Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эконом теории .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

20.Заработная плата в микроэкономическом анализе и в теории трудовой стоимости.

В настоящее время все страны регулируют часовую ставку заработной платы. Рост зар.платы увеличивает спрос населения на товары и поэтому приводит к росту занятости.

Зар.плата это:

1.Номинальная сумма денег , которая выплачивается работнику

2. Реальная зар.плата- то кол-во товара и услуг, которое работник может купить на эти деньги.Зависит от уровня цен, динамики и уровня налогов.

Динамика политической и реальной заработной платы может идти в разных направлениях.

21.Рынок капитала. Дисконтирование.

Рынок капитала, строится на законе спроса и предложения устанавливают цену любой товар капитальных активов. Их ценой выступает тот доход, который они способны принести в результате использования, производительного применения.

Рынок капитала-рассматривается как рынок материальных активов.

Особенности рынка капитала: Между инвестициями или реальными капитальными вложениями и отдачей от них существует временной ЛАГ, или разрыв во времени между ресурсами и доходом, поэтому сравнивать затраты фирмы и отдачи по принципу

=1 нельзя.

Все финансовые рынки взаимосвязаны и увеличение доходности на одом из рынков приведет к оттоку этих капиталов на другой, то есть увеличение предложения на рынке и его доходы уравниваются на разных рынках. Общем объеденяющих все финансовые рынки –это банковский рынок, поэтому доходность всех других рынков сравнивается с банковским %.

Оценка эффективности капитальных вложений:

  1. Подсчет банковского%, то есть определение ценностей сегодняшних денег в будущем периоде.

1руб (1+n)

1руб (1+n)2

1руб (1+n)p

2.Дисконтирование –операция обратная подсчету судных%, тоесть определение сегодняшней стоимости денег будущих периодов.

1руб

1руб

1руб

Группа 96

PDVприведенный дисконтированный объем.

3.Оценка окупаемости инвестиционного проекта.

NPV= -C+

С- капитальные затраты в текущем периоде.

P- чистая приведенная стоимость.

П- прибыль от инвестиций в будущий период.

n- реальная ставка судного %, тоесть скоректированная на уровень ифляции.

NPV- оценка окупаемости инвестиционного проекта.

Если капитальные затраты(С) > дисконтированной прибыли, то проект будет принят.

Если капитальные затраты С< диск.прибыли, то проект не принимается.

22. Рынок Земли , экономическая рента. Цена земли.

Спрос на землю отражен график для все других рынков предпочтение , предложение земли строго определенно, поэтому график предложения совершенно не эластичен. Совпадение спроса и предложения определяется равновесием уровня ренты. Если рента повышается над этим уровнем, то часть земли не используется, государство регулирует ренту(цену на землю), устанавливает [].

Рента- доход на ресурс , предожение которого строго ограничено. Существует абстрактная рента, которая выплачтивается арендатором земель собственником на всех землях независимо от их количества.

Дифиринциальная рента зависит от плодородия или местоположения земельных участков.

Земельная рента 1го рода связывается с естественным плодородием и местоположением земельных участков.

Земельная рента 2го рода связанна с улучшением плодородия вследствии агромероприятий обусловленная тем, что отдача от земли максимальна, поэтому тот кто ведет хозяйство будет получать добавочный доход.Присвоение ренты второго рода пока не истек срок аренды приыбль присваивается фермеру , поэтому владельцу.

Арендная плата включает в себя абсолютную ренту, диффиринсацию+ % на капитал вложенный в землю.

Так как плодородие участвует различно, значит уровень издержек тоже различен, тоесть они увеличиваются на ухудшении плодородии и уменьшаются на уменьшении.

Особенность ценообразованию на с/х продукцию в том ,ч то цена на нее устанавливается на уровне самых высоких затрат на худших землях вовлеченых в оборот. Если цена на продукцию падает ниже этого уровня , то земли будут забраны , однако потребности населения невозможно удовлетворить . О продукци лучшщих и средних земель то цена увеличивается до такого уровня, который позволит возместить издержки и полученную прибыль на худших землях.

Цена земли- капитализированая арендная плата равная той сумме цены будучи положенной в банк, пренесет такой же %, какой приносит рента данной земли.