Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sud-vo-shpory.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.83 Кб
Скачать

(10) Понятие о судебной системе, её звеньях и судебных инстанциях. Соотношение понятий «звено судебной системы» и «судебная инстанция»

Судебная система представляет собой совокупность всех судов, действующих на территории гос-ва. Она состоит из отдельных ступеней вышестоящих и нижестоящих судов, кот образуют звенья судебной системы.

Звено судебной системы составляют суды с одинаковыми полномочиями. В РБ трехзвенная судебная система. Судебная инстанция указывает на взаимоотношения звеньев судебной системы в процессе осуществления правосудия.

1 звено: Районные(городские), межгорнизонные военные суды. 2 звено: областные(Мин гор суд), Белорусский военный суд. 3 звено: ВС, ВСХ, КС.

Ученые выделяют 4 инстанции: 1. Суды 1й инстанции, они рассматривают дела по существу, исследуют доказательства и выносят судебные решения. 2. Суды 2й инстанции (кассационные). Судами этой инстанции являются высшие суды, которые проверяют законность и обоснованность судебных решений не вступивших в законную силу по кассационным жалобам, заинтересованных участников процесса или по кассационному протесту прокурора. 3.Суд 3й инстанции (надзорной). Эти суды проверяют законность и обоснованность судебных решений, вступивших в законную силу по протестам прокуроров, председателей судов. 4.Судебная инстанция по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Суды данной инстанции проверяют законность и обоснованность суд решений, вступивших в законную силу, в связи с появлением новых обстоятельствах, кот не были известны суду при первом рассмотрении дела. Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решений судов 1й инстанции путем повторного судебного разбирательства данного дела с исследованием доказательств и постановлением нового судебного решения, которое является окончательным.

Кассационная и надзорная инстанции являются проверочной формой (процессуальная форма). Не процессуальной формой надзора является изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики.

11) Общая характеристика действующей судебной системы в рб, задачи судов, единство судебной системы.

Судебную систему в РБ составляют:

КС РБ – орган судебного контроля за конституционностью нормативно правовых актов в государстве, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

общие суды, осуществляющие правосудие посредством гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

хозяйственные суды, осуществляющие правосудие посредством хозяйственного и административного судопроизводства.

Образование чрезвычайных судов запрещается.

ЗАДАЧИ СУДОВ:

КС РБ призван обеспечивать верховенство К РБ и её непосредственное действие на территории РБ, соответствие нормативных правовых актов государственных органов К РБ, решение других вопросов, предусмотренных К РБ, Кодексом « о судоустройстве и статусе судей» и иными законодательными актами.

Общие и хозяйственные суды в РБ призваны защищать гарантированные К РБ и иными актами законодательства личные права и свободы, социально- экономические и политические права граждан, конституционный строй РБ, государственные и общественные интересы, права организаций, индивидуальных предпринимателей, а также обеспечивать правильное применение законодательства при осуществлении правосудия, способствовать укреплению законности и предупреждению правонарушений.

ЕДИНСТВО СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ:

Единство судебной системы РБ обеспечивается путём:

установления судебной системы РБ К РБ и Кодексом «о судоустройстве и статусе судей»;

соблюдения всеми судами установленного законодательством порядка судопроизводства;

признания обязательного исполнения на всей территории РБ судебных постановлений, вступивших в законную силу;

закрепления единства статуса судей;

финансирования судов из республиканского бюджета;

(12) Состав КС РБ:

КС РБ формируется в количестве 12 судей. Судьями КС РБ являются Председатель, заместитель Председателя и 10 судей КС РБ.

КС РБ приступает к работе и правомочен принимать решения, когда в его состав назначено (избрано) не менее 8 судей КС РБ.

Порядок формирования КС РБ:

КС РБ формируется в следующем порядке:

6 судей назначаются Президентом РБ;

6 судей избираются Советом Республики Национального собрания РБ.

В случае досрочного выбытия из состава КС РБ назначенного (избранного) судьи назначение (избрание) другого судьи производится в порядке, установленном К РБ и Кодексом РБ О судоустройстве и статусе судей.

Компетенция КС РБ:

КС РБ рассматривает вопросы о конституционности нормативных правовых актов, как в целом, так и их отдельных положений.

КС РБ по предложениям Президента РБ, Палаты представителей, Совета Республики Национального собрания РБ, ВС РБ, ВХС РБ, Совета Министров РБ дает заключения:

- о соответствии законов, декретов, указов Президента РБ, международных договорных и иных обязательств РБ Конституции РБ и международно - правовым актам, ратифицированным РБ;

- о соответствии актов межгосударственных образований, в которые входит РБ, указов Президента, изданных во исполнение законов, Конституции РБ, международно- правовым актам, ратифицированным РБ, законам и декретам Президента РБ;

(13) Система общих судов. Районные (городские), межгарнизонные военные суды: порядок формирования, состав, компетенция, компетенция председателей.

Систему общих судов составляют:

- районные (городские) суды, межгарнизонные военные суды;

- областные (Минский городской), Белорусский военный суды;

- Верховный Суд РБ.

В системе общих судов могут создаваться специализированные суды: по делам несовершеннолетних, семейные, административные и др.

Образование:

Районный (городской), межгарнизонный военный суды образуются Президентом РБ по совместному представлению Министра юстиции РБ и Председателя ВС РБ;

Состав:

Районный (городской), межгарнизонный военный суды состоят из председателя суда и судей.

Количественный состав судей районного (городского), межгарнизонного военного судов устанавливается Президентом РБ по совместному представлению Министра юстиции РБ и Председателя ВС РБ;

При наличии 5 и более судей в составе районного (городского), межгарнизонного военного судов вводится должность заместителя председателя суда. При наличии 10 и более судей - должность второго заместителя председателя суда.

Компетенция:

Районный (городской):

- рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела, а также в качестве суда первой инстанции уголовные дела и дела об административных правонарушениях;

- рассматривает в пределах своей компетенции жалобы (протесты) на постановления по делам об административных правонарушениях;

- рассматривает материалы об исполнении судебных постановлений;

- изучает и обобщает судебную практику, ведет судебную статистику;

Межгарнизонный военный суд:

- рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела по искам, вытекающим из воинских отношений, а также в качестве суда первой инстанции уголовные дела, подсудные военным судам;

- изучает и обобщает судебную практику, ведет судебную статистику;

Председатели районного (городского), межгарнизонного судов:

- организуют деятельность соответствующего суда;

- председательствуют в судебных заседаниях, назначают судей в качестве председательствующих в судебных заседаниях, распределяют иные обязанности между судьями;

- ходатайствуют перед ВС РБ о внесении предложений в КС РБ о проверке конституционности нормативных правовых актов;

- ведут личный приём граждан, организуют работу суда по приему граждан и рассмотрению обращений граждан;

(14) Областные (Минский городской), Белорусский военный суды:

Состав:

Областной (Минский городской), Белорусский военный суды состоят из председателя суда, заместителей председателя суда и судей.

В областном (Минском городском), белорусском военном судах образуются:

- президиум суда;

- судебная коллегия по гражданским делам;

- судебная коллегия по уголовным делам;

Компетенция:

Областной (Минский городской), Белорусский военный суды:

- рассматривают в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские и уголовные дела;

- могут рассматривать в соответствии с законодательными актами в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке, а также жалобы (протесты) на постановления районных (городских) судов по делам об административных правонарушениях;

- осуществляют надзор за судебной деятельностью нижестоящих судов, оказывают им помощь в применении законодательства;

- изучают и обобщают судебную практику, ведут и анализируют судебную статистику;

Председатели областного (Минского городского), Белорусского военного судов:

- организуют деятельность суда;

- распределяют обязанности между своими заместителями;

- созывают президиум соответствующего суда и председательствуют на его заседаниях;

- могут председательствовать в судебных заседаниях;

- распределяют обязанности между судьями;

- представляют соответствующий суд в отношениях с государственными органами, иными организациями;

(15) Верховный Суд РБ

ВС РБ возглавляет систему общих судов и является высшим судебным органом, который осуществляет правосудие по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, осуществляет надзор за судебной деятельностью общих судов и реализует иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Состав:

ВС РБ состоит из судей ВС РБ, в том числе Председателя ВС РБ, первого заместителя и заместителей Председателя ВС РБ. Количество заместителей Председателя ВС РБ определяется Президентом РБ по представлению Председателя ВС РБ.

Компетенция:

ВС РБ:

- рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские и уголовные дела, а также в порядке надзора дела об административных правонарушениях.

- может рассматривать в соответствии с законодательными актами в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке.

- изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику общих судов и даёт разъяснения по вопросам применения законодательства.

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Председатель ВС РБ:

- организует деятельность ВС РБ и иных общих судов;

- утверждает персональный состав экзаменационной комиссии по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должности судей общих судов и порядок подготовки и проведения квалификационных экзаменов;

- вносит на утверждение Пленума ВС РБ представления по составу судебных коллегий ВС РБ;

- формирует судебные составы для рассмотрения дел;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами;

(16) Система хозяйственных судов РБ. Хозяйственные суды областей (г. Минска), специализированные хозяйственные суды: состав, компетенция.

Систему хозяйственных судов составляют:

- хозяйственные суды областей (г. Минска);

- ВХС РБ;

В системе хозяйственных судов могут создаваться специализированные хозяйственные суды: по банкротству, налоговые, земельные и др.

Состав:

Хозяйственный суд области (г. Минска), специализированный хозяйственный суд состоят из председателя суда, заместителей председателя суда и судей.

Компетенция:

Хозяйственный суд области (г. Минска):

- рассматривает в пределах своей компетенции дела в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам;

- изучает и обобщает судебную практику, ведет и анализирует судебную статистику;

- готовит предложения по совершенствованию законодательства, регулирования отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

Специализированный хозяйственный суд:

- рассматривает дела, отнесенные законодательными актами к его компетенции;

- изучает и обобщает судебную практику, ведёт и анализирует судебную статистику;

- готовит предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

(17) Система хозяйственных судов РБ. Высший Хозяйственный Суд РБ: состав, компетенция.

Систему хозяйственных судов составляют:

- хозяйственные суды областей (г. Минска);

- ВХС РБ;

В системе хозяйственных судов могут создаваться специализированные хозяйственные суды: по банкротству, налоговые, земельные и др.

ВХС РБ возглавляет систему хозяйственных судов и является высшим судебным органом, который осуществляет правосудие путём разрешения хозяйственных (экономических) споров, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений, осуществляет надзор за судебной деятельностью хозяйственных судов и реализует иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Состав:

ВХС РБ состоит из судей ВХС РБ, в том числе Председателя ВХС РБ, первого заместителя и заместителей Председателя ВХС РБ.

Компетенция: ВХС РБ:

- рассматривает в пределах своей компетенции дела по первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

- изучает и обобщает практику применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, дает разъяснения по вопросам применения законодательства.

- осуществляет контроль за исполнением хозяйственными судами РБ постановлений Пленума ВС РБ;

- оказывает помощь судьям общих судов по применению законодательства;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]