Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sud-vo-shpory.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.83 Кб
Скачать

(4) Взаимоотношения судебной власти с законодательной и исполнительной властью.

Взаимоотношения с испол. и законод-й властью происх-ят по 2 направлениям:

1.каждая из 3-х ветвей осущ-ет свои полномочия, сдерживая и уравновешивая друг друга, обеспечивая тем самым в гос-ве закон-сть, соблюдение прав и свобод субъектов правоотношений;

2.ветви власти должны сотрудничать между собой в целях достижения максимальной эффективности в управлении обществом(взаимодействие!)

Воздействие закон-ой власти на судебную:закон. власть формирует судеб. политику, кот. должна проводить СВ (закон-тель принял Кодекс о СУ, ужесточил требования для стан. судей); закон. власть участвует в формировании суд. корпуса (предс-ль Верх. Суда- назначается през-том с согласия Совета Республики); закон. власть принимает участие в финанс-нии для СВ, принимает НПА, формирует судебную политику.

Судебная власть влияет на закон-ую: СВ в лице Конст.Суда осуществляет контроль за конст-ностью законодательных актов; СВ опосредственно участвует в формировании профес-го корпуса закон. власти.

Испол. власть влияет на СВ: участвует в формировании суд. корпуса и финанс-я суд .власти; реализует судебные решения.

Закон. власть влияет на исполнительную: по Конст-ции РБ любое решение можно обжаловать в суде!(5) Судебно-правовая реформа в РБ. Концепция о предмете, целях и основных направлениях реформы.

Постановление Верховного Совета РБ от 23 апреля 1992г.

Содержание: -регулировала судебную власть; -рег. конституционную основу суд.вл.; -рег.построение суд.сис-мы; - рег.предварит. расслед-ие, осуществление прокурорского надзора, деят-сть адвокатуры, ОВД;

Главные цели: 1. Создание правовой сис-мы, способной обеспечить функционирование правового гос-ва 2. Утверждение самостоятельной, независимой суд.власти, как основного гаранта прав и свобод граждан 3.воплощение в зак-ве демократических принципов организации и деят-сти правоохранит. органов.

Судебная система РБ в соот-вии с полож-ями концепции суд-прав. реформы, формируется на основании след. принципов:

1.на основании децентрализации суд.системы за счет функц-го разделения организ-ых форм суд. власти(т.е. создание спец-ых судов)

2.на основ. мах приближения суда к населению (т.е. предполагалось ввести должность "мирового судьи")

3.на основ. обеспечения компет-ти и профес-зма в суд. деят-ти (это начало было выполнено)

4.рефор-ние на основании сочетания единоличного и коллегиального порядка рассмотрения дел в суде 1-й инстанции

5.предус-лось предоставить населению участие в осущ-нии правосудия в качестве присяжных заседателей

6.восстановление апелляционного суда (действует в общих и хозяйственных судах РБ

7.образ-ние спец-ых судов и специализированных судебных коллегий (в РБ еще нет!)

(6) Необходимость судебно-правовой реформы в РБ.

Судебно-правовую реформу следует рассматривать как неотъемлемую составную часть общих реформ органов государственной власти и управления. Такая соподчиненность определяет в качестве фундамента для проведения этой реформы общепризнанные принципы, лежащие в основе построения правового государства:

- приоритет прав и свобод личности, их охрана и защита со стороны государства;

- верховенство закона во всех сферах общественной жизни;

- взаимная ответственность государства и личности, других участников правоотношений;

- разграничение компетенции законодательной, исполнительной и судебной власти; - наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, других участников правоотношений.

Одной из решающих причин, определивших необходимость проведения судебно-правовой реформы, является то, что система органов юстиции, сформированная в основном в условиях политического тоталитарного государства на рубеже 30-40-х годов нашего столетия, не в состоянии выполнять функции, присущие юстиции в правовом государстве. Юстиция отстала от демократических изменений, произошедших в обществе. Свободная личность нуждается в беспристрастной и квалифицированной судебной защите от произвола, а суд остается со своим прежним назначением и местом в системе власти. В нынешнем состоянии органы системы юстиции восприимчивы к диктату преобладающей политической силы и не могут гарантировать беспристрастности, присущей юстиции в правовом государстве.

Наглядным свидетельством кризиса и упадка действующей системы юстиции является большая текучесть кадров. Специалисты "бегут" от переходящей пределы допустимого нагрузки, от низкой заработной платы, не отвечающей уровню ответственности, возлагаемой на юристов, от жилищной неустроенности. Служение правосудию становится непрестижным. Так, за последние пять лет из органов прокуратуры уволилось около половины ее состава. Среди судебного корпуса республики остается значительное число вакансий.

Таким образом, сложившаяся система органов юстиции не отвечает современным требованиям и нуждается в реформировании. Предметом судебно-правовой реформы должен стать комплекс мер по законодательному обеспечению и организационному преобразованию деятельности всей системы юстиции, которую следует понимать как совокупность всех правоохранительных органов от милиции до учреждений нотариата и судов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]