Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sud-vo-shpory.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.83 Кб
Скачать

(38) Организационные формы деятельности адвокатуры, средства коллегий адвокатов

Адвокаты свободны в выборе организационных форм и места осуществления адвокатской деятельности. Адвокатские образования могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, унитарного предприятия. Адвокатский кабинет, бюро, контору и другие образования могут создавать только адвокаты. Адвокатские образования, за исключением адвокатской конторы, учрежденной территориальной коллегией адвокатов, и адвокатского кабинета, могут иметь наименования.

Органами самоуправления адвокатуры в РБ являются республиканские и территориальные коллегии адвокатов. Коллегии адвокатов действуют на основании уставов, они не вправе заниматься предпринимательской деят-тью.

Территориальная коллегия адвокатов создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, доступности для населения за счет средств фондов коллегий адвокатов. Основана на обязательном членстве адвокатов отдельной админ-территориал единицы.

(39) Статус адвоката, стажера, помощника адвоката; квалиф. Комиссия по вопросам адвокатской деятельности, лицензия на осуществление адвокатской деятельности.

Адвокатом может быть гражданин РБ, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 2 лет, в том числе в качестве помощника адвоката, сдавший квалификационный экзамен, получивший допуск к осущ адвокатской деят-ти, явл членом коллегии адвокатов. Адвокатом не может быть лицо недееспособное, имеющее судимость, исключенное из коллегии адвокатов. Для допуска к осущ адвокат деят-ти претендент подает заявление в клалификац комиссию.Сдают кавалификац экзамен.

Квалификац комиссия: проверяет претендента на осущ адвокат деят-ти на предмет отсутствия ограничений к занятию адвокат деят-тью; проводит устное собеседование с претендентом; принимает у претендентов письменный экзамен; выносит решение о допуске либо отказе в допуске к осущ адвокат деят-ти. В состав комиссии входят: 6 представит от Республ коллегии адвокатов, по 1 представ от территориал коллегий, по 1 представ от ВС и ВХС, Ген прокуратуры, 2 представ от Министерства юстиции, 2 представ отнаучных организац.

(40) Нотариат в РБ: понятие, лица, совершающие нотариальные действия. Виды нотариальных действий, совершаемых нотариусами.

Нотариат – система органов и должностных лиц, кот предоставлено право осуществлять нотариальную деятельность.

3 категории лиц: нотариусы; уполномоченные должностные лица местных исполнит-распорядит органов; дипломатические лица, консульские лица.

Особенности: наделены полномочиями бесспорной юрисдикцией, выполняет правоохранит деят-ть(охрана наследства), способствует предупреждению правонарушений и укреплению законности, облегчает и убыстряет защиту прав и охран интересов граждан в случае возникновения судебных споров, делают выводы на основе фактов, участвуют в разъяснению законодательству населению.

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей и т.д.)

2) принятие мер к охране наследственного имущества и управлению им;

3) выдача свидетельств о праве на наследство;

4) выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5) наложение и снятие запрещения отчуждения жилого дома (части дома), квартиры, дачи, садового домика, гаража, земельного участка и т.д.;

6) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

7) свидетельствование подлинности подписи на документах;

8) свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

9) удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

10) удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

11) удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографической карточке;

12) удостоверение время предъявления документов;

13) передача заявлений граждан и юридических лиц, другим гражданам и юридическим лицам;

14) принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

15) совершение исполнительной надписи;

16) совершение протестов векселей;

17) предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков;

18) принятие на хранение документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]