Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом по упарке.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
463.22 Кб
Скачать

2. Обеспечения безопасности проведения работ в емкостях и каньонах

К чистке, осмотру и внутреннему ремонту закрытых емкостей и каньонов допускаются только лица мужского пола не моложе 18 лет, прошедшее медицинское освидетельствование в установленном порядке, обучены безопасным методам и приемом работы, прошедшие стажировку под руководством опытных рабочих, оформленных приказом руководителя подразделения о допуске к самостоятельной работе, проинструктированные по технике безопасности [19].

Утверждающим допуск является главный инженер завода, начальник смены завода, начальник цеха, начальник отдела, начальник лаборатории или их заместители, сменный инженер технолог первой категории. Утверждающий допуск принимает решение о необходимости проведения работ, проверяет достаточность намеченых мероприятий, обеспечивающих безопасное проведение работ, определяет возможную допускаемую величину воздействия на персонал, утверждает допуск.

Допускающий к работе – лицо ответственное за проведение технологического процесса на участке. Обязанности: определяет возможность остановки технологической операции, предусматривает дополнительные мероприятия по безопасности условий труда, проверяет выполнение оргтехмероприятий, разрешает начало и окончание работ, проверяет чистоту и качество уборки рабочего места после окончания работы, проверяет правильность оформления допуска.

Составляет оргтехмероприятия, обеспечивает безопасное проведение работ и определяет виды СИЗ и защитных приспособлений, оформляет допуск – руководитель работ (руководитель, специалист цеха, отделения, здания, участка, где производится работа) [20].

Все работающие внутри закрытых емкостей должны быть обеспечены соответствующей одеждой, обувью, индивидуальными средствами защиты и спасательным снаряжением.

Все средства защиты должны быть перечислены в наряде допуска.

При проведения инструктажа и проверки знаний основное внимание следует уделять опасным моментам в работе, практическому умению пользоваться средствами индивидуальной защиты, а также оказанию первой медицинской помощи.

Лица, работающие внутри емкости, где находились едкие или ядовитые вещества обязаны знать первые признаки отравления этими веществами, правило эвакуации пострадавшего из емкости.

Дважды в год (весной и осенью) должна проводиться проверка водопроводных и канализационных колодцев на загазованность.

Люки колодцев, камер подземных коммуникаций должны быть закрыты крышками и обвалованы.

Запрещается у люка емкости оставлять инструменты, материалы и прочее во избежание падения их вниз.

Для спуска рабочего в емкость и подъема из нее допускается применение приставной лестницы, проверка исправности, устойчивости и надежности, закрепления которой по месту производится ответственным руководителем работ.

З. Организация работ по ликвидации разливов радоактивных растворов

При возникновении аварийной ситуации – разлит радиоактивный раствор – необходимо:

  • предупредить окружающих;

  • покинуть участок радиационной опасности, выключив рабочие установки и вентиляцию;

  • немедленно сообщить о случившемся руководителю работ, ответственному за радиационную безопасность и инженеру по технике безопасности.

Лицо, ответственное за радиационную безопасность, при помощи радиометрических приборов определяет размеры аварийной зоны.

Все лица входящие в аварийную зону по указанию ответственного за радиационную безопасность обязаны надеть дополнительную защитную одежду, обувь, респираторы «лепесток» и т. п. при выходе их снять.

Вход в аварийную зону и проведение, каких-либо работ по дезактивации в ней допустим только с разрешения ответственного за радиационную безопасность по специальному допуску с указанием допустимой продолжительности работы и необходимых средствах индивидуальной защиты.

В случае разлива радиоактивного раствора необходимо засыпать его песком, после того, как раствор впитается, песок собрать и поместить его с помощью специальных приспособлений в новую герметичную упаковку (полиэтиленовый мешок, герметическая капсула и т. п.). Провести дезактивацию поверхности. Обмыв поверхности надлежит делать сверху вниз или от более чистых участков - к более грязным.

Обрабатываемая поверхность после дезактивации специальными моющими средствами промытая водой, протирается сухой тряпкой и протирается радиометрическими приборами [28,29,30].