Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sud-vo-shpory.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.83 Кб
Скачать

(34) Следственный комитет Республики Беларусь.

Следственный комитет РБ – государственный правоохранительный орган и орган предварительного следствия, подчиненный Президенту Республики Беларусь и осуществляющий в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства.

Следственный комитет является единой централизованной системой, которую составляют:

•центральный аппарат Следственного комитета;

•управления Следственного комитета по областям и г. Минску;

•районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы Следственного комитета.

Следственный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, другими законами, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, настоящим Положением, иными актами законодательства.

. Деятельность Следственного комитета основывается на принципах:

•законности;

•соблюдения интересов государства, защиты прав и законных интересов граждан;

•открытости и гласности в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства о защите прав и законных интересов граждан, о государственных секретах и иной охраняемой законодательными актами тайне;

•единства системы Следственного комитета и централизации управления;

•независимости от деятельности других государственных органов, политических партий, других общественных объединений и иных организаций.

Следственный комитет возглавляет Председатель след комитета, он имеет 4 заместителей. Для рассмотрения основных вопросов создается коллегия в составе Председателя, заместителей, иных должностных лиц.

(35) Органы государственной безопасности: система, основные задачи, направления деятельности.

Органы государственной безопасности являются составной частью системы обеспечения национальной безопасности и обеспечивают в пределах своих полномочий безопасность личности, общества и гос-ва от внутренних и внешних угроз.

Система: Комитет государственной безопасности, управления комитета безопасности РБ по областям, управление военной контрразведки комитета.

Задачи: защита независимости и территориальной целостности РБ, обеспечение национальной безопасности во всех сферах; информирование Президента и по его поручению соответствующих государственных органов и иных организаций по вопросам состояния национальной безопасности; разработка и осуществление мероприятий по оказанию содействия государственным органам в реализации мер по научному, соц, полит прогрессу РБ; организация и осущ внешней разведки; предупреждение, выявление и пресечение разведывательной и иной деят-ти спец служб иностр госуд; борьба с терроризмом.

Основные направления деят-ти: контрразведывательная деят-ть, внешняя разведка, борьба с преступностью, организация правительственной и оперативной связи.

(36) Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, их права и обязанности. Задачи оперативно - розыскной деятельности.

Задачи: предупреждение, выявление. Пресечение преступлений, выявление и установление лиц их подготавливающих и совершающих; розыск лиц, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда; охрана государственных секретов; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности.

Право осуществлять оперативно-розыскную деят-ть предоставляется оперативным подразделениям: ОВД, органов госуд. безопасности, органов пограничной службы, службы безопасности Президента, органов финансовых расследований Комитета гос. контроля, таможенных органов, органов внешней разведки.

Обязанности: принимать меры по защите конституц прав и свобод граждан; исполнять в пределах своих полномочийпоручения в письменной форме органа уг преследования; выполнять запросы соответ международных правоохранит организаций; информировать др органы о известными фактах противоправной деят-ти; соблюдать требования конспирации при осущ опрерат-розыск деят-ти; обеспечивать безопасность и сохранность имущества должн лиц орг, осущ опер-роз деят-ть.

Права: проводить гласно и негласно о-р мероприятия; устанавливать сотрудничества с лицами; создавать и использовать информационные системы; использовать по договору помещения, трансортные средства, средства связи; использовать док-ты; собирать и изучать док-ты и сведения; получать от юр лиц информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях.

(37) Адвокатура в РБ: понятие, задачи, виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Труд адвокатов, его регулирование и оплата.

Адвокатура в Республике Беларусь представляет собой общественное объединение профессиональных юристов, осуществляющих правозащитную деятельность, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и юридическим лицам, всем, кто в этом нуждается. Адвокаты участвуют в разъяснении законодательства и правовом воспитании населения. Всей своей деятельностью адвокатура служит принципам законности, справедливости и гуманизма.

Задачи:

- оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов;

- участие в разъяснении законодательства и правовом воспитании граждан;

- при осуществлении своей деятельности адвокатура служит принципам законности, справедливости и гуманизма.

Виды оказания юридической помощи:

1) дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству;

2) составляют жалобы, заявления и другие документы правового характера;

3) осуществляют представительство в судах и других органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

4) участвуют в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, а также представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков (ст.5 Закона).

Значительное место в деятельности адвоката занимает юридическое обслуживание предприятий, организаций, колхозов и совхозов, не имеющих юрисконсультов. Основанием для такого обслуживания является договор между юридическими консультациями и предприятиями. Адвокат проверяет законность издаваемых ими приказов, участвует в заключении договоров (оформляет преддоговорные споры и договоры), ведет дела в судах (общих и хозяйственных), дает консультации по правовым вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]