькуляция цеховой и заводской себестоимости затрат на проведениепроцесса
- •Техника безопасности
- •1. Организация проведения ремонта выпарногоаппарпта
- •2. Обеспечения безопасности проведения работ в емкостях и каньонах
- •З. Организация работ по ликвидации разливов радоактивных растворов
- •4.Обеспечение радиационной безопасности
- •5. Обеспечение пожаровзрыво безопасности при нормальном ходе технологического процесса
- •Заключение
- •Литература
Расчет поверхности теплообмена греющей камеры на заданную производительность
ДАНО:
1. Производительность выпарного аппарата G=5 м3/ч.
2. Состав и массовая концентрация компонентов в исходном растворе:
a1(HNO3)=150 г/л
a1(NaNO3)=10 г/л
a1(Al(NO3)3)=20 г/л
a1(Fe+3)=1 г/л
a1(ТБФ)=200 мг/л
a1(парафин)=150 мг/л
об=3,7*1012 Бк/л (Cs, Sr, РЗЭ)
МЭД=1*103 мкр/сл
3. Куп=4
4. Расход флегмы (конденсата при t=30C)=1,0 м3/ч=1000 кг/ч (т.к. концентрации Fe+3, ТБФ, парафина малы, то при расчёте ими можно пренебречь)
РАСЧЁТ:
1. Перевод 5 м3/ч в кг/ч
Для того, чтобы перевести 5 м3/ч в кг/ч необходимо знать плотность раствора.
р-ра=1*n1+2*n2+3*n3+4*n4
1, 2, 3, 4 – плотности компонентов, входящих в раствор (г/л);
n1, n2, n3, n4 – массовые доли компонентов.
р-ра=0,82*996+0,15*1080+0,01*1014,4+0,02*1004,9=1008,96 г/л=1008,96 кг/м3
G1=5 м3/ч=5*1008,96=5044,8 кг/ч
2. Теплоёмкость раствора
В аппарате непрерывного действия раствор находится при постоянной концентрации, близкой к конечной.
С1=С2
Ср-ра=n1*c1+n2*c2+n3*c3+n4*c4
n1, n2, n3, n4 – массовые доли компонентов;
с1, с2, с3, с4 – теплоёмкости компонентов.
Ср-ра=0,193*57,27+0,386*1085,2+0,15*3578,3+0,271*4194,2=2103,4 Дж/кг*град
3. Материальный баланс
G1=G2+W (по всему количеству вещества)
G1*a1=G2*a2 (по растворенному веществу)
G1 – начальное количество раствора;
G2 – конечное количество раствора;
a1 – начальная концентрация;
a2 – конечная концентрация;
W – количество выпаренного растворителя (воды);
G2 = |
5044.8 |
=1261.2 кг/ч – т.к. Куп=4 |
|
4 |
|
W= G1 – G2 =5044,8 – 1261.6=3783,6 кг/ч
т.к. мы имеем дополнительно еще и флегму (Gф =1000 кг/ч), то
W=3783,6+1000=4783,6 кг/ч
a2 = |
G1*a1 |
(формула для нахождения конечной концентрации) |
G1 – W |
a2 (HNO3)= |
5044,8*150 |
=2892 г/л |
5044,8 – 4783.6 |
т.к. большая часть азотной кислоты вместе с водой уходит с ПГФ, то в кубовом остатке (с учетом разбавления) остается так же 150 г/л.
a2(NaNO3)= |
5044,8*10 |
=193 г/л |
5044,8 – 4783.6 |
a2(Al+3) = |
5044,8*20 |
=80 г/л (это если бы HNO3 не отгонялась) |
5044,8 – 4783.6 |
4.Определение температурной депрессии и температуры кипения раствора
а) повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем при атмосферном давлении
∆t р-ра =0,52* m/М
m – массовое содержание соли (г/л)
М – массовый вес (г/моль)
∆t р-ра(NaNO3)=0,52* |
193 |
=1,18 |
84,99 |
∆t р-ра(HNO3)=0,52* |
150 |
=1,24 |
63 |
∆t р-ра(Al(NO3)3)=0,52* |
80 |
=0,94 |
212,98 |
∆t р-ра =3,36
б) если известна температурная депрессия раствора при атмосферном давлении, то можно найти температурную депрессия при любом давлении по приближенной формуле Тищенко:
∆t' р-ра =16.2* |
Т2 |
*∆t р-ра |
r |
16.2* |
Т2 |
= К |
r |
Т – абсолютная температура кипения чистого растворителя – воды при данном давлении, К;
R – теплота испарения воды при данном давлении, Дж/кг;
Р=0,6 ат, давление в аппарате;
К (при Р=0,6 ат)=0,91;
∆t' р-ра =0,91*3,36=3,1
tкип =80,9+3,1=84 (ºС)
где температура кипения воды при Р=0,6ат равна 80,9
в) гидростатическая депрессия
гидростатическая депрессия раствора достигается тем, что нижние слои в аппарате кипят при более высокой температуре, чем верхние, из-за гидравлического давления столба жидкости
∆t" р-ра =1÷3 ºС
г) гидравлическая депрессия
гидравлическая депрессия учитывает повышение давления в аппарате из-за гидравлических потерь при переходе вторичного пара через ловушку и выходной трубопровод
∆t"' р-ра =1ºС
д) суммарная температурная депрессия
∑∆t р-ра =∆t' р-ра +∆t" р-ра +∆t"' р-ра = 3,1+3+1=7,1
е) температура кипения раствора при давлении 0,6ат
t р-ра = t р-ля +∑∆t р-ра =80,9+7,1 =88 (ºС)